МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ!

6 мая 2010 -
article18.jpg

МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ!

Так накануне своего отъезда на родину с первой в жизни поисковой экспедиции говорят ее участники – поисковики из Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

С 29 апреля 2010 года на территории Белевского района Тульской области происходит поистине беспрецедентное событие – Международная поисковая экспедиция «Вахта Памяти» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, в ходе которой впервые приняли участие 8 стран бывшего СССР. На месте где сегодня стоит лагерь экспедиции 70 лет назад во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. стоял фронт, на котором сражались плечом к плечу предки тех, кто сегодня вышел в поиск, чтобы найти погибших на тульской земле своих земляков.

В экспедиции принимают участие 239 человек, это поисковики из России (Тульская, Костромская, Смоленская, Мурманская, Иркутская, Пензенская, Московская, Владимирская области, республика Татарстан, город Москва, Красноярский край), Украины (Луганская область, АР Крым – город-герой Севастополь), Кыргызстана (Бишкек), Азербайджана (Баку), Армении (Ереван), Узбекистана (Ташкент), Казахстана (Петропавловск), Таджикистана (Душанбе). Среди них не только поисковики, но и ученые, историки, археологи, журналисты, священнослужители и многие другие просто небезразличные к этой теме люди.

Уже обнаружены останки 12 бойцов и командиров Красной армии – это хороший результат, потому что экспедиция ставит своей основной целью завершить поисковые работы на полях между селами Дольцы и Башкино. Поисковики здесь работают уже более 15 лет и только сегодня можно уверенно сказать, что почти все погибшие и пропавшие без вести войны обнаружены и с почестями захоронены.

Наряду с полевыми поисковиками на полях работают профессиональные археологи из Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и музея «Тульский некрополь». Они оказывают методическую помощь по эксгумации каждого из бойцов, обнаруженных поисковиками, делая необходимые замеры, фотографии. В этом году экспедиция ввела новую форму протоколов, где максимально учтены все параметры, которые требуются для изучения данных событий.

Журналист из Бишкека Светлана Лаптева, участница проекта «Наша Победа» Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, провела собственное исследование. Обнаружив на памятнике в деревне Башкино более 400 фамилий воинов, погибших на близлежащих полях, предложила каждому из поисковых отрядов стран СНГ найти родственников погибших земляков. Карен Тертерян, командир поискового отряда скаутской организации Армении «Аск», уже начал поиск родственников бойца Казаряна Петроса Тапустовича, погибшего 10 июля 1942 года. Надеемся, что уже на следующий год родственники погибших бойцов посетят место захоронения тех, кто уже никогда не вернется.

Поисковая экспедиция проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Банка ВТБ, фонда поддержки ВПП «Единая Россия», Тульского молочного комбината.

http://iskateltula.ru./photos/1046

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1353 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!