Начало поискового сезона теперь в январе

1 февраля 2016 -
article442.jpg

 Активисты Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» и «Поискового объединения «Наша Победа» провели рабочее совещание по обсуждению планов на полевой поисковый сезон  2016 года. По замечанию старожилов движения, раньше поисковый сезон начинался только в апреле с наступлением оттепели и заканчивался с холодами. Теперь все иначе: последние полевые работы объединением «Щит» в Новомосковске закончились 23 декабря 2015, и на этом работы не прекратились. Они переместились за письменные столы и мастерские: в разгар зимы реставрируются находки, изучаются архивные данные и пишутся планы на 2016 год. Уже необходимо обследовать водохранилище в Киреевском районе, а также поучаствовать в поднятии танка в Белевском районе. Не прекращается на сайте центра «Искатель» работа по поиску судеб воинов и родственников. Штаб сканирует архивы и собирает библиотеку. Не говоря уж о постоянной работе по изготовлению членских билетов, учета членов центра «Искатель», а также проведении экскурсий для школьников и всех заинтересованных по Штабу поискового движения и Залу воинской славы Центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области.

«На 2016 год центром «Искатель» запланировано участие в 8 крупных поисковых экспедициях – военно-патриотических и военно-исторических лагерях, совместно с Российским военно-историческим обществом и общероссийским движением по увековечению памяти павших при защите Отечества «Поисковое движение России». Вероятно, планы будут еще корректироваться. Поисковики Тульской области планируют проведение полномасштабной поисковой экспедиции у себя в регионе, а также участие в экспедициях в Тульской, Калужской, Тверской, Ленинградской областях, Республике Крым. Раньше полноценное участие и проведение таких федеральных экспедиций было невозможно. Теперь у нас есть большая команда – и это самое главное», - сообщил руководитель поискового центра «Искатель» Дмитрий Куренков.

Комментарии (1)
0 # 1 февраля 2016 в 21:38 0
Можно надеяться, что обновится-таки давно устаревшая информация по каталогу сайта? В частности, давно хотелось бы ознакомиться с реестром поисковых отрядов и объединений, входящих в "Искатель". Далеко не соответствует действительности и информация о руководстве (координационный совет, ревизионная комиссия, руководитель. Ну и не лишним было бы ознакомить всех со структурой координационного совета, кто за что отвечает?