Наши в Молдавии

13 июня 2010 -
article22.jpg

13 июня 2010 г. в Республике Молдавия начала работу Международная поисковая экспедиция «Вахта Памяти», организованная Тульским областным молодежным поисковым центром «Искатель» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, общественных организаций «Ассоциация украинской молодежи», «Маяк молодежи Молдовы», «Ассамблея народов Молдовы», а также администрации Рышканского района. В рамках Международного проекта «Наша Победа» в экспедиции принимают участие поисковики из 8 стран СНГ и Балтии: Азербайджана, Армении, Киргизии, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

«Цель экспедиции - увековечение памяти красноармейцев, павших при защите Родины от немецко-фашистских захватчиков, поиск и захоронение останков погибших воинов, установление их личности…», - сообщил на пресс-конференции участник проекта, представитель поискового центра «Искатель» Роман Флянтиков. Он добавил, что проект «Наша Победа» направлен на объединение молодежных общественных организаций стран СНГ и Балтии в деле недопущения ревизии нашего общего исторического прошлого.

«Также мы намерены консолидировать всех поисковиков Молдовы вне зависимости от их научной подготовленности и принадлежности к официальным организациям», - сказал председатель Совета молодежных этнокультурных организаций Молдовы, председатель «Ассоциации украинской молодежи Молдовы» Дмитрий Лекарцев. По его словам, подобные поисковые экспедиции важны и для тех, чьи родные погибли на войне или пропали без вести, так как результаты поисковых работ могут пролить свет на многие факты этих событий.

«Ситуация с поисковыми работами в странах СНГ необычна. В то время как в Евросоюзе это делается под эгидой государства, у нас большинство работ осуществляются неправительственными организациями. К сожалению, поисковики разобщены, у большинства из них наблюдается ненаучный подход к предмету исследований, а официальная наука не спешит помогать. Мы хотим поставить данный процесс на научные рельсы и обеспечить поисковиков всеми необходимыми данными», - отметил координатор проекта, представитель Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого Денис Садовников.

22 июня экспедиция завершится мероприятиями, посвященными Дню памяти и скорби. Символично, что поисковики встретят рассвет этого самого длинного в году дня на берегу реки Прут в месте, где 69 лет немецкие войска перешли границу СССР, и началась Великая Отечественная война…

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1513 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!