Первая официальная международная поисковая экспедиция в Молдавии (июнь 2010)

22 июня 2010 -
article24.jpg

Первая официальная международная поисковая экспедиция в Моладвии (июнь 2010)

С 13 июня по 22 июня в Республике Молдавия прошла Первая Международная поисковая экспедиция «Вахта Памяти» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а также «Ассоциации украинской молодежи», «Маяка молодежи Молдовы», «Ассамблеи народов Молдовы», администрации Рышканского района.

 

«Цель экспедиции - увековечение памяти красноармейцев, павших при защите Родины от немецко-фашистских захватчиков, поиск и захоронение останков погибших воинов, установление их личности и биографии», - заявил на пресс-конференции участник проекта, представитель Тульского поискового центра «Искатель» Роман Флянтиков. Он добавил, что деятельность в рамках проекта также направлена на консолидацию молодежных общественных организаций Молдовы в деле недопущения неверной трактовки нашего общего исторического прошлого.

 «С 15 по 22 июня близ села Петрушень Рышканского района мы провели раскопки в местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны. В тех местах, известных молдавской историографии по периоду подписания Луцкого договора Дмитрием Кантемиром и Петром Первым в 1711 году, в период Ясско-Кишиневской операции располагался 4-й стрелковый полк, охранявший от немцев дорогу Рышканы-Костешты», - отметил Флянтиков.

 «Также мы намерены консолидировать всех поисковиков Молдовы вне зависимости от их научной подготовленности и принадлежности к официальным организациям», - сказал председатель Совета молодежных этнокультурных организаций Молдовы, председатель «Ассоциации украинской молодежи Молдовы» Дмитрий Лекарцев. По его словам, подобные поисковые экспедиции важны и для тех, чьи родные погибли на войне или пропали без вести, так как результаты поисковых работ могут пролить свет на многие факты этих событий.

 «Ситуация с поисковыми работами в странах СНГ необычна. В то время как в Евросоюзе это делается под эгидой государства, у нас большинство раскопок осуществляются неправительственными организациями. К сожалению, поисковики разобщены, у большинства из них наблюдается ненаучный подход к предмету исследований, а официальная наука не спешит помогать. Мы хотим поставить данный процесс на научные рельсы и обеспечить поисковиков всеми необходимыми данными», - сказал координатор проекта, представитель тульского поискового центра «Искатель» Денис Садовников. Он добавил, что данная экспедиция экспериментальная, в ходе нее будут апробированы новые методики поиска, применена на практике информация из архивов. «В рамках экспедиции мы также намерены посетить село Малиновское, где в период Ясско-Кишиневской операции находился штаб 2-го Украинского фронта», - подчеркнул Садовников.

22 июня прошло захоронение обнаруженных в ходе экспедиции воинов. Символично то, что поисковики встретили рассвет этого трагического для многих людей дня в месте, где 69 лет немецкие войска напали на границы СССР и началась Великая Отечественная война…

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1250 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!