Поисковики готовятся к полевому поисковому сезону 2016 года

16 февраля 2016 -
article448.jpg

В выходные прошли установочные совещания в поисковых отрядах Ясногорского и Чернского районов на полевой поисковый сезон. Напомним, что полевой сезон крайне короткий: начинается с таянием снега и заканчивается при первых морозах. В минувшем году последние работы закончились в декабре.

По словам заместителя командира поискового отряда «Чернский узел обороны» Михаила Безгина, на грядущий сезон есть большие планы: есть несколько одиночных захоронений, которые нужно найти, планируется перезахоронение солдат из д. Михайловка, общие разведки по району, работа со списками и архивами. Хорошей новостью поделились поисковики – у командира отряда, краеведа Вячеслава Николаевича Сорокина готова вторая часть книги, дело за редакцией. Кроме этого у отряда есть места - оборудовать блиндаж или хотя бы небольшую позицию (ячейку) на месте ожесточенных боев Чернского района.

«С отрядом мы запланировали большое количество историко-патриотических походов по местам боев к Дню Защитника Отечетсва, Дню Победы, началу обороны Тулы, Ясногорского района от фашистов. – рассказывает Евгений Макаров, командир Ясногорского отряда «Лаптевский боевой участок» - Бойцы отряда будут помогать в уборке на территории братских могил Ясногорского района и города Ясногорска, памятников города и района, посвященных Великой Отечественной войне. Что касается полевых поисковых работ, то мы планируем разведку в Ясногорском районе по изучению информации о падении самолетов Красной армии, информации о боях 340 сд, 112 тд, 1 гвкк, 173 сд, 154 сд, 31 кд, а также мы обязательно в этом году поедем работать в Центральный архив Министерства обороны для выявления новых фактов о Великой Отечественной войне в Тульской области и поиска новых имен Героев»

Уже через месяц поисковики центра «Искатель» встретятся в Региональном центре подготовки граждан РФ к военной службе

и военно-патриотического воспитания Тульской области для уточнения планов и открытия полевого поискового сезона 2016 года.

Комментарии (2)
0 # 15 июня 2016 в 14:53 0
Добрый день!

А сообщите, пожалуйста, по срокам перезахоронения солдат из д. Михайловка.

Заранее спасибо!
Валерий Попов # 15 июня 2016 в 21:43 0
ПРОВЕДЕН АНАЛИЗ БРАТСКИХ МОГИЛ ЯСНОГОРСКОГО РАЙОНА.

1. Ссылка о неувековенным воинам. http://www.iskateltula.ru/photos/photo3411.html#c10969

2. Ссылка по ошибочно увековеченным в другом месте воинам. А именно....Люди погибли в Ясногорском, а увековечены в Ленинском районе. И там и там есть деревня Руднево, но в дни гибели воинов их дивизия была еще в Ясногорском районе и только 08.12.1941 года выдвинулась в Ленинский. Ошибочно увековечены в Торхово. http://www.iskateltula.ru/photos/photo3412.html

3. Продолжение по Руднево, но не выделенные люди по какой то причине не внесены на мемориальные плиты http://www.iskateltula.ru/photos/photo3413.html