12 апреля 2013 года открылся Всероссийский слет поисковиков, посвященный 25-летию Первого Всесоюзного сбора поисковых отрядов в Калуге в 1988 году. На слет от Тульской области были приглашены поисковики центра «Искатель» – руководитель поискового центра Денис Владимирович Садовников, член Координационного Совета, заведующая архивом Анастасия Александровна Забелина, командир поискового отряда «Ржев» Денис Сергеевич Демко, Председатель Ревизионной комиссии Центра "Искатель" Юрий Юрьевич Соломатин, а также командир поискового отряда «Рубеж» Владимир Николаевич Сафронов. Поездка поддержана Комитетом Тульской области по спорту и молодежной политике Правительства Тульской области.
На слете присутствуют представители более 70 (исп. внес администратор) регионов РФ, среди которых представители государственной и муниципальной власти, поисковики, музейщики, журналисты, военные, и другие энтузиасты, которым не безразлична тема наследия и сохранения памяти Великой Отечественной войны и многие другие.
Как принято, встреча поисковиков стала волнительной, но поисковики были настроены на работу. В первый же день участники попали на дискуссионные площадки, их сформировалось шесть. Тульская делегация приняла наиболее активное участие в работе секции №2: «Правовое регулирование поисковой работы, механизмы совершенствования законодательства». По мнению участников дискуссии, главный вопрос заместителю начальника Управления по увековечению памяти Министерства обороны РФ Кудинскому Валерию Брониславовичу задал руководитель центра «Искатель» Денис Садовников: как Министерство обороны будет реализовывать свои новые полномочия, данные ему новой редакцией Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 5 апреля 2013 года.
Ключевым моментом в ответе представителя Министерства обороны было то, что федеральный законодатель сохранил такое понятие, как общественная организация, уполномоченная на проведение поисковой работы. Т.е. регистрация поискового общественного объединения в качестве юридического лица не будет автоматически давать прав на проведение поисковой работы. Министерство обороны намерено наделять полномочиями региональные общественные организации по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Представители федеральных органов государственной власти пришли к единодушному мнению о недопустимости самодеятельного характера поисковой работы. В каждом регионе должен быть единый руководящий и организующий центр в этой сфере – уполномоченная общественная организация. Это вполне соответствует не только действующему российскому законодательству, но и нормам международного права и мировому опыту. Было отмечено, что в таких регионах, как Тульская область, где существует абсолютный лидер поискового движения, подобный Центру «Искатель», проблем с определением уполномоченной организации не возникает. Однако в некоторых регионах такого абсолютного лидера нет. В связи с этим было выдвинуто предложение об установлении единых объективных критериев, которым должна соответствовать уполномоченная организация. Участники обсуждения подчеркивали, что статус уполномоченной организации предполагает не только права, но и, прежде всего, обязанности, а также ответственность за всю поисковую работу в регионе. Руководитель поискового движения Тульской области Денис Садовников предложил Министерству обороны утвердить положение об уполномоченной поисковой организации. Представитель Минобороны ответил, что такой проект уже подготовлен и в ближайшее время будет принят с учетом предложений поисковиков. Представители Государственной Думы и Министерства обороны РФ отметили положительный опыт Тульской области в правовом регулировании поисковой работы.
«Мы сделаем так, как правильно, а не так как мы хотим…» - завершил свое выступление В.Б. Кудинский.
Перед поисковиками выступила представитель Роспотребнадзора Рожкова Светлана Александровна, которая рассказала о санитарных требованиях к палаточным лагерям. Общим мнением поисковиком стало то, что необходимо пересмотреть данные требования, так как их выполнение абсолютно невозможно, в т.ч. нет средств на использование в экспедициях дорогостоящего оборудования, требования оказываются невыполнимыми. Участники договорились о том, чтобы Роспотребнадзор пересмотрел данные требования, из-за которых фактически уничтожен палаточный туризм в России.
Анастасия Забелина, Денис Садовников
фото Владимира Николаевича Сафронова

