ПРЕСС – РЕЛИЗ ПРОЕКТА «МАРШРУТ ПАМЯТИ» 13-14 апреля 2014

12 апреля 2015 - Администратор

 В понедельник, 13-го апреля в 9.00. в Бишкеке у памятника блокадникам Ленинграда и кыргызстанцам, спасшим детей во время блокады, состоится митинг – реквием. Таким образом будет дан старт акции МАРШРУТ ПАМЯТИ, который проводится по инициативе заместителя директора по воспитательной работе ШКЛ№13 Аристовой Светланы Ивановны. кыргызского общества блокадников Ленинграда и поискового движения кыргызстана "Наша Победа-Биздин жениш*. Он организован для того, чтобы блокадники, школьники могли своими газами увидеть детские дома, сёла, в которых жили во время войны ленинградские дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда на Иссык- Куль. Для блокадников, их родных это шанс сказать спасибо всем простым жителям иссык-кульской земли за тепло, добро, за искреннее желание спасти голодных сирот, причем в тех условиях, когда у самих не было иногда чем накормить детей.

После возложения цветов выступят мэр города Бишкек, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, представители Муфтията, Подготовлена концертная бригада из числа педагогического и ученического коллективов школы - комплекс – лицея №13. Дети и педагоги прочтут стихи, споют песни. Во время митинга будет торжественно вынесено Знамя Победы. Затем все участники проекта отправятся в автобус, который будет украшен в цвета блокадной ленты.

Для проведения акции были изготовлены специальные значки, баннер на автобус.

На Маршруте Памяти участники проекта, а основные фигуранты проекта блокадники, которые были детьми эвакуированы из блокадного Ленинграда и свое детство провели в детских домах Иссык- кульской области сделают остановки в следующих населённых пунктах: Чон-Сары-Ой, Чолпон – Ата, Каракол, Курменты, Темировка, Балыкчы. У каждого детского дома появятся корзинки с цветами в знак благодарности, памяти, уважения к подвигу тружеников тыла организованные Поисковым движением Кыргызстана «Наша Победа-Бидин Жениш»

В селе Чон-Сары-Ой состоится первая остановка, там размещался большой дошкольный детский дом. Самого дома уже нет, остался только фундамент. Но бывшие детдомовцы до сих пор рисуют комнаты детдома по памяти. В этом детдоме росли Шамиль Мухамеджанов, Нестерова Тамара,
Темировка - Шершнёва Екатерина (когда она сбежала из Курменты потом её назад вернули в Курменты), Ак-Булун (Курменты), Валентина Степанова, Екатерина Задыхина - Шершнёва Екатерина, Шершнёв Юрий Филиппович - Саруу, Валентина Степанова тоже её переводили из одного детского дома в другой. Они сами расскажут о своих воспоминаниях. Члены КОБЛ вручат образовательным организациям раздаточный материал для создания «уголков памяти», для проведения классных часов.
Следующая остановка в Чолпон – Ате. Здесь пройдёт митинг-реквием, концерт. На митинге будут присутствовать ребята из патриотического движения «Эдельвейс», ветераны ВОВ, учащиеся школ города. К концертной программе столичных школьников присоединятся дети из школ Чолпон – Аты.
Третья остановка - детский дом в селе Темировка, где также размещался небольшой детский дом. Воспитанников его пока найти не удалось. Там тоже от детдома ничего не осталось, но главное, что остались еще люди, которые помнят военное лихолетье.

Затем автобус двинется в г. Каракол, где губернатор Иссык-кульской области торжественно встретит блокадников Ленинграда и ветеранов ВОВ. Утром состоится митинг-реквием, концерт, на встречу соберутся участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, потерявшие в войну своих отцов.

В ходе подготовки к проекту при содействии поискового движения «Наша Победа-Биздин Жениш» и директора Иссык-Кульского областного государственного архива Чинары Сейдиматовой неравнодушному журналисту Мурату Жетимишбаеву, корреспонденту газеты «Вечерний Бишкек» удалось найти семью девочки из блокадного Ленинграда, которую привезли в детский дом в селе Сару - Оли Осиповой – Гулии, которую удочерила кыргызская семья, дала ей кыгызское имя. Гулия вышла замуж за кыргыза, родила 10 детей. Сама она умерла, но 8 ее детей живы, и очень хотят встретиться с блокадниками, участниками проекта.

Следующий пункт встречи блокадников с прошлым – детский дом в селе Светлый мыс. (Курменты), где сохранились стены детского дома. Туда же приедет и легендарная 93- летняя Токтогон Алтыбасарова, которая во время войны встречала детей из блокадного Ленинграда как председатель сельсовета, хотя ей было всего 16 лет. Удивительно, что Токтогон Алтыбасарова не награждена никакими наградами, хотя она по большому счету действительно является символом дружбы. О ней, о том времени, не написано книг. Фильм «Я жить хочу» был снят еще в 1980 году режиссером Яковлевым.

Следующим пунктом посещения участниками Маршрута Памяти станет пристань в городе Балыкчы. Именно оттуда отправили баржу, на которой оказалось столько много малышей из блокадного города, что она чуть не перевернулась.
Там же, в Балыкчы, состоится митинг-реквием и концерт.
Все концерты, выступления будут посвящены труженикам тыла, детям, внукам погибших и пропавших без вести.

Во время акции представители поискового движения «Наша Победа-Биздин Жениш» будут собирать анкеты у родственников пропавших и погибших без вести, встречаться с родственниками погибших и пропавших без вести – жителями Иссык-кульской области.
Ученики же школы - комплекс – лицея №13 в ходе всего проекта будут вести Книгу почётных участников проекта.

В ходе осуществления проекта большое внимание будет уделено организации встреч с представителями органов власти, политических, общественных ветеранских и молодёжных организаций, обеспечению массовости.
Считаем, что данный проект необходим. Он объединит людей разных поколений и национальностей.

Проект направлен на привлечение внимания общественности к памяти о Великой Отечественной войне. Необходимо рассказывать молодежи о том, что в годы войны Кыргызстан стал краем госпиталей и детских домов. Организаторы проекта надеются, что он послужит своеобразным стимулом к сохранению памяти о тех, кто добыл светлую победу.
«Маршрут памяти» — это мероприятие, рассчитанное на пробуждение патриотических чувств как у молодежи, так и у людей более зрелого возраста. Для учащихся этот проект станет своеобразным уроком истории и экскурсией одновременно.
В проекте участвуют блокадники Ленинграда– члены КОБЛ, ветераны ВОВ, Почётные члены КОБЛ, учащиеся ШКЛ№13, учителя ШКЛ №13, учащиеся образовательного учреждения «Школа святого князя Владимира», журналисты, курсанты кыргызского национального военного лицея им. Героя СССР генерал-майора Даира Асанова, представители поискового движения Кыргызстана «Наша-Победа-Биздин Жениш».
 Бишкек-Иссык-куль
0555-923-603, ptahasvet@mail.ru
 

svetlana kamaeva

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!