Президент РФ встретился с поисковиками в Туле

11 марта 2009 -
article8.jpg

Поисковики продемонстрировали Дмитрию Медведеву фотовыставку о своей деятельности и поведали о ходе полевых поисковых экспедиций, об особенностях эксгумирования останков, о поисковом музее, о проведении Международных Вахт Памяти, о сотрудничестве с Межгосударственным фондом стран-участников СНГ и его масштабной поддержке.

Михаил Елисеев из поискового отряда «Память» рассказал, что «поднял» в прошлом году своего первого бойца, и прочитал по просьбе Главы государства стихотворение, написанное им под впечатлением произошедших с ним событий.

Юные следопыты задали Президенту свои вопросы. Анастасия Золотарева узнала, что оба деда Дмитрия Анатольевича были на войне и, к счастью, вернулись.

Удалось задать Президенту и более острый и волнующий все поисковое движение вопрос. Поисковики выразили опасение насчет грядущих осенью этого года поправок в закон «Об увековечении памяти..», на основе которого сейчас и действуют общественники: не будут ли поисковики отстранены от работы по поиску останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войне, как в Республике Беларусь, где этой работой занимаются исключительно военные подразделения – поисковые батальоны. Президент заверил, что возьмет этот вопрос на контроль и не допустит отстранения общественных организаций от полевой поисковой работы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1322 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!