8 апреля завершила первая сессия Школы поисковика на базе ТГПУ им.Л.Н.Толстого.
Главная лекция данной встречи - Введение в антропологию заняла почти 3 с половиной часа и вызвала бурную реакцию слушателей. Анастасия Куренкова, ныне студентка 2 курса МГУ им.М.В.Ломоносова, рассказала собравшимся о костном строении человека, о поло-возрастном и расовом определении воинов, ответила на многие интересующие вопросы. В частности, вместе собравшиесмя пришли к выводу, что один из воинов, обнаруженных в районе Кощи летом 2011, на 75% (так как не полностью сохранился скелет) женщина, а второй воин - моноголоидной расы. Поисковикам были продемонстированы основные измерительные приборы и рекомендованы методы сбора данных, их количество и пути анализа.
.jpg)

Антон Шайденко рассказал собравшимся об особенностях работы в архиве, о видах архивов, а также о способах запросов и работы на электронных ресурсах.

Как всегда потряс своими всесторонними знаниями Денис Садовников. Его выстпуление на этой встрече было направлено на разъяснение по работе с географическими картами, ориетнирами, привязками к местности, рассказаны методы сбора и фиксации данных , а также другие вопросы работы с обновленным протоколом эксгумации останков воинов. Денис осветил собравшихся проблему интренет-ресурсов в поисковой работе.

Мы благодарим всех лекторов, слушателей (а их за все время занятий было 40), помощников, а также наших коллег в странах и регионах, которые о объективным причинам не участовали, но хотели бы поучаствовать в уникальном проекте. Мы готовим к обнародованию аудиозаписи, а также в будущем издадим видеоуроки по нашей теме.



Поздравляем с успешным окончанием лекций! Ждем всех в экспедиции!
(Об участии в экспедиции мы сообщим позднее, другие фотографии смотри в нашей группе vk.com/album-4536299_155767172)