ТУЛЬСКИЕ ПОИСКОВИКИ ВЫПУСТИЛИ КНИГУ ПРО НАЙДЕННЫЕ САМОЛЕТЫ

10 октября 2011 -
article107.jpg

 8 октября 2011 года в здании Тульской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация книги журналиста и поисковика Сергея Митрофанова.

Сергей Митрофанов впервые на основе поисковых исследований предпринял попытку собрать воедино разрозненные и мало кому известные сведения о действиях советской авиации и авиации нашего противника в годы Великой Отечественной войны, о судьбе летчиков. В книге собраны уникальные материалы о многолетней работе поисковиков на бывших военных аэродромах и местах падений советских и немецких самолетов в Тульской области и других регионах. Издание богато иллюстрировано фотографиями, рисунками и схемами, многие из которых публикуются впервые.

Книга издана на средства поисковиков и их друзей - организаций и предприятий Тульской области, а так же граждан, желающих внести свой вклад в дело увековечения подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На презентации присутствовали не только поисковики, но и их единомышленники – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана, представители тульской епархии, педагоги, музейщики, представители военных комиссариатов, предприятий и общественных организаций Тульской области, журналисты, архивисты и все те, которым не безразлична тема увековечения памяти павших защитников Отечества.

В ходе презентации все участники услышали уникальные истории ветеранов о своем боевом пути, такие, которых все присутствующие никогда не слышали, а сами ветераны никогда не рассказывали. Например, летчик Новиков Василий Николаевич, создавший в своем родном Первомайском Щекинского района музей авиации, рассказал историю о том, как выжил после бомбежки его самолета, не бросил свой экипаж и остался с ним до конца: «… Командир мне кричит: «Прыгай!», а я подумал: «Мне 21 года еще нет, но если прыгну, то как? Все останутся, а я прыгну? И остался… Потом взрыв…»

Помимо презентации книги «Подземная авиация» общественности были представлена широкая библиографическая деятельность поискового центра «Искатель»: книги (монографии, научные сборники, сборники очерков, поэтические сборники и т.д.), видеосборники, сборники песен.

По отзывам участников конференции, книга получилась увлекательная, какая только могла выйти из-под пера настоящего репортера, уникальная, никто за все годы после Великой Отечественной войны не собрал все сведения о найденных самолетах и их экипажах, а также книга – обо всех и о каждом, кто принимал участие в раскопках, реставрации и хранении экспонатов. Презентация завершилась обещанием автора радовать общественность новыми изданиями, каждый участник захотел получить автограф на своем экземпляре. 

 

Анастасия Забелина, член совета поискового центра «Искатель», фото автора

 

Рейтинг: +6 Голосов: 6 2216 просмотров
Комментарии (36)
0 # 9 октября 2011 в 17:12 +2
Прочитал  на одном дыхании с большим интересом - отличная верстка, текст, заголовки, фотографии. Связь прошлого с настоящим, научно - историческая  книга,  познавательно. Одному  просто не под силу собрать такой громадный  и уникальный фактический материал отмечает Сергей Митрофанов. Поэтому ребята и объединились в поисковый центр Искатель, так как вместе значительно легче сохранить историческую память.  В тульском поисковом искателе будет много таких хороших книг, и  не только Сергея Митрофанова, но и других поисковиков. Автор молодец
0 # 9 октября 2011 в 17:24 +1
Блестящая книга!
0 # 9 октября 2011 в 17:32 +2
Начал читать. Вчера "за один присест" smile осилил около половины. Сегодня планирую закончить.))) А потом ещё раз перечитать, уже более вдумчиво... Очень и очень нравится. Написано доступно, понятно и интересно, читается легко и с неподдельным удовольствием. В общем - круто! dance
0 # 9 октября 2011 в 21:00 +1
Спасибо всем   за отзывы dance , рад, что вам понравилось мое творение.
Если наткнетесь на "косяки" (ошибки, неточности)-сообщайте, не стесняйтесь. Кстати, при написании книги столкнулся с такой закавыкой. На одних картах-ЧернышЕно, на других-ЧернышИно, а сайт Почты России (а уж кто-кто, а почтовики точно должны знать названия населенных пунктов) дает Чернышино. В общем, сложностей и подводных камней при написании было много.
Материалов хватит и на второй том(Ясногорский район-найдены 3 "новых" самолета; Дубенский-"немец"; есть инфа по самолетам в Московской, Орловской, Смоленской областях...). Но пока буду отдыхать, пусть материал вылежится. А, может, кто еще возьмется за 2-й том? Вот Сергей Новиков, например-как один из активных самолетораскопщиков. А?
0 # 9 октября 2011 в 23:06 0
Сергей, а после презентации чем занимался случайно неупт...... сgbhnyst yfgbnrb. Только после этого мероприятия можно написать последнее предложение.
0 # 9 октября 2011 в 23:39 +2
Сергей Константинович, вы какие-то загадочные слова пишете. Шо це таке "неупт...... сgbhnyst yfgbnrb" shock  laugh  shock  scratch ???
0 # 10 октября 2011 в 14:14 0
Светлая память дедов  и бабушек, защитивших в1941-45 г.г. наше будущее.
Администратор # 10 октября 2011 в 15:44 +2

Все кто был на презентации видели этот банер. Есть предложение ко всем желающим читателям написать свои отзывы и пожелания на поверхности банера, а потом подарить его Сергею Митрофанову.
0 # 10 октября 2011 в 21:01 +2
0 # 10 октября 2011 в 21:03 0
0 # 10 октября 2011 в 21:09 +1
0 # 10 октября 2011 в 21:22 +1

А это-герои и "герои" будущей (наверное scratch ) книги. Пленные немцы. Кстати, фото сделано в ТУЛЕ!!!!!
0 # 10 октября 2011 в 22:28 +1
Сергей, я убежден, что у книги о пленных будет гораздо больший круг по/читателей, чем у "Подземной авиации".
Не в обиду будет ей сказано. "Подземная авиация" - книга действительно интересна не только уникальным материалом, но и увлекательностью повествования. Но ее целевая аудитория ограничивается определенным количеством увлеченных людей.
Я это к тому говорю, чтобы ты даже и не думал откладывать работу по написанию книги о пленных в дальний ящик:)
0 # 10 октября 2011 в 22:30 +1
а то какие-то "наверное"))
0 # 11 октября 2011 в 00:01 +1
Скандальная получится штука. Чего стоит немец, крутивший любовь с одной жительницей Орла. Сперва бегал к ней, пока был солдатом вермахта. Потом, когда уже был военнопленным. Круто?
Или немцы, попадавшиеся на краже картошки... Вот "приятно" будет их внукам читать, как дедушки "зажигали" с тетками и воровали картофан...
Или как косячила охрана-оставляла немцам оружие, уходила с постов, пьянки-дебилизм-пофигизм и т.д. Я повторяю-что ни эпизод, то какой-то коллапс и позорня...
0 # 11 октября 2011 в 01:18 +1
Тут все от тебя зависит.
Ведь главное даже не факты, а подача материала.
сам же знаешь)
0 # 11 октября 2011 в 10:23 +1
Я смотрю, ты уже начал работать над книгой, уже есть не только рабочее название, но и уже вырисовываются контуры книги, молодец, а то творческий отпуск, ждем с нетерпением книги эдак в будущем году в октябре, чтобы была презентация. А свои сомнения оставь, ты помниться и с этой книгой несколько паниковал, а действительность показала,  что все прошло на ура. Уверен, что получив определенный опыт при работе над первой книгой, вторая будет еще лучше и принята всеми будет на ура и станет как минимум библиографической редкостью.
0 # 11 октября 2011 в 11:55 +1
Приятно, что в тебя верят, тебя поддерживают, подбадривают smile
Другое дело, что сам автор пока не располагает ничем, акромя старых собственных архивных выписок в тетрадке (набросал как-то заметушечки-запоминушечки в одном архиве в начале 2000-ых, когда и мыслей никаких не было ни про "Авиацию", ни про "Плен") и туманных думок "а не порадовать ли народ очередной книгой?"
То есть, чтобы создать что-то , надо хотя бы собрать бОльшую фактуру. Съездить в 2 архива (оба не в Туле), сделать полноценные выписки, обработать их, найти соответствующие фотографии, побеседовать с очевидцами и, наконец, всё это "наклавиатурить на ноуте и сбацать макет". Ну, в принципе, если не буду лениться и если не особо всякая текучка будет напрягать тело и мозг, то...то где-то через год ПРИ НАЛИЧИИ ДЕНЕГ "ПЛЕН" будет стоять на ваших полках или лежать возле дивана/компа/кресла smile
0 # 11 октября 2011 в 12:53 0
Денег на издание?
0 # 11 октября 2011 в 13:14 0
Да, конечно. Денег именно НА ИЗДАНИЕ. Всё у нас упирается в финансирование. Будет твердая уверенность в том, что найдутся деньги на вторую книгу-стОит браться за дело. Вы согласны?
0 # 11 октября 2011 в 14:06 +1
Будет макет - деньги найдем. Все вместе. Странно, что у тебя есть сомнения.
0 # 11 октября 2011 в 15:00 +2
Ох, только на вас вся надежда, добрые люди-меценаты-спонсоры. Не будь вас-и нет смысла браться за книги. Но, повторяю, вторая книга будет во многом скандальной и предельно откровенной, если возьмусь. Пару глав опубликую потом на суд читателей перед выходом)))
В качестве приложения добавлю в книгу фото немца Клауса Урбаса, с которым мне довелось пообщаться. Рассказывал, как партизаны вспороли животы 2 его товарищам-мотоциклистам и обмотали внутренностями вокруг деревьев. Сам Клаус тогда чудом уцелел. Но в конце войны попал-таки в плен.
0 # 11 октября 2011 в 18:26 +1
Сергей пора начинать работать,  а не ныть, деньги на издание, макет, корректировку и т.д. и т.п., работай и все будет
0 # 11 октября 2011 в 19:18 0
Если б ныл-у вас бы "клава" коротнула stuk Их бин констатирен фактен stuk
Работать буду - куды ж я денусь с подводной лодки?
0 # 11 октября 2011 в 22:12 0
Сергей Александрович! Найдется и переводчик, и деньги только где "чума"?
0 # 11 октября 2011 в 16:12 +1
Митрофанову Сергею! В начале 50-х годов наша семья жила в п. Известковый  пос. Ленинский, там, кажется, сейчас живет Олег Золотарев. Как въезжаешь в п.Известковый направо четыре -2-х  этажных здания. Они были полуразрушенные года два назад,. В крайнем правом, кто- то жил. Так в этом доме в те годы жила женщина. У который был мальчик от немца. Он с пацанами не дружил. Да и что дружить, если постоянно звали фашистом. Мы каждый день играли  в  войнушку, ходили в атаку против друг друга. Немцами никто не хотел быть. Этот мальчик был постарше (мне было 10-11лет), мы с этим мальчиком давали друг другу читать книги, белобрысый, хорошо рисовал, у него дядя по матери был художник. У меня есть картина, которую этот мальчик  нарисовал. Как его отец оказался в этом поселке,  и в каком году не знаю. Отца у мальчика точно не было, я его не видел. Кажется,  эти дома строили военнопленные немцы., а может быть во время оккупации?  Помню только, как говорили, что его мама родила от немца. Вспомнил фамилию, но не буду говорить. И так душевная травма на всю жизнь, может быть уехал в Германию?
0 # 11 октября 2011 в 19:34 +1
Дебилы это были, скажу прямо . Причем здесь фашисты и пацан мелкий? Увы, но дети бывают скотами пожуже иных взрослых...И кому опять же  какое собачье дело: кто и кого от кого родил??? Выходит-что? Гитлер был наш враг-это понятно. Но и свои же были такими врагами. Если б я был этим пацаном-свалил бы из России хоть в Сенегал, хоть в Непал.
0 # 11 октября 2011 в 18:58 +2
Сегодня провел небольшой опрос в своем блоге на лайфджорнал. На тему "интересно было бы узнать из документальной книги о судьбе немецких военнопленных в России. Участников было не очень много, но результаты на лицо

В "вконтакте" не стал делать опрос, потому как там больше половины моих друзей из "Искателя", и результат был предсказуем))
0 # 11 октября 2011 в 21:10 +1
А если это книгу еще переведут на немецкий-то это вообще будет "чума" hoho
0 # 21 ноября 2011 в 22:03 0
Ареал распространения книги на данный момент: Хабаровский край, Воронеж, Ростовская, Московская, Тульская, Брянская области, Саратов, Вологда...
Будет ли вторая книга? Не знаю...
0 # 22 ноября 2011 в 11:59 +1
Как мне кажется, книги пишутся в том случае, если человек хочет:
1. самовыразиться (через какую-то интересную тему) и сохранить память о себе и о каком-то деле (деньги в этом случае не главное);
Как правило такая литература пишется для определенного круга интересующихся и коммерческий успех в этом случае обеспечен далеко не всегда
2. заработать денег (всякая попса и то что может попасть в "десятку" для коммерческого успеха)
Писать книги по принципу - если будут деньги для издания - напишу - не совсем верно. В случае с Подземной авиацией сначала появилась книга - потом было принято решение ее издать и стали искать деньги.
0 # 22 ноября 2011 в 16:06 0
Почему одни авторы печатают в Интернете, а другие нет?
0 # 22 ноября 2011 в 20:42 0
Это право каждого. Но путь печатанья в Интернете-это путь к забвению книги как таковой и ,я бы даже сказал, путь вообще и в общем к забвению книжно-ценностной культуры. Завтра тот или иной сайт накроется медным тазом - и интернетная книга вместе с этим сайтом растворится в галактике))) А книга бумажная-останется.
Да и Интернет-это своего рода халявничанье. За хорошие вещи надо платить. Я, к примеру, беру (покупаю) понравившуюся книгу и , простите, не парюсь из-за цены. А халявщики пусть ... сами что-нибудь напишут и выложат в инет. Но я таких доброхотов не встречал. Как-то так.
0 # 22 ноября 2011 в 20:58 0
Кстати, не особо-то наши люди - за редким исключением - стремятся что-то рассказать. Это право каждого. Но путь "откладывания информации под себя" (грубо, но точно)-это путь своего рода тульского жлобства и гибели информации в целом. "Знаю, но не скажу, самому пригодится... "
Уверяю вас-не пригодится. Да, у хорошего хозяина всё сгниет в сарае. Но ключевое слово здесь не "хорошего", а "СГНИЕТ". Вспомните, одного персонажа , который копил дома все на свете-и чем это кончилось? Вонью нехилой...
0 # 22 ноября 2011 в 23:56 0
Вообще удивляюсь: как в наши дни еще кто-то пишет про танки , корабли и прочие вещи.