Тула стала центром поискового движения постсоветского пространства

4 декабря 2009 - Администратор
     4 декабря Тула стала центром поискового движения постсоветского пространства — в город-герой съехались более 200 представителей поисковых объединений стран СНГ, Балтии, а также Грузии, где приняли участие в мероприятиях, приуроченных к закрытию Международной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2009» и 68-й годовщине обороны Тулы. Встреча проходила на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
     В официальном закрытии Международной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2009» приняли участие поисковые объединения различных регионов России (Москва, Тульская, Пензенская, Нижегородская, Московская, Костромская, Смоленская область, Республика Татарстан), представители всех государств–участников СНГ, стран Балтии и Грузии, а также представителей органов государственной власти Российской Федерации и Тульской области. Среди участников Президент «Русского клуба» в Грузии Свентицкий Николай Николаевич, член правления Русского общества в Латвии, координатор проекта "Русские мемориалы в Латвии" Ржавин Александр Александрович, президент Вильнюсского военно-исторического объединения «Забытые солдаты» Казаков Владимир Григорьевич, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея Республики Татарстан Черепанов Михаил Валерьевич и многие другие.
     За время встречи прошло два крупных мероприятия – это совещание представителей стран СНГ и Балтии по реализации проекта «Наша Победа» в 2010 году и обсуждению плана мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы, а также Торжественное закрытие Международной поисковой экспедиции «Вахта Памяти - 2009». Среди планов на 2010 год не только продолжение поисковых экспедиций в Беларуси, Молдове, России и Украине, но и проведение учредительного съезда по созданию международной организации «Наша Победа», сбор печатных и электронных Книг Памяти для передачи их в Объединенный Банк данных по погибших и пропавшим без вести в 1941-45 гг, международный фестиваль военно-исторической реконструкции, а также реализация научного проекта «Установим всех поименно!».

Фото Андрея Лыженкова
 
                                      Дмитрий Костаки из Молдовы                                                 Николай Свинтицкий из Грузии
 
                                             Снизу вверх Беларусы, ураинцы, литовцы, россияне    Выступает Анатолий Бурдо
  
                                      Площадь Победы         Олег золотарев и родственики найденного воина     Андрей Марандыкин
 
           Ведущие мероприятия                                                                          Сергей Шиянов из Костромы и Светлана Лаптева из Кыргыстана
в Музее обороны Тулы
Рейтинг: 0 Голосов: 2 1489 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!