Туляки передали останки двух Героев на Родину

28 декабря 2015 -
article439.jpg

27 декабря в 11.00 на базе Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области состоялось Торжественное закрытие Вахты Памяти в Тульской области. 

На торжественное мероприятие приехали бойцы и командиры из Тулы, Ясногорского, Щекинского, Киреевского, Ленинского, Алексинского, Заокского, Белевского, Богодицкого, Чернского, Теплоогаревского, Суворовского районов Тульской области, а также коллеги из Москвы, Московской и Костромской областей.  Всего более 120 участников приехали закрывать полевой поисковый сезон 2015 года.

«Основными успехами прошедшего года можно назвать проведение областной Вахты Памяти территориях не только одного Белевского, но и других муниципальных образованиях, где сформированы наши отряды, внедряемый нами с 2009 года научно-методический подход в полевой поисковой работе, сегодня полностью утвердился и широко применяется в нашей деятельности, закончена работа по созданию штаба поискового движения, с мая на его базе проходят заседания губернаторского Координационного Совета поискового движения Тульской области, открыта и постоянно обновляется экспозиция, посвященная поисковикам и Центру «Искатель». В 2016 году планируется запуск реставрационной мастерской, был торжественно открыт Зал воинской Славы Тульской области с восстановленной диаграммой «Оборона города Тулы». Набирает темп «Школа поисковика» - это система обучения и подготовки квалифицированных поисковых кадров. В ноябре этого года на базе Центра допризывной подготовке прошли двухдневные тренинги, результатом которых стали не только поднятие уровня знаний поисковиков, сплочение нашей команды, но формирование трех реально интересных и значимых тем для будущих грантовых проектов. За все это особая благодарность профессионалу и нашему другу Дедковой Ирине Львовне. Празднуемое в этом году 20-летие Центра «Искатель» было отмечено Правительством Тульской области (Левиной Мариной Виктровной), областной (Марьясовой Юлией Александровной) и тульской городской Думой (Цкипури Юрием Ивановичем, Лариной Татьяной Влдамировной), депутатами государственной Думы (Афонским Владимиром Игорьевичем) и областной Думы (Воробьевым Николаем Юрьевичем), мэром города Тулы Авиловым Евгением Васильевичем, партнерскими общественными организациями. В тульском федеральном музее оружия открылась фотовыставка, посвященная 20-летию центра «Искатель», которая будет там работать до майских праздников, а потом будет размещена в районах области в наших отрядах. Прошедший год  отметился продолжением сотрудничества с Российским военно-историческим обществом и Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России». Мы стали одними из  организаторов и участниками Международных «Вахт Памяти», военно-исторических лагерей и реконструкций в Ленинградской и Калужской областях. Наш подростковый летний учебно-поисковый лагерь провели в Ленинградской области, совместив его с большим Международным лагерем РВИО. Все прошло успешно и в 2016 году мы планируем продолжить начатое уже в Тверской области. Кроме того, в следующем году мы открываем новый лагерь - военно-морской и этот пилотный проект хотим опробовать на священной земле города-героя Севастополь», - доложил собравшим председатель Координационного Совета Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Дмитрий Куренков.

Согласно федерального законодательства нашему партнеру Региональному центру подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и патриотического воспитания Тульской области в течение 2016 года необходимо будет развивать свои зональные центры в каждом муниципальном образовании Тульской области. Планируется, что  Центр «Искатель» захочет принять участие в этой работе и наши отряды из районов Тульской области беря пример и областной опыт взаимодействия найдут свое место в этих зональных центрах.

На закрытии поприветствовал собравшихся ветеран поискового движения Тульской области, командир поискового отряда «Рубеж» Владимир Николаевич Сафронов: «Коллеги, хочется, чтобы «Искатель» брал под свое крыло все остальные отряды и проводил общие поисковые экспедиции. Я хочу пожелать вам, чтобы все удалось, чтобы тот огонь, который есть в вас на поисковое дело не угасал, и чтобы вы всегда помнили тех воинов, которые положили за нас свою жизнь». Владимир Николаевич рассказал собравшимся, что в эти минуты в районе Новомосковска отряда «Поиск» во главе с Юрием Владимировичем Апариным поднимает останки воинов.

В этом году случилось особенное событие – останки, обнаруженные поисковым отрядом «Наследие» во главе с Андреем Петровичем Марандыкиным, были переданы на Родину в Коломну. За останками приехали бойцы отряда «Суворов» во главе с Ольгой Стружановой. Ольга рассказала собравшимся о том, что эти бойцы будут захоронены на вновь открывающейся аллее славы, погибших коломинцев на почетном месте.

С докладами и пожеланиями на 2016 года выступили командиры поисковых отрядов Сергей Никонов, Дмитрий Шашков, Евгений Макаров, Юрий Соломатин, а также специалист Общероссийского общественного движения по увековечению памяти павших при защите Отечества «Поисковое движение России», боец поискового отряда «Факел» Данила Лактюхин и заместитель Директора Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе Виктор Михайлович Жилин, вручившие награды от лица Президента РФ и Центра поисковикам. Также ряд командиров и бойцов был отмечены благодарностями Тульской областной Думы, Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике и центра «Искатель»

В программе закрытия были экскурсии в Зал воинской Славы и Штаб поискового движения Тульской области, беседы, а также приветственные слова от наших друзей – заместителя начальника отдела Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дедковой Ирины Львовны и протоиерея Свято-Георгиевского Храма Бориса Валериевича Монькина. После обеда поисковика отправились в свои районы и регионы.

Стоит отметить, что в 2015 году нас поисковый центр поддержали наши постоянные партнеры:

·         Правительство Тульской области и лично Марина Викторовна Левина и  Юлия Александровна Марьясова

·         Комитет Тульской области по спорту и молодежной политике и его сотрудники

·         Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и патриотического воспитания Тульской области и его сотрудники

·         Компания «Межрегионгаз» и лично Воробьев Николай Юрьевич

·         Глава города Тулы Авилов Евгений Васильевич.

Конечно же и наши отряды находили поддержку на своем муниципальном уровне и они в свою очередь благодарят партнеров за оказанную помощь на своих районных мероприятиях посвященных открытию и закрытию Вахт Памяти. Это становится хорошей традицией, проходят мероприятия в Ясногорском районе, в Белевском районе. 

Анастасия Забелина

Комментарии (1)
0 # 30 декабря 2015 в 13:28 +2
отличный штаб!
хочу пожелать ему в новом году - продолжить расти и развиваться и расширятся на благо всем нам!