Туляки участвуют в двух «Фронтах» этим летом

30 июля 2018 - Администратор
article508.jpg

В июле тульскиепоисковики прибыли из экспедиции «Калининский фронт», проводимый в Тверской области, а в августе отправятся в международную экспедицию «Волховский фронт» в Новгородской области

  «Поисковая экспедиция "Калининский фронт. Зубцов" для новомосковских поисковиков стала продолжением славного боевого пути дальневосточной 239 СД. От первых боев под Сталиногорском бойцов этой дивизии, далее бои на Зайцевой Горе Калужской области и вот теперь мы работаем на местах боев дивизии за освобождения г.Зубцов Тверской области. Экспедиция прошла в трудных погодных условиях, но это не стало помехой чтобы отказаться от поиска. Мы шли в леса и знали что наш долг продолжать поиск, искать и не сдаваться. Нами поднят именной трофейный котелок, с одной лишь надписью "КУРНОСОВ". По сайту "Память Народа" будем вести поиск по установлению судьбы солдата. Наш сводный отряд из Тулы участвовал в эксгумации двух солдат, но, к сожалению, предметов, по которым мы могли бы их идентифицировать не было. Есть большая доля вероятности, что все найденные бойцы принадлежат к штрафной роте, которые шли на прорыв лини обороны противника с Вазузкого плацдарма на Ржев в августе 1942 года», -  рассказывает руководитель тульской делегации, командир поискового отряда «Дон» Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Михаил Владимиров. В экспедиции приняли участие 35 туляков в рамках проекта «Дорогами мужества» Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель».

Церемония погребения останков 28 красноармейцев состоялась 13 июля на воинском мемориале в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области. Бойцы найдены в ходе работ в рамках военно-исторической экспедиции «Калининский фронт. Зубцов», которая проходила с 1 по 14 июля близ села Погорелое Городище. С одним из найденных бойцов найден заполненный медальон, который передан для экспертного исследования. Кроме того, рядом с останками бойцов обнаружены: подписанный котелок «ГАЛЕНКОВ С.Н.», две подписанные ложки «Б.П.И» и «Н.И.В», которые, возможно, помогут установить судьбы защитников Отечества. Также найден еще один солдатский медальон, в котором, к сожалению, боец хранил вместо записки спички. В работе лагеря приняли участие свыше 200 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из 17 регионов России.«Вахты Памяти» на территории Зубцовского района Тверской области ведутся уже 29 лет. За все время найдено и захоронено свыше 14 тысяч солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена полутора тысяч, останки 60 воинов переданы родственникам для захоронения на малой родине.Экспедиция организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» совместно с Правительством Тверской области, Межрегиональной общественной организацией «Поисковое объединение «Наша Победа»  и Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Администрации Зубцовского района. Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!