Тульские поисковики встретились с Президентом РФ в рамках Открытия Всероссийской Вахты Памяти

7 апреля 2015 -
article391.jpg

 С 5 по 7 апреля 2015 года на территории Новогодской области в городе Старая Русса прошло Торжественное Открытие Вахты Памяти-2015, организованное ФА Росмолодежь, ООД "Поисковое движение России", Правительство Ленинградской области и посиковой экспедицией "Долина". На мероприятии собрались поисковики из 74 регионов РФ, а также представители государственной власти и субъектов РФ, Министерства обороны РФ, Российского военно-исторического общества, журналисты и представители общественности, всего более 500 человек.
Это открытие для поисковиков стало крайне важным: помимо торжественных мероприятий, поисковики в первый день встретились с заместителем начальника Управления по увековечению памяти Министерства обороны РФ Тарановым Андреем Леонидовичем, который ответил на животрепещущие вопросы поисковиков, а также озвучил документы, которые определяют порядок и проведение поисковых работ на территории боевых субъектов РФ: это протокол Российского организационного комитета "Победа", который возглавляет Президент РФ, №38 от декабря 2014 года и приказ Министра обороны №845 от 17 марта 2015 года. Данные документы определяют уполномоченной организацией ООД "Поисковое движение России", а также меняют порядок и формы отчетных документов, которые указаны в нормативных документах. От поисковиков также поступил вопрос о том, что карты, которые вновь будут выложены в ОБД и Подвиг народа, которые ранее были засекречены, не будут ли использованы черными копателями. Базы данных "Мемориал" и "Подиг народа" будут обьединены.


6 апреля с поисковиками и ветеранами, а также жителями Старой Руссы встретился Владимир Путин. Отвественный секретарь ООД Поисковое движенеи России Елена Цунаева и руководитель поисковой экспедиции "Долина" встретили Президента и рассказали в рамках выставки "Живем и помним" о работе поисковиков.

Президент России в рамках Торжественного Собрания поздравил поисковиков с новым полевым поисковым сезоном 2015 года: "Вы, дорогие друзья, вы и ваши товарищи возвращаете имена павших бойцов – тех, кого так и не дождались дома матери, жёны, дети, собираете воедино страницы истории целых семей, наполняете общую историю нашего народа конкретными и, что очень важно, правдивыми фактами.

Конечно, не часто удаётся найти медальон – сейчас мы ходили по выставке, посмотрели, – прочитать медальоны, вернее их содержание, но дорого стоит то, что благодаря вам Родина отдаёт известным и безымянным своим погибшим солдатам воинские почести.Эта работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоёвана Победа, свобода и будущее нашей страны.Сегодня вы открываете новый полевой сезон, но это мероприятие скорее символическое, потому что, как сейчас ваши коллеги рассказывали, работа идёт практически круглый год. Вы не только проводите поисковые работы, но и обустраиваете братские захоронения, работаете в архивах, организуете мемориальные и просветительские акции.Члены поисковых отрядов собирают людей, молодёжь вокруг действительно важных, определяющих ценностей, показывают, что такое настоящий патриотизм, что на деле означает знать и уважать родную историю, гордиться родной страной и ратной славой предков.И в том, что с каждым годом растёт число людей, и, что очень важно, растёт число молодых людей, которые живо интересуются героическим прошлым нашей страны, есть большая ваша заслуга.Активная гражданская позиция, сопричастность к судьбе Родины – в самом характере поисковиков. Но уверен, что неравнодушию, преданности, упорству вы научились, конечно, у старшего поколения....Мы только сейчас были свидетелями того, к каким результатам вы приходите. Это история только одной семьи, а вы складываете историю всей страны, не позволяете разрушить историю – наоборот, укрепляете её самые справедливые начала.У нас на всей территории страны, бывшего Советского Союза, много трагедий было связано с войной, но есть, конечно, населённые пункты, которые пережили особые, тяжёлые испытания. Хочу вас проинформировать о том, что подписаны указы о присвоении званий «Город воинской славы» таким городам России, как Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия". 

Участие Президента РФ в открытии полевого поискового сезона состоялось впервые, для поисковиков это огромная часть, гордость, а также очередное подтверждение того, что поисковики занимаются государственным делом. 

Тульскую область на Открытии представляли сотрудник Регионального Центра подготовки граждан РФ к военной службе Дмитрий Куренков и член Координационного Совета поискового центра "Искатель" Анастасия Забелина. 

 

Анастасия Забелина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!