Тульские школьники помнят войну

26 марта 2014 -
article337.jpg

26 марта 2014 года в рамках 1 Тульского IT-Форума "Образование" прошел мастер-класс "Организация поисковой работы", организованный ЦДЮ "Патриот".

С темой "Поисковая работа как сохранение исторической памяти" выступили сотрудник Центра гражданского патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Тульской области Дмитрий Куренков и член Координационного Совета Тульского областного молодежного поискового центра "Искатель" Анастасия Забелина.

В ходе выступления были освещены основные аспекты поисковой работы от изучения истории своей собственной семьи до сохранения истории страны. Участники семинара, школьники, занимающиеся разными направлениями военно-патриотической работы из нескольких школ Тулы, были приглашены участвовать в полевой поисковой работе в рамках историко-патриотического лагеря "Наследие" в летний период, организованный Центром  гражданского патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Тульской области, Комитетом Тульской области по спорту и молодежной политике Правительства Тульской области. Заметим, что поисковики центра "Искатель" традиционно принимают участие в слете юных поисковиков города, делятся опытом, рассказывают об успехах и открытиях. В 2014 году благодаря усилиям тульского центра "Искатель" и руководителя Дениса Садовникова город-герой Тула вошла в 7 городов, в которых воздвигнут памятник Героям Первой мировой войны.

"Каждый может внести лепту в сохранение исторической памяти как своей семьи, так и Отчества, - рассказал участникам Дмитрий Куренков. - Мой дед Иван Васильевич Куренков, подольский курсант, многие годы этим событиям не уделялось достойного внимания. Сегодня же мы знаем, что Ильинские рубежи включены в перечень объектов культурного наследия, подлежащих скорейшей реставрации. Это наша общая победа".

Среди участников мастер-класса выступили ученики и педагоги тульских школ №34, №54, №48 и №40, которые рассказали о том, что тульская земля активно занимается сохранением наследия войны - общается с ветеранами, собирает воспоминания, устаривает маршруты памяти и публикует свои исследования. Участники планируют принять активное участие в полевых поисковых работах в 2014 году.

Анастасия Забелина

больше фото тут http://vk.com/album-4536299_191955367

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!