У суворовских поисковиков появился свой музей

1 октября 2015 -
article413.jpg

 29 сентября в Гимназии города Суворова прошло открытие обновленного музея. Это открытие стало возможно благодаря усилиям руководства Гимназии, поискового отряда «Суворовец» во главе с Евгением Владимировичем Иорданским и Алевтиной Анатольевной Егрищиной при поддержке Суворовской районной общественной организации воинов-интернационалистов, районному совету депутатов, а также Тульскому областному молодежному поисковому центру «Искатель». На открытии присутствовали ветераны Афганистана и других локальных войн, поисковики центра «Искатель», сотрудники Регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области, школьники и горожане.

«Без этого музейного комплекса очень сложно представить обучение и воспитание наших школьников, - рассказывает заведующая музейным комплексом, командир поискового отряда «Суворовец» Алевтина Егрищина, - Каждый экспонат нашего музея попал к нам разными путяи и не случайно. Вот дневник героя Великой Отечественной войны, вот форма нашего воспитанника, тоже героя, погибшего в Афганистане, вот детская игрушка, обнаруженная нашим поисковым отрядом на пепелище сожженной в 1942 году в деревни, вот коллекция монет, переданная неравнодушными учениками – разве это можно передать словами? Конечно же нет! Мы верим, что наш музей будет пополняться и развиваться. И на этом его экспозиция не закончится»

«Открытие музея в Суворове – это событие не только масштаба Гимназии, это областное событие.  Это ценно как для учеников, педагогов, так и для тех, кому не безразлична история нашей малой Родины. Но нет ничего дороже людей, которые нашли в себе силы, которым хватает жизненной энергии не только на воспитание школьников, но и на сохранение исторического правды, уходом за экспонатами, реставрацию находок, обнаруженных в поисковых экспедициях. У находок «Искателей» появился новый дом, а значит новый центр, где будут аккумулироваться новые знания, увлеченные люди и обязательно ждут новые открытия. Мы поздравляем с этим наш отряд и нас всех», - сказала на открытии член Координационного Совета поискового центра «Искатель» Анастасия Забелина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!