В ЛУГАНСКЕ ВОИНЫ НЕ ЗАБЫТЫ

22 октября 2009 -
article12.jpg

В Луганской области Украины завершилась Международная поисковая экспедиция "Вахта Памяти" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ по поиску и перезахоронению без вести пропавших воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, посвященная 65-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Осенний этап вахты Памяти проходил в Попаснянском районе, на территории которого с октября 1941 года по июнь 1942 года и с февраля по сентябрь 1943 года проходила линия фронта. В упорных оборонительных и освободительных боях принимали участие дивизии, ориентировочные потери которых составили более 22 тысяч солдат и офицеров, из них около 12 тысяч значатся без вести пропавшими.
Основные поисковые работы проводились на территории сел Николаевка, Михайловка и Нырково, поселка Врубовка и станций Венгеровка и Светланово. За десять дней работы были обследованы около десяти балок, километры окопов, сотни воронок и блиндажей. И лишь 15 сентября на берегу пруда поселка Врубовка было обнаружено первое неучтенное братское захоронение. В процессе работы были эксгумированы пятнадцать останков красноармейцев, обнаружены знаки различия лейтенанта, еще, по медицинским принадлежностям и обуви маленького размера, установили, что в могиле покоится санитарка. Главная находка – это солдатский медальон, который принадлежал рядовому Нечаеву Илье Давидовичу. На следующий день, практически рядом, была обнаружена еще одна братская могила, в которой покоились останки сорока восьми солдат и офицеров. Судя по практически новым ботинкам, воевали бойцы недолго. Из второй могилы были извлечены кубики с петлиц лейтенанта, пробитая осколками солдатская каска и еще один солдатский медальон, принадлежащий связисту рядовому Дурасову Александру Ивановичу, уроженцу Куйбышевской (ныне Самарской) области. Оба бойца значатся без вести пропавшими, а это значит, что о судьбе остальных родственники до сих пор ничего не знают.
Из захоронений также были извлечены остатки снаряжения и обмундирования, несколько звездочек с пилоток и перочинных ножей, три ложки и опасная бритва, около тридцати монет разного достоинства и зеркальце, термометр, несколько карандашей и ластик, а также множество пришедших в негодность винтовочных патронов.
Вахта Памяти, в которой приняли участие поисковики тульского областного молодежного центра «Искатель», была организована ВПО «Каскад» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.
Торжественное перезахоронение останков шестидесяти трех солдат и офицеров состоится в поселке Врубовка в октябре, в честь 65-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.


 Александр Гизай, руководитель Луганского поискового объединения "Каскад"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1450 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!