В поселке Тёплое состоялось торжественное перезахоронение останков советских воинов.

13 мая 2013 -
article250.jpg

Благодаря прошедшему  мероприятию,  вечный покой обрели 15 бойцов-красноармейцев. 14 из них было обнаружено весной-осенью 2012 года в ходе экспедиции «Муравский шлях» в селе Покровское Тепло-Огаревского района. 15 бойца нашли поисковики из отряда «Отчизна» в Воловском районе.

Большое впечатление на участников мероприятия произвели представители общественного объединения «Отчизна».  Они приехали на захоронение в  форме советских солдат периода Великой Отечественной войны и заняли свое место в почетном карауле. Благодаря им, я думаю, каждый человек, стоявший сегодня там, частичкой души переместился в те далекие военные годы.

Настоятель Свято-Иверского храма отец Валентин отслужил панихиду по убиенным воинам.

С напутственными словами к подрастающему поколению и ко всем присутствующим обратились: глава администрации МО Тепло-Огаревский района Паршиков Сергей Сергеевич, военный комиссар по Воловскому и Тепло-Огаревскому районам Дудник Сергей Васильевич. О зарождении, распространении и значении поискового движения говорили: президент общественного объединения «Отчизна»  Лихошерст Константин Константинович, "старейший" поисковик Тульской области Овечкин Николай Александрович, руководитель покровской поисковой группы отряда «Муравский Шлях» Трефилов Анатолий Васильевич. По воинской традиции павших солдат в последний путь проводили под звуки выстрелов салютной группы судебных приставов города Тулы.

Текст: Екатерина Трефилова
Фото: Дмитрий Тимачев

Комментарии (22)
0 # 14 мая 2013 в 08:56 +6
Вечная
память
павшим!


Спасибо поисковикам, которые смогли проводить наших воинов, - Николаю Александровичу Овечкину, Анатолию Васильевичу и Екатерине Трефиловым, Патриотическому объединению "Отчизна" во главе с Константином Константиновичем Лихошерстом и его коллегам, Артему Некрасову и многим другим, чьих лиц нет на фото, Дмитрию Тимачеву за размещение этой новости и фото.
Ребята, вы молодцы.

Все очень достойно и с уважением.
0 # 14 мая 2013 в 11:17 +1
Есть сведения из какой дивизии, и когда погибли?
0 # 14 мая 2013 в 18:59 +3
13 бойцов,те,которые близ села Покровское были найдены,они из 29 кавалерийской дивизии,1 эскадрон 113 кавалерийского полка,бои были 9-11 ноября 1941 года.14 боец был найден в той же экспедиции,но в другом месте (пос. Ивановский Плавского района)местные жители называли этого бойца "капитан Виноградов".Насчет воловского бойца не знаю ничего.
0 # 14 мая 2013 в 19:49 +1
Их имена установили?
0 # 14 мая 2013 в 20:22 +2
к сожалению, нет.был найден один медальон,но он оказался пустым.
0 # 14 мая 2013 в 20:33 +1
А как установили: 29 кавалерийской дивизии,1 эскадрон 113 кавалерийского полка???
0 # 14 мая 2013 в 20:51 +2
по сводкам.
0 # 14 мая 2013 в 20:53 +1
По каким? Можно ссылку!!!
Администратор # 15 мая 2013 в 02:21 +2
Виктор Иванович, пояснения может дать Денис Садовников, когда посетит наш сайт
0 # 15 мая 2013 в 08:15 +1
Ждем...
0 # 14 мая 2013 в 14:47 +3
вот то,что попало в сми: АиФ-Тула
Вот из альбома в контактике тык( доступ открыт)
0 # 14 мая 2013 в 20:41 +3
местные.. будем называть их сми smile http://www.gazetateploe.ru/s-voinskimi-pochestyami/
0 # 14 мая 2013 в 20:56 +2
у меня такое желание позвонить им и сказать,как на самом деле все было..)
0 # 14 мая 2013 в 21:07 +4
да они знают, просто урны с прахом и солдатские почести - звучит романтично и интригующе,наверное laugh
0 # 14 мая 2013 в 21:08 -2
По каким сводкам? Можно ссылку!!!
0 # 24 мая 2013 в 11:43 +1
Виктор Иванович! Речь о документах ЦАМО, а также немецких документах и мемуарах, переведенных Константином Степанчиковым. Если Вы хотите исследовать эти события, я могу Вам скинуть. Могу дать номенклатуру документов ЦАМО.
0 # 24 мая 2013 в 12:20 -1
скиньте. А мародеры там были?
0 # 24 мая 2013 в 12:23 -1
Скиньте, и где в обд Мемориал. мародеры там были?
0 # 24 мая 2013 в 18:47 +1
Скину) Конечно, были - как и везде.
0 # 15 мая 2013 в 00:07 +3
ну да,а еще,оказывается, "поисковики отряда «Искатель» из Тулы и школьники Покровской школы обнаружили 13 безымянных захоронений."весело,конечно,с нашими местными сми)))
0 # 14 мая 2013 в 20:02 +3
Ещё один достойный шаг в череде будущих шагов поисковиков... Бойцы, спите спокойно... Поисковикам - низкий поклон!
0 # 14 мая 2013 в 21:19 +1
На втором фото господа полиционеры какие-то сонные и в мятой форме...:(