В Туле открыт полевой поисковый сезон 2014 года

29 апреля 2014 -
article345.jpg

 

26 апреля в Тульской области состоялось Открытие Международной поисковой экспедиции "Вахта Памяти-2014", котрую проводят Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель» и Тульское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» совместно с Российским военно-историческим обществом и Межрегиональной общественной организацией «Поисковое объединение «Наша Победа» при поддержке Правительства Тульской области и государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Центр гражданского патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Экспедиция пройдет в период с 26 апреля по 7 мая 2014 года на территории Белевского, Ясногорского и Чернского районов Тульской области. В ней принимают участие поисковики не только из Тульской области, но и представители регионов Российской Федерации (Самарская, Пензенская, Московская области, город Москва), а также поисковики из Белоруссии, Казахстана.

В церемонии открытия приняли  участие заместитель председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Николаевич Яковлев, заместитель председателя  Тульского регионального отделения  Российского Союза ветеранов Афганистана Валерий Иванович Клепиков, член горсовета Тульского регионального отделения  Российского Союза ветеранов Афганистана Михаил Викторович Красулин, почетный гражданин Тульской области, председатель Регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Алексеевич Харитонов.

 "Поисковики в этом году столкнулись с рядом проблем при подготовке поисковой экспедиции. Еще вчера организационный штаб не знал, как перевезти ребят из Тулы к месту лагеря и чем кормить поисковиков, чей труд, как известно, очень тяжелый. В полевых условиях приходится перекидывать тонны земли, чтобы перед ними открылась история 70 летней давности. Понимая трудности, с которыми сейчас сталкивается наше государство, ребята решили за свой счет провести экспедицию в этом году.
Но сегодня пришла добрая новость от друзей тульских поисковиков, которые, узнав о проблемах, оперативно подключились. Первая весточка пришла от Воробьева Николая Юрьевича, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» на счет Центра «Искатель» поступили денежные средства на автобусы, ГСМ для поисковых машин, прибор металлопоиска и изготовление индивидуальных контейнеров для погребения останков обнаруженных воинов. А когда позвонил Евгений Васильевич Авилов, глава администрации города Тулы, и предложил подъехать и забрать продукты питания на всех участников экспедиции и на весь срок, кто-то из поисковиков констатировал: - «А чудеса-то бывают!», - отметил руководитель Тульского регионального отделения общественного движения "Поисковое движение России", представитель Российского военно-исторического общества, руководитель поискового центра "Искатель" Денис Садовников


Эта весенняя вахта стала действительно общим нашим делом. Ощущение такого сильного, искреннего внимания и желания помочь в столь непростое для государства время, как говорят в Центре «Искатель», происходит впервые. С предложением оказать поддержку обратились и воины-афганцы, десантники, ДОССАФ. 
Ребята из поисковых отрядов очень благодарны своим единомышленникам и коллегам и ждут своих друзей с 26 апреля по 7 мая в Белевском районе на Вахте Памяти.

Также мы благодарим все наши поисковые отряды, поддержавшие открытие Вахты Памяти своим участием.

Анастасия Забелина, Дмитрий Куренков

фото Анастасии Забелиной

больше фото тут http://vk.com/album-4536299_194088153

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!