В Туле состоялось Международное совещание по вопросам увековечения памяти павших воинов

2 декабря 2010 - Администратор

     

     В тон с Посланием Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года Тульским областным молодежным поисковым центром «Искатель» совместно с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н.Толстого и участниками международного проекта «Наша Победа» было организовано международное совещание на тему «Актуальные проблемы увековечения памяти погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны на территории Тульской области». Совещание состоялось 2 декабря в городе-герое Туле. Работа совещания, организованная в формате круглого стола, была сосредоточена на обсуждении следующих вопросов: паспортизация воинских захоронений на территории Тульской области; современное состояние, проблемы и перспективы паспортизации; электронные базы данных Минобороны России ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа» - перспективы совершенствования военно-мемориальной работы;  Книга Памяти Тульской области как источник  информации о погибших при Защите Отечества; советские воинские мемориалы за рубежом (на примере Латвии); отечественный и мировой опыт военно-мемориальной работы; правовое регулирование военно-мемориальной работы в рамках международного и национального права и другие вопросы. 

     В совещании приняли участие представители государственных и общественных организаций, активно участвующие в решении поднятых вопросов: проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им.Л.Н.Толстого О.Г.Вронский, руководитель Тульского поискового центра «Искатель» О.А.Золотарев, почетный гражданин города-героя Тулы В.И.Боть, специалисты Военного комиссариата Тульской области Л.М.Бочарникова и В.В.Буданов, заместитель Главы Администрации Алексинского района Тульской области Л.С.Галкина,  заместитель главы Администрации города Тулы А.В.Стукалов, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца пос. Ленинский Протоиерей Борис Монькин.

      Кроме туляков, в обсуждении существующих проблем приняли участие и коллеги из других регионов: руководитель объединения «Отечество» Республики Татарстан  и Межрегионального информационно-поискового центра Александр Коноплев,  член правления Русского общества в Латвии, координатор проекта «Русские мемориалы в Латвии», Александр Ржавин, эксперт-консультант  поискового движения Константин Степанчиков, главный специалист-эксперт военно-мемориального отдела управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РоссииЯшкова Татьяна, а также редакция журнала «Военная Археология».

     Обсуждение темы началось с  предложения Константина Степанчикова о прменении европейского опыта укрупнения захоронений и внесения на памятные плиты  имен не только погибших, но и пропавших без вести. «Для Латвии эта проблема также характерна, - заявил Александр Ржавин,  - …Кончено же, не стоит смешивать памятники пропавшим без вести с памятниками погибших, но люди так устроены, что им нужно место поминовения своих родственников, одной лишь Книги Памяти людям не достаточно…»

     Большой интерес и неоднозначную оценку вызвало выступление одного из инициаторов совещания,  тульского поисковика-исседователя Сергея Новикова.

     В ходе работы с ОБД "Мемориал" Минобороны РФ и другими электронными базами он провел выборочную проверку списков погибших на ряде воинских захоронений Тульской области. В результате  выяснилось, во всех случаях списки в той или иной мере не соответствуют реальному количеству и персональному составу погибших и умерших воинов, захороненных на данной территории.

 Аналогичные проверки в Ростовской области (клуб «Память-Поиск»), Республике Татарстан (объединение «Отечество»), Республике Латвия (проект «Русские мемориалы в Латвии») подтверждают указанные выводы и позволяют предположить о существовании подобной ситуации в масштабах не только всей Российской Федерации, но и всего постсоветского пространства. Данное положение дел подтверждает отчет Счетной палаты Российской Федерации «Тематическая проверка эффективности расходования средств федерального бюджета, бюджетов субъектов российской Федерации и местных бюджетов на проведение военно-мемориальной работы в Российской Федерации», извлечения из которого были представлены на Парламентских слушаниях по данному вопросу в 2010 году.

     Итогом совещания стала резолюция участников, один из пунктов которой предлагает направить ходатайство в Министерство обороны РФ для признания официальными документами в установлении судеб павших   воинов копий материалов из ОБД «Мемориал», заверенных уполномоченными на проведение поисковых работ в субъектах Федерации организациями. Так же предложено создать в рамках уполномоченной на проведение поисковых работ в Тульской области общественной организации «Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель» рабочую группу по выверке  списков павших бойцов и командиров Красной Армии по воинским захоронениям Тульской области с помощью электронной базы данных Министерства обороны РФ «Мемориал».

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1371 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!