Вышел новый фотоальбом «Плацдарм»

19 февраля 2016 -
article449.jpg

 Тульские поисковики совместно с Российским военно-историческим обществом подготовили и издали фотоальбом о новом событии – военно-исторической экспозиции «Плацдарм», которая прошла в год 70-летия Победы на Невском Пятачке Ленинградской области и собрала более 59000 зрителей. Организатором этой экспозиции выступило Российское военно-историческое общество. Среди организаторов и участников было более 100 тульских поисковиков. Большую техническую поддержку оказал Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области.

«Этот фотоальбом – отражение ощущения от того обильно пролитого кровью места, Невского Пятачка. Там до сих пор земля – не земля, а смесь железа и плоти. Мы это ощутили на себе. В фотоальбоме собраны снимки подготовки строительства экспозиции, самой экспозиции и, конечно же, людей, которые были там. Большая часть фотоальбома – это отзывы ребят, в том числе и туляков, которые были там, которые без слез и мурашек читать нельзя, – рассказывает составитель альбома, член Координационного Совета «Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Анастасия Забелина. – Вступительные слова к альбому написал министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, а также человек, благодаря которому стала возможна экспозиция, меценат, директор Музея битвы за Ленинград».

«В боях информационной войны, развернутой против памяти солдата-Победителя, против самой Великой Победы Советского народа, каждый гражданин России от мала до велика должен встать на защиту памяти тех, кто подарил нам эту Победу, подарил, зачастую ценой своей жизни. Мы должны защитить их честь и память о них, они нуждаются в нашей защите, все те, кто до сих пор жив, и те, кто лежит на полях сражений. Подобные мероприятия дают молодежи возможность встать с этими Великими людьми в один строй, ощутить себя потомками Победителей, понять, каково было это: вырвать зубы у фашисткой нечисти. Нам пытаются внушить, что мы преувеличиваем роль Русского солдата, что мы не обошлись бы без помощи Запада. На Плацдарме каждый, кто надел на себя овеянную славой форму советского солдата, понял и через себя пропустил, что СПРАВИЛИСЬ! Дольше, тяжелей, с большими потерями, но справились бы. Потому что не техника, не консервы и не самолеты победили! Победил солдат! Его дух и воля к победе стали определяющими. И каждый подросток проникается здесь этим духом, который уже остается навсегда, вместе с ответственностью за память о прошлом и ответственностью за мирное будущее своей страны!» - написал об экспозиции директор Департамента поисковой работы и реконструкции Российского военно-исторического общества, подполковник Сергей Мачинский.

 

 

Комментарии (1)
Администратор # 20 февраля 2016 в 20:14 +1
Каждый участник "Плацдарма-2015" может забрать свой экземпляр в Штабе поискового движения. Экземпляр альбома также будет передан в каждый поисковый отряд.