"Мы помним! Мы гордимся!"

14 декабря 2014 -
article372.jpg

«Мы помним! Мы гордимся!»

21 ноября 2014 года в рамках проекта: «Славный праздник - День Победы» состоялась встреча командира поискового отряда «Лаптевский боевой участок» Макарова Е.В. с воспитанниками подготовительной группы № 5 «Гномики» «Детского сада № 7». В ходе, которой прошла беседа на тему: «Великая Отечественная Война 1941 – 1945 гг» с показом находок и артефактов, обнаруженных в ходе полевых поисковых экспедиций участниками поискового отряда «Лаптевский боевой участок».

Целью беседы являлось знакомство ребят с военной историей отечества, воспитание чувств патриотизма у подрастающего поколения.

Ребята с большим вниманием и интересом слушали поисковика, задавали вопросы, а некоторые уже в столь раннем возрасте показали хорошую осведомленность по истории Великой Отечественной Войне. Прикоснувшись к «живой истории», невероятному восторгу ребят не было предела. Каждый ребенок, рассматривая находку, бережно держа ее в руке, всматривался в каждую деталь,  как будто представлял, то страшное поле боя в далекие военные годы. И в глазах детей было глубокое чувство уважения и  их детского понимания войны и цены победы.

В заключение встречи была проведена военизированная игра «В тылу врага», в ходе, которой участники должны были проползти, не задев препятствия. Все без исключения воспитанники приняли участие в игре, проявив при этом сноровку, взаимопомощь, дисциплину. Особенно прослеживалось переживание и радость за успех товарища, что стало редкостью в мире взрослых.

Ребята, от души поблагодарили гостя-поисковика!

И огромное Спасибо ребята передают нашим дорогим и уважаемым ветеранам! Желают им крепкого здоровья!

Автор статьи Макарова Т.В. –

 воспитатель группы № 5,

член поискового отряда

 «Лаптевский боевой участок»

 

 

 

Рейтинг: +4 Голосов: 4 1603 просмотра
Комментарии (2)
0 # 16 декабря 2014 в 21:22 +2
Сейчас, когда ветеранов Великой Отечественной становится всё меньше и меньше, такие встречи приобретают всё большую актуальность. Кто ещё лучше расскажет о страшном слове -ВОЙНА, о погибших и пропавших без вести героях-солдатах, как не поисковики, непосредственно прикоснувшиеся к её страшным последствиям, ощутившие на себе её дыхание...
0 # 6 января 2015 в 19:59 +1
Евгений, ты молодец!