День памяти и скорби 70 лет спустя

22 июня 2011 -
article83.jpg

21 июня накануне Дня памяти и скорби состоялись торжественные церемонии захоронения останков павших воинов, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций отрядами Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» и международного проекта "Наша Победа".

На Кургане Славы города Белева в 12.00 состоялось захоронение останков 55 бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных в ходе Международной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2011» в Белевском районе Тульской области. Среди воинов Романов Иван Федорович и Почерников Ефим Иванович, уроженецы Горьковской (ныне Нижегородской области), воины 322 стрелковой дивизии. Благодаря их именам поисковики центра «Искатель» надеются определить и другие имена павших героев.

 

В 11.00  прошла церемония торжественного захоронения на мемориале городского центрального кладбища города Новомосковска останков воина-сталиногорца Астахова Владимира Алексеевича. Его останки были найдены в Ржевском районе Тверской области московским поисковым отрядом «Ржев».В городе Новомосковске обнаружены родственники воина, в том числе внучка солдата Соломенцева Лилия Владиславовна, которая провела активную работу по подготовке к захоронению вместе с поисковиками Денисом Демко и Михаилом Владимировым.

В День памяти и скорби о жертвах Великой Отечественной войны поисковики 4.00 зажли свечи на Поклонной горе в городе-герое Москве, а также Бишкеке, Ташкенте, Тбилиси, Душанбе, Санкт-Петербурге, Алмате, Риге, Минске и других. Данная акция «Моя Вахта Памяти» организована и была проведена при поддержке межгосударственной телерадиокомпанией «Мир», информационным агентством ИТАР-ТАСС и агентством «Социальные сети».

 

 

 

 

 

фото Андрея Лыженкова, Сергея Новикова (www.iskateltula.ru/blogs/blog-poiskovika-isledovatelja-konstantinycha/22-iyunja-2011-poklonaja-gora-telekompanija-mir.html), Анастасии Забелиной, Камиллы Ташпулатовой и Татьяны Дубовик.

 

Рейтинг: +6 Голосов: 6 1910 просмотров
Комментарии (1)
0 # 23 июня 2011 в 22:45 0
День ВЕЛИКОЙ скорби и  памяти о погибших в ВОВ, личной скорби и поминовения. Пока помним об убиенных, они живы.

Но память нужна нам и нашим потомкам, чтобы не повторилась такая трагедия.

Личный ритуал скорби у каждого свой. Кто-то дома зажжет лампадку перед иконой или просто свечку и вспомнит своих родственников погибших в ВОВ.

Кто-то со своими близкими и детьми в 4-00 утра поедет на ближайший воинский мемориал и там поклонится.

В день скорби  и посещении захоронений  должна быть траурная одежда, например у женщин – темные - длинная юбка и платочек.

И последнее – государство от этого подальше.