ГОРОД ГЕРОЕВ...

14 января 2012 -
article127.jpg

По случаю присвоения высокого звания для вручения городу медали «Золотая звезда» в Тулу 17 ян­варя 1977 года прибыл Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев. В дни 35-летия этого события, думается, нужно вспомнить о людях, которые сыграли не последнюю роль в общей победе. Как и о тех, кто сейчас ведет бои с «потерявшими память», популяризируя эту тему и увековечивая правду о событиях трагического и героического времени.

Вести с полей…
События сравнительно небольшого – с октября по декабрь 1941 года – периода обороны города известны всем. Гораздо меньше информации в открытых источниках можно найти о кровопролитных боях, которые шли на территории области еще в течение полутора лет – до лета 1943 года. Наиболее пострадал в ходе военных действий Белевский район. По официальной информации, в этих местах погибли более десяти тысяч бойцов и командиров Красной Армии (в Книге Памяти значатся 10 953 захороненных, не считая пропавших без вести), хотя точно эта цифра, даже спустя более 60 лет после войны, не определена. 
О том, что потери были немаленькими, свидетельствуют 43 только официальных захоронения, которые находятся на территории Белевского района. В 2011 году поисковиками обнаружены еще два довольно крупных, ранее неучтенных военными комиссариатами. В одном из них находились останки 91 воина 1089-го стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии; второе захоронение, по информации тульского поискового центра «Искатель», будет исследовано в новом поисковом сезоне наступившего года. А сколько еще не найденных? 
1941—1945 
в публикациях 
современников

Надо ли говорить о том, что в течение последних двадцати лет о событиях военных лет публикаций, а уж тем более самостоятельных изданий практически не было. Первыми своеобразный обет молчания нарушили в 2008 году Алексей Сафронов и Владимир Курносов, издавшие военную летопись «Сражение за Тулу». Но настоящим прорывом стал прошедший год.
Трилогию об обороне готовит тульский историк Юрий Апарин. В 2011 году вышла вторая книга цикла «На тульском направлении». Благодаря долгой работе в архивах автор доводит до читателей уникальные факты о ходе военных действий у стен Тулы. Например то, что при обороне из-за недостатка средств вооружения в качестве противотанковых орудий использовались два танка 11-й танковой бригады, закопанные в землю. К изданию готовится третья книга автора. 
Часть увидевшей свет в ноябре книги тульского журналиста Сергея Митрофанова «Подземная авиация» – о летчиках и самолетах, которых обнаружили поисковики, – также  посвящена событиям у города-героя Тулы. 
В декабре Государственный музей-заповедник «Куликово поле» выпустил сборник документов и материалов «Неизвестные страницы боевых действий под Тулой. Часть 1. 2 ноября – 15 декабря 1941. Оборонительные бои в регионе Куликова поля». В сборнике освещены боевые действия войск 3-й армии в южной и юго-восточной части Тульской области, включая район Куликова поля. Будем надеяться, что данное издание сможет помочь исследователям ввести в научный оборот новые факты.
Дорогой 
Леонид Ильич

Тульский журналист Сергей Гусев прямо перед Новым годом выпустил книгу «Тайны тульских улиц», где помимо достаточно подробных эпизодов обороны города автор приводит уникальные воспоминания, связанные с приездом генсека в наш город. В одной из глав цитируется письмо читательницы газеты «Тульский курьер» Галины Павленко из Щекина: «Я училась в Тульской областной счетоводно-бухгалтерской школе. Это здание и сейчас стоит на улице Энгельса, позади драмтеатра. После занятий кто-то из преподавателей предложил остаться и посмотреть из окна, как Брежнев будет выходить из театра. В кабинете было душновато, и кто-то открыл форточку, но через мгновение к нам влетел милиционер (или КГБшник) и приказал ее закрыть. Этот человек больше отсюда не выходил. А мы все стояли у окон и ждали появления Брежнева. Наверно, если бы кто-то из нас попытался выйти из здания, его бы не выпустили».
Нам  удалось отыскать еще одного очевидца приезда Леонида Ильича в наш город. Ольге Алферьевой, тогда ученице четвертой тульской школы, было 15 лет, она вспоминает: «Мы встречали Брежнева уже 16 января. Всех тульских школьников, студентов, рабочих выгнали на улицу. Мы выстроились вдоль Октябрьской, вдоль всего проспекта Ленина, потому что кортеж ехал в Ясную Поляну. Ждали полтора-два часа, ужасно замерзли, кроме того, в толпе было много милиционеров. Никуда нельзя было выйти из колонны. Гости ехали на «чайках» на очень большой скорости, поэтому в какой из этих машин был Брежнев – не понять. Вручение ордена состоялось на следующий день».
Не осталось 
порой имен...

Призывы к увековечению памяти не всегда становятся мотивацией к тому, чтобы действительно чтить и помнить. Сегодня не многие назовут хотя бы одно имя героического защитника Тулы. 
На этом фоне приятно подчеркнуть, что стараниями туляка Юрия Апарина уже реабилитировано славное имя командующего 50-й армией генерала Аркадия Николаевича Ермакова. Клеймо преступника, наложенное решением первого секретаря Тульского обкома и горкома ВКП(б) Василия Жаворонкова, якобы за провал обороны Сталиногорска (дело генерала еще не доступно для исследователей), не давало восстановить историческую справедливость. 
– Ермаков был обвинен по статье 193-21 пункт «б» Уголовного кодекса РСФСР: «Самовольное отступление начальника от данных ему на поле боя распоряжений, не в целях способствования неприятелю, но вопреки военным правилам», – рассказал историк Юрий Апарин. – Я обратился к Президенту РФ, потом дело передали в Генеральную прокуратуру, потом Главному военному прокурору и только после этого уголовное дело, возбужденное в отношении Ермакова в 1941 году, было закрыто за отсутствием состава преступления и с генерала сняты надуманные обвинения. 
К сожалению, о подробностях рассмотрения дела в Верховном суде узнать не представляется возможным: заседание было закрытым.
Подводя итоги…
Силами общественности, ученых и журналистов, героической истории города не дают уйти в забвение. К сожалению, к 70-й годовщине собственной обороны Тула подошла, мягко говоря, скромно. Вот уже более 30 лет в городе-герое постоянно не действует Пост №1, хотя такие посты есть и в менее «статусных» и не имеющих высоких званий Липецке, Калуге, Пятигорске, Ростове-на-Дону и т. д. Там у мемориалов Вечной Славы, на братских могилах советских воинов, павших в боях, и других памятных местах почетный караул несут учащиеся старших классов. 
Музей обороны города, который переполнен и не имеет хранилища, обитает сегодня «на выселках» – в поселке Ленинском. В Туле для такого учреждения места не нашлось. Экспонаты, которые городские ветераны могли бы передать в единое хранилище, буквально распиханы по комнатам боевой славы тульских школ, в которых не обеспечено самое главное – законная защита экспонатов от утраты. Школьные музеи находятся вне правового поля. Это помимо проблем с хранением, популяризацией, изучением. 
В конце 2011 года было заявлено о создании центра гражданско-патриотического воспитания на базе Тульского гарнизонного дома офицеров. Планируется, что и музей, и ветеранские организации займут свое место в этом здании. Как известно, Дом офицеров (ранее здание тульского Дворянского собрания) официально считается памятником истории и культуры. И для поддержания его в достойном состоянии требуются крупные финансовые вливания, которых у музейщиков, общественников, а тем более ветеранов нет. Хочется верить в то, что городские власти учли данное обстоятельство и этот проект по созданию первого в истории Тулы центра гражданского и патриотического воспитания будет реализован.

Анастасия ЗАБЕЛИНА

Материал опубликован в газете Тульские известия №3 от 12.01.2012 года, а также на сайте газеты www.tnews.tula.net/rubric/society/4291.html 

 

Автор за помощь в подготовки статьи благодарит Дениса и Ольгу Садовниковых, Юрия Владмировича Апарина, Андрея Лыженкова. Определяющую роль сыграла редактор Наталья Алексеевна Зелиньска. Спасибо!

Рейтинг: +8 Голосов: 8 1678 просмотров
Комментарии (1)
0 # 18 января 2012 в 20:40 0
Как раз сюжет вчера был про это)