ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА

18 февраля 2012 -
article137.jpg

 12 октября 2006 года мой отец Скоробогатов Владимир Федорович, Ветеран Отечественной войны, уехал на электричке в лес за грибами и не вернулся. Уже на следующий день мои сыновья обратились с заявлением в Привокзальное РОВД города Тулы за помощью. Активность деятельности по розыску пропавшего Ветерана на первом этапе казалась убедительной, но на поверку оказалась лишь искусной имитацией. Мои сыновья и внуки не прекращали самостоятельные поиски своего деда. Через несколько дней чиновники РОВД направили им на помощь двоих сотрудников, которые вскоре умудрились «потеряться» в лесу…

Я живу и работаю в Якутии и вылететь в Тулу смог только через две недели после исчезновения отца. Мы с сыновьями и внуками, вместе с возвратившимся с лечения другом отца, таким же Ветераном Войны, продолжили прочесывать лес самостоятельно.

В качестве одной из версий логичным было предположение о том, что отцу могло стать плохо не только в лесу, но и по пути в лес или обратно. Поэтому мы вели поиск, чередуя его по двум направлениям: день на прочесывание леса, день на поиски по больницам, моргам, отделениям милиции во всех населенных пунктах по пути следования электрички Тула-Москва. У отца было с собой удостоверение Ветерана и инвалида Войны, но он мог его и потерять, могли бумажник с документами и похитить в электричке, поэтому мы не исключали поиск его и среди найденных неопознанных граждан.

В это время в городе проводились торжества по поводу 65-летнего юбилея Обороны Тулы. Я решил посетить торжественное открытие Выставки, посвященной знаменательной юбилейной дате. Слушая теплые слова выступавших в адрес Ветеранов Войны, собравшихся в фойе Областной библиотеки, я вновь начал верить в порядочность людей, и не ошибся.

Первым на мою беду откликнулся только что выступивший перед Ветеранами редактор газеты «Слобода», которая и была инициатором и организатором этой Выставки. Обещанная им публикация фотографии моего отца с описанием его примет вышла в ближайшем номере газеты.

Следующим выступавшим был представитель исполкома партии «Единая Россия» Олег Золотарев. Он пригласил меня к себе в офис, где, выслушав мой рассказ, без малейших колебаний сразу предложил реальную помощь. Уже через день пятьдесят человек – сам Олег с членами отряда «Искатель» и молодежной организации «НАШИ» – выехали вместе с нами в лес на поиски моего отца. Выпавший первый снег ощутимо затруднял поиск, но под умелым руководством опытных Поисковиков был прочесан огромный участок леса. Операция не дала результатов, но сопереживания нашей беде, готовность каждого Поисковика протянуть руку помощи были неподдельны и искренни.

К исходу месяца ни на день не прекращавшихся поисков, мы решили обойти и ближайшие к лесу деревни, показывая их жителям фотографию отца. Уже в третьей деревне удалось найти человека, встречавшего моего отца в лесу в день его исчезновения. Уверенно опознав его по фотографии, мужчина, несмотря на промозглую снежную погоду, согласился показать назавтра утром место их встречи в лесу.

Вернувшись в город, я позвонил в исполком Единой России Олегу Золотареву, и он тут же, несмотря на будний день, согласился дать нам в помощь своих Поисковиков.

Но и этот день поиска, к сожалению, не принес результата… На следующий день кончился мой внеочередной трехнедельный отпуск, и я вынужден был улететь обратно в Якутию. Мои сыновья продолжали поиски деда, когда в начале декабря, наконец-то, поступило известие о том, что он был найден железнодорожниками в нескольких десятках метров от участков леса, уже прочесанных к тому времени…

Прах Ветерана Войны предан земле. Притупилась боль утраты, многократно помноженная на Неизвестность. Осталась Гордость за людей, которые не по долгу службы, а по зову Души откликнулись на, казалось бы, чужую боль.

Коллектив редакции газеты «Слобода», жители деревень Струнино, Бяково, Бараново, Шеметово, отдельно – Игорь (житель поселка Бараново), работники справочных служб и медицинских учреждений города и области, путевые и линейные работники железной дороги, Огромное Вам, Сердечное СПАСИБО за отзывчивость и помощь в розыске моего отца. Отдельная Благодарность работнику исполкома партии Единая Россия Олегу Золотареву, Поисковикам отряда «Искатель» и молодежной организации «НАШИ»  – низкий Вам земной поклон за реальное участие в организации поиска. Фамилии и даже имена большинства из Вас мне, к сожалению, неизвестны, но дела Ваши дают Вам право Гордо носить почетное Имя – Человек! И именно – с Большой Буквы!

СПАСИБО, ИСКАТЕЛЬ!

 

Мне не забыть тот яркий эпизод,

Как широко и искренне счастливо,

Стерев обветренной ладонью пот,

Ты улыбнулся на моё «Спасибо!».

 

Прими Спасибо – как Спаси Вас Бог:

От ржавчины наживы – Души Ваши,

Сердца – от боли фронтовых дорог,

Судьбу – от безымянной доли Павших…

 

Не за награды ты Добро творишь:

Судьба Героев – неуместна с торгом…

И ты негромко, скромно говоришь

О том, о чем я – говорю с Восторгом!

 

Без громких фраз, не робко – в полный рост,

Сквозь гниль и боль творящегося с нами,

Тропой годами высушенных слёз

Ты возвращаешь Совесть нам и Память!

 

Твоя Судьба – идти в Дожди и Снег

В Стране, где Жизнь – борьба за выживанье,

Чтобы звучало Гордо: ЧЕЛОВЕК!

И каждый мог гордиться Этим Званьем!

 

Ведь знают жёны, матери ребят,

Кто на краю Войны простился с ними,

Что безымянных – не было солдат.

У Гордости Страны – должно быть ИМЯ!

 

Живая, злым наветам вопреки,

На злобу тем, кто ей стреляет в спину –

Россия под теплом Твоей руки

Становится Действительно – ЕДИНОЙ!

 

                           Сын Ветерана Отечественной войны,

                           Юрий Скоробогатов.

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1484 просмотра
Комментарии (1)
0 # 18 февраля 2012 в 01:34 +4
...Без громких фраз, не робко – в полный рост,
Сквозь гниль и боль творящегося с нами,
Тропой годами высушенных слёз
Ты возвращаешь Совесть нам и Память!... Как здорово, сказано.