Итоги реализации международного проекта

3 апреля 2011 -
article58.jpg

Одним из основных итогов является создание 7 апреля 2010 года Межрегиональной общественной организации «Поисковое объединение «Наша Победа», которая вскоре она будет преобразована в международное общественное объединение. Инициатором создания организации и объединения поисковиков из стран бывшего СССР выступил Тульский областной молодежный поисковый центр «ИСКАТЕЛЬ».

Основные цели новой организации восстановление, сохранение и увековечение памяти о павших защитниках Отечества, воспитание у молодежи и подрастающего поколения идеалов гуманизма, милосердия и бескорыстного служения Отчизне, поиск на территории стран бывшего СССР родственников погибших воинов.

Основным содержанием деятельности объединения «Наша Победа» является архивная, исследовательская работа, проведение поисковых экспедиций на местах боев по поиску и захоронению останков воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., установление их имен и судеб.

В настоящее время «Поисковое объединение «Наша Победа» объединяет не только «полевых» поисковиков, а в большей степени журналистов, ученых, историков, и просто людей, небезразличных к данной теме. На сегодня в проекте активно участвуют энтузиасты из Армении, Азербайджана, нескольких регионов Белоруссии и Украины, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии и многих регионов России.

В 2008 - 2010 годах при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) объединением «Наша Победа» проведено 17 поисковых экспедиций, из них 16 были международными. В поисковых работах принимали участие энтузиасты из 13 стран СНГ и Прибалтики. Экспедиции были организованы в России (Тульской, Калужской, Смоленской областях), на Украине (в Крыму, в Луганской и Львовской областях), в Белоруссии (Витебская область) и Молдавии (Рышканский район). Отдельно стоят подводно-археологическая экспедиция по поиску в Черном море корабля «Святой Александр» и императорской яхты «Ливадия», а также новое направление исследований – поиск пропавших без вести воинов времен  Первой мировой войны.

В 2009 - 2010 годах в рамках реализации проекта «Наша Победа» были организованы две международные автоэкспедиции: по городам Республик Беларусь и Украины с целью взаимодействия, укрепления поискового сотрудничества в поисковой и военно-мемориальной сфере, обсуждения и принятия решений о совместных экспедициях, переговоров о сотрудничестве с национальными музеями в Киеве и Минске. В период с 2008 года участниками экспедиций были обнаружены останки более 400 воинов, из них только в 2009-2010 году, благодаря переходу на новый научный уровень поисковых работ и исследования их результатов, были выявлены ранее неизвестные имена более 300 воинов и уже найдены родственники 17 из них в Азербайджане, Казахстане, Украине, Латвии, Германии, Испании.

Поисковые экспедиции ведутся при научном содействии государственного музея-заповедника «Куликово поле» и музея «Тульский некрополь». Специалисты же проекта «Наша Победа» приглашаются для работы в другие международные поисковые экспедиции в качестве их научных руководителей (например, экспедиция во Львовской области Украины).

В 2009-2010 годах были проведены 5 международных научно-исследовательских конференций (с участием представителей из 13 стран бывшего СССР). Значимая международная научно-практическая конференция «Победа в Великой Отечественной войне в исследованиях 21 века» прошла с 26 по 28 апреля 2010 года. В ней приняли участие все страны СНГ и Прибалтики, кроме Эстонии. Приняты резолюция и послание Президенту РФ, подписанное всеми участниками, о проблемах ухода за воинскими захоронениями в Литовской Республике и о создании Государственного архива Великой Отечественной войны.

В 2009 году выпущен уникальный международный научный сборник «Поисковое движение стран СНГ и Балтии: от истории к современности».

За указанный период вышли в свет следующие издания:

  • Поисковое движение стран СНГ и Балтии: от истории к современности: сборник научных работ. Тула: 2009
  • Брошюра «Наша Победа», 2009 (освещающая международные экспедиции)
  • Готовятся к выпуску фотоальбом о международном поисковом движении «Наша Победа», а также второй научный сборник.
  • Документальный фильм телекомпании ТВЦ Елены Пановой «Эхо прошедшей войны» (о международной поисковой экспедиции проекта «Наша Победа») Сегодня к изданию готовится фотоальбом о проекте за указанный период.

Проведено  два международных телемоста.

В итоге:

В мероприятиях проекта с 2008 по 2010 годы участвовали около 2800 человек

Проведено 27 крупных международных мероприятий и более 10 менее крупных в странах-участниках проекта.

В проекте активно участвуют 13 стран СНГ и Прибалтики

Проект получил широкий резонанс в СМИ: о проекте писали федеральные и региональные средства массовой информации России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1573 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!