Откуда что пошло? О гранатах и гренадёрах (ч.1)

23 декабря 2011 -
article121.jpg

 Применение гранат имеет многовековую историю. Первые прародители гранат были известны ещё до изобретения пороха. Они изготовлялись из коры деревьев, папируса, глины, стекла использовались в основном при обороне крепостей и снаряжались негашёной известью. Такие гранаты применяли в Фустате – городе, который в древности, до основания Каира, был столицей Египта. В древних документах сообщается, что «миазмы негашеной извести, истекающие из горшков, когда те разбиваются, давят и удушают врага и солдат его приводят в расстройство». Выбор материала, из которого делали гранаты, определялся в основном тем соображением, что сосуды должны были при падении разбиться на мелкие кусочки и разметывать свое содержимое как можно дальше. В Европе первые упоминания о разрывающихся снарядах, которые бросали рукой в скопления противника и поражали его осколками и огнем, относятся к XIII–XV векам. Граф Сольмс, в своём труде «Обзор военного дела», относящемуся к 1559 году пишет: «Круглый шар из жжёной глины изрядной толщины, начинённый порохом сильно разрывается и даёт сильный удар. Если же сделать его из тонкого материала, он ломается легко и даёт слабый удар. Такой шар должен иметь длинную тонкую шейку. Её надо наполнить затравчатым порохом (мякотью), крепко набитым в шейку для замедления горения и трутом, который медленно горя, доходит до затравчатого пороха. Кроме того, шар у шейки должен иметь два ушка. Через них надо продеть кусок веревки с узлом на конце. Такой шар удобно кидать от себя в толпу неприятеля. Когда огонь доберётся до затравки, шар взрывается и бьёт далеко вокруг себя».

(СТЕКЛЯННАЯ ГРАНАТА) Ружейный мастер XVI века Себастьян Геле из Зальцбурга в одном из своих трудов впервые называет взрывчатые шары гранатами или гранадинами, видимо по аналогии с плодами гранатового дерева, которые, падая на землю, далеко разбрасывают свои семена.  Он предлагал делать гранаты из меди, железа, дерева, стекла, глины и даже провощённого полотна. Деревянные и матерчатые шары требовалось покрывать слоем воска, вдавливать в него пули и затем снова покрывать воском. О снаряжении гранат говорится следующее: «Насыпь шар наполовину порохом и хорошенько встряхни его, затем положи несколько унций ртути и опять насыпь порох, чтобы шар совсем наполнить, наконец вставь затравку с огнивом в запальное отверстие». Другой рецепт рекомендует кроме ртути добавлять ещё и пули. Значение ртути здесь неясно. Однако другой автор – Вильгельм Диллих в труде «Kriegsschule», относящемся к 1689 году, указывает похожий способ изготовления гранат. Глиняный корпус гранаты заполнялся чёрным порохом (1 фунт), ртутью (1 лот) и железными пулями. Фитилём служил трут, помещённый в затравочное отверстие. 

 В труде Казимира Сименовича «Vollkommene Geschutz-Feuerverk und Buchsenmeisterey Kunst», изданном в 1676 году на немецком языке, гранатам даётся следующее определение: «Это совсем круглые железные шары, называемые granatae ma-nuales, так как они бросаются во врага большей частью рукой. По своей величине они равны ядрам в 4-6 и даже 8 фунтов, но весят в 2 раза меньше. Гранаты наполняются большим количеством пороха. Зажжённые, они разлетаются на большое количество кусков, опасных для неприятеля, которые рассыпаются как семена из созревшего плода и наносят серьёзные ранения всем близко находящимся». 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1179 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!