Откуда что пошло? О гранатах и гренадёрах (ч.2)

23 декабря 2011 -
article122.jpg

  ( Австрийские гренадеры ) К. Уильям пишет в своей книге «История огнестрельного оружия. С древнейших времён до XX века»: «…В 1678 Джон Ивлин посетил армию, стоявшую лагерем на пустоши Ханслоу, и видел там нововведение: «...новый род солдат, прозываемых гренадерами, кои искусны в швырянии ручных гранат, которые у каждого есть полная сумка. Шапки у них меховые с медным верхом, ровно как у янычар, отчего вид имеют весьма свирепый, а у иных ещё длинные колпаки висят сзади».  В Пруссии в конце XVII века каждая гвардейская рота в своем составе имела 10-12 гренадер, которые в боевом построении вставали на правый фланг батальона. В 1698 году дополнительно был создан гренадерский батальон пятиротного состава по 100 человек в каждой роте. 

Начало XVIII века – золотая пора для гренадеров. Во всех армиях мира появляются гренадерские подразделения. Но уже к началу следующего столетия, по мере развития огнестрельного оружия, гренадерские подразделения превращаются в род войск, который является отборным по своему составу, но не отличается от остальной пехоты по вооружению.  В Австрии в каждой роте пехотного полка числилось по 8 гренадер. Позднее в каждом пехотном полку было создано по две гренадерских роты. Эти роты просуществовали до 1804 года. Гренадеры имели вооружение и снаряжение, не отличавшееся от вооружения других солдат, но дополнительно носили по три гранаты в сумке. В эти роты набирали крупных, физически сильных людей, при этом преимущество отдавалось людям «страшного» вида.

 (Русский гренадер начала XVIII века) Гренадерские подразделения в России - В России ручные гранаты стали употребляться в конце XVII века. Приблизительно в то же время появились и первые подразделения гренадеров. В 1679 году при походе в Киев в обозе полка полковника Кравкова перевозились материалы для изготовления ручных гранат. Перед Крымским походом генерал Гордон предложил иметь в каждом пехотном полку одну роту гренадер, обучив наиболее ловких, сильных и смышлёных солдат обращению с гранатами. Имеется письменное упоминание о том, что полки Гордона и Лефорта выступили в поход в Кожухово, имея в своем составе по одной гренадерской роте. В это же время гренадерские команды появились в Преображенском и Семеновском полках. После первого похода на Азов (1695 год) эти команды были сведены в отдельные роты. В стрелецких полках гренадеры появились во время второго Азовского похода (1696 год). После 1699 года гренадерские роты были учреждены только в 9 пехотных полках, сформированных князем Репниным.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1175 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!