Перезахоронение летчиков в Иваньково

20 мая 2015 -
article402.jpg

 Перезахоронение летчиков в Иваньково.

7 мая на братской могиле в селе Иваньково Ясногорского района состоялось торжественное перезахоронение останков 2 летчиков, которые отдали жизни в жаркие дни обороны города Тулы в ноябре-декабре 1941 года.

Совместными силами поисковых отрядов «Беспута» и «Лаптевский боевой участок» в августе 2014 года в районе деревни Жежельна было обнаружено место падения самолета. Проведя работу в данном месте, поисковики обнаружили и эксгумировали останки двух советских летчиков. Данную информацию мы получили благодаря титанической поисковой работе Григорова Вячеслава (ПО «Беспута»), как архивной, так и полевой.

В канун 70-й годовщины Победы и прошло перезахоронение останков наших летчиков. В Иваньковском храме Петра и Павла прошла панихида по погибшим воинам, а после был открыт траурный митинг на памятном мемориале села Иваньково. Со словами благодарности поисковикам и  поздравлением с наступающим праздником Победы выступили: руководители органов местного самоуправления, глава администрации Ясногорского района Абросимова Екатерина. После выступления почетных гостей слово было предоставлено поисковикам: члену координационного Совета Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель», командиру поискового отряда «Лаптевский боевой участок» Макарову Евгению и руководителю поискового отряда «Беспута» Талыкину Михаилу. В заключении митинга учащиеся Иваньковской школы прочли стихотворения о войне.

 

После этого гробики с бойцами были помещены в могилки под троекратный залп салютной группы ВДВ и объявлена минута молчания.

Хотелось выделить то, что на митинге присутствовало большое количество детей и подростков. Это и ученики сельских школ и учащиеся МОУ «СОШ №3 им. С.В. Ишеева», входящие в состав поискового отряда «Лаптевский боевой участок», которые готовятся к августовскому лагерю «Волховский фронт»  в Ленинградской области.

 

 

На прощание, сфотографировались с десантниками 106 гвардейской дивизии ВДВ. И пожелали друг другу здоровья, побед и мирного неба над головой!

 

 

Автор: Макаров Евгений.  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1853 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!