По следам 340 стрелковой дивизии

4 мая 2014 -
article348.jpg

По следам 340 стрелковой дивизии.

2 мая поисковики из отрядов «Лаптевский боевой участок» (Ясногорский район) и «ДОН» (Новомосковск) совершили поход по местам боевой славы 340 стрелковой дивизии в Ясногорском и Ленинском районах.

Начался путь из деревни Бараново, где находится братская могила бойцов и командиров 340 стрелковой дивизии, воевавших в этих местах в декабре 1941 года.

Далее путь экспедиции пролегал через деревню Сухотино. Местные жители поделились ценнейшей информацией, которую поисковики будут проверять в будущем.

И завершился путь отрядов в селе Руднево Ленинского района. Где в декабре 1941 года дивизия понесла крупные потери. И здесь поисковики проводили опросы местного населения и закладывали разведывательные шурфы.

Так же в Руднево побывали в церкви Николая Чудотворца (построенной в 1755 году), где по словам местных жителей, были расстреляны советские военнопленные.

Информация, полученная во время похода будет обрабатываться и проверяться поисковиками.  

 Автор: Макаров Евгений (командир поискового отряда«Лаптевский боевой участок» (Ясногорский район)

Фото: Макарова Татьяна (поисковый отряд «Лаптевский боевой участок» (Ясногорский район)

Рейтинг: +3 Голосов: 3 2566 просмотров
Комментарии (3)
0 # 22 мая 2014 в 15:10 0
Подскажите кто знает. Как далеко от места боя могли оттащить раненых санитары, чтобы оказать им помощь, а потом эвакуировать?
0 # 24 мая 2014 в 19:12 +1
Вопрос сложный и ответ на него характеризуется именно самим местом возможного боя,- в обязанности санитарна входила именно эвакуация с места боя,после оказания первой медицинской помощи( сам вынос из под обстрела) в следствии этого конечно следует искать такие места которые могли бы оказатся безопасны в условиях минувшего боя-к ним подходят любые складки и неровности местности,как то балки,овраги,обратные скаты высот,обрывы рек и т. п. места защищающие от обстрела, находящиеся в непосредственной близости минувшего боя.
Дальнейшая эвакуация раненых в тыл осуществляется с этих позиций любым видом гужевого и автомобилоного транспорта-при наличии подъезда.Иными словами ответ на вопрос:" на сколько могли отащить для эвакуации раненого" может быть открытым и может исходить из индивидуальных особенностей рельефа местности, самого боя,возможности эвакуации и не является табличным и "уставным"
0 # 15 июня 2015 в 08:11 0
Я ищу своего деда Аверьянова Дмитрия,пропал без вести в декабре 41-ого.Известно, что он на какой-то станции( как говорил сослуживец по пути куда-то на Ленинградский фронт) за кипятком и не вернулся.Его брат Аверьянов Михаил Михайлович погиб дКаменка под Велижем, воевал в 340 сд 1122сп. Вероятно, они были в одной дивизии.В Книге памяти Тульской обл. так и не исправили у Дмитрия отчество Николаевич на Михайлович.Я писала в военкомат г. Тулы.Родом оба деда из д.Кунеево Ясногорского района.Я ищу следы , но пока результатов особых нет. В похоронке указано, что пропал без вести в декабре 41-ого