Поход Памяти

26 февраля 2014 -
article334.jpg

 Поход Памяти.

Дождливым утром 23 февраля, в праздничный день, когда многие россияне собираются за столом, группа активистов из поискового отряда «Лаптевский боевой участок» и учащихся МОУ «СОШ №3 им. С.В. Ишеева» отправились в поход по памятникам защитникам Отечества с возложением цветов.

Вот имена этих энтузиастов: Макаров Евгений, Макарова Татьяна, Харитонов Валерий, Рынденков Алексей, Башкиров Кирилл.

Группа отправилась на мемориал посвященный погибшим ясногорцам в Великой Отечественной войне у вечерней школы.

Здесь мы столкнулись со следующей картиной: возле Вечного огня распивали алкогольные напитки два молодых человека. Когда же они увидели возложение цветов подростками, то на их лицах читались удивление и уважение к ребятам. На просьбу уважать Память павших, они без лишних разговоров и скандала покинули Вечный огонь. Когда же мы покидали памятник и оглянулись на него, то казалось, что солдат склонил голову к своим ногам, туда, где мальчишки возложили цветы.

И эта священная связь поколений проявилась и в погоде. Как только мы возложили цветы дождь, который шел с утра сменился снегом, а в конце похода осадки вовсе прекратились. Поистине можно сказать, что предки своих потомков и здесь защитили, чтобы последние не простудились под дождем.

Затем мы посетили место, где в декабре 1941 года находился штаб Лаптевского боевого участка, а ныне поставлен памятный камень.

Возложив цветы, мальчишки с интересом послушали своего командира о событиях 72-летней давности в нашем районе.

И крайней точкой нашего похода была братская могила №1 города Ясногорска. Отдав дань Памяти защитникам Отечества мы отправились по домам. Казалось, что фигура воина крепче обняла фигуру женщины. Она смотрела нам в след, а воин опустил голову и его взгляд был устремлен вниз, туда, где скромно, но искренне лежали две гвоздики, подвязанные георгиевской ленточкой.

С днем защитника Отечества! Мы помним Вас и Ваш подвиг!

Мы гордимся, что мы русские и Вы наши предки!

 

 

Автор: Макаров Евгений – учитель

             истории МОУ «СОШ №3 им. С.В. Ишеева»,

       член тульского молодежного поискового

        центра «Искатель», командир поискового

отряда «Лаптевский боевой участок"

 Фото: Макарова Татьяна

 

Рейтинг: +6 Голосов: 6 1786 просмотров
Комментарии (2)
0 # 10 марта 2014 в 14:06 +3
Евгений! Спасибо за Память и такую интересную идею!!! Кострома тоже теперь будет этот день встречать также. Пожалуй, это может заменить несколько уроков Мужества, где мы чествуем защитников Отечества. Чествуем на словах... А это живая Память! Спасибо Вам от всех историков. С уважением Ирина Любимова п/о "Харон"
0 # 10 марта 2014 в 20:22 +2
Служим Отечеству!
Как вариант, подобные события можно проводить 9 мая, 22 июня, и в день освобождения города(деревни, села, района и т.д.). Если тыловые регионы в какой-то день воинской славы. А в ночь на 22 июня можно провести акцию "Свеча Памяти".