Поисковики Тульской области открыли полевой сезон под Пятигорском

29 марта 2015 -
article389.jpg

  В конце лета 1942года, гитлеровские войска подходили к Кавказу. Перед ними были Пятигорск, Минеральные Воды. Советские войска с боями отходили и передовые части Вермахта, в середине августа, подошли к Железноводску.

  …В первых числах марта 2015года, мне посчастливилось выехать на места боёв в составе небольшой группы Российского Военно –Исторического Общества (РВИО). Возглавил экспедицию руководитель департамента поисковой и реконструкторской  работы  РВИО подполковник  Мачинский С.А.

  Импульсом поездки явилась просьба администрации Железноводска помочь найти захоронение воинов РККА, погибших при обороне города. Примерное место было известно, имя одного из солдат мы знали.

  О событиях тех лет поведала в 80-е годы 20века старая женщина, которая предавала земле тела двух погибших солдат. Хоронила тайком, т.к. немцы не разрешали трогать убитых, тогда же нашла у одного бойца документы. С её слов, красноармейцы отходили в горы, преследуемые немецкими мотоциклистами, и погибли от пулемётного огня.

  Мы не могли надеяться на современные методы поиска (у солдат вряд ли были при себе крупные металлические предметы), земля – глина с камнями – не позволяла работать щупами.  Стали копать земля, делая шурфы.

  Обнаружили солдат в 15-ти метрах от того места, которое нам показали, а затем провели эксгумацию археологическим методом.

 У одного из солдат при себе ничего небыло – это и был тот, чьё имя было известно заранее: БЕДНЯКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, 1907г.р., уроженец Ворошиловградской области. Стрелковая бригада, в которой он служил, защищала Севастополь. Мог по ранению оказаться в госпитале, а затем оборонять Железноводск. Зачислен в без вести пропавшие в 1943году, а, на самом деле, погиб 12августа 1942года. Со слов дочери солдата, отец был среднего роста, волосы тёмно-русые, глаза голубые.

 Со вторым воином, помимо химического карандаша, монеток и садового ножа, был найден «смертный» медальон с плотно закрученной крышкой – благодаря этому записка (на стандартном бланке войск НКВД) сохранилась очень хорошо и смогла быть прочитана: ЧУБАРОВ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ, 1913 (1915)г.р., уроженец Алтайского края, призван Сталинобадским РВК.

  В Центральном архиве Министерства Обороны сведений о нём не обнаружили. Зная, что город оборонял 278-ой полк НКВД, сделали запросы в другие архивы, ждём результата.

  Перезахоронение погибших воинов будет проведено в День Победы. Мы свою задачу выполнили, готовимся к новым экспедициям.

                                                      Руководитель поискового клуба «Наследие» МБУ МПО   

                                                      «Дружина» , ТОМПЦ «Искатель» А.П.Марандыкин.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!