Разведка в Ефремовском районе

22 апреля 2015 -

8 апреля поисковая группа поискового центра «Искатель» в составе четырех человек (Трефилов А.В, Бабицкий Д.А, Головина М.А, Трефилова Е.А.) провела разведывательную экспедицию в д. Стрельцы Ефремовского района. В поисковый центр «Искатель» обратился Валентин Павлович Демидов - член Совета Ветеранов войны и труда Воронежского Авиационного завода г. Воронежа с просьбой от Кузьминой Надежды Григорьевны проверить предполагаемое место захоронения и установить родственников солдата Когарева Виктора Ивановича (или Васильевича), 1922 г.р. , погибшего в 1942 году и захороненного местными жителями на меже между огородами в д. Стрельцы. На данном этапе работ удалось определить приблизительный квадрат захоронения, промежуток примерно 30 метров на 3 метра, который нужно проверять щупами. В ходе разведки также было проверено предположительное место захоронения, которое местные жители считали могилой, но оно оказалось пустым. По проведенным опросам и сведениям из военного комиссариата удалось установить, что другие захоронения, находившиеся в д. Стрельцы, перенесли в 60-х годах в д. Шкилевку Ефремовского района. Хотелось бы выразить слова благодарности семье Кузьминых за предоставленные сведения, и помощь в исследовании данного вопроса, а также жителям д. Стрельцы. Следующая поездка в д. Стрельцы планируется в первой половине мая. 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1817 просмотров
Комментарии (2)
Валерий Попов # 23 апреля 2015 в 19:08 0
Я знаю, что исследования по Шкилевке ведет краевед Валентин Огнев. Ранее он видимо был местным, а сейчас живёт где то еще. Словом, если у кого будет желание, то ему можно написать ognev-v@mail.ru А также он есть на сайте http://www.iskateltula.ru/users/Ogon48
0 # 23 апреля 2015 в 20:17 0
Извините не получилось вставить статью.
Я уже писал, что у меня имеется статья из газеты "Молодой коммунар" от 09.05.1970г. о гибели ст. лейтенанта Алексея Джариашвили,захоронении его в д. Стрельцах и перезахоронении. На Братской могиле д. Шкилевка он увековечен на мемориальной доске. О боевых действиях в 1942 году в районе д. Стрельцов документов я не встречал. Ефремовский район был освобожден 15 декабря 1941 года. Умерших в передвижных госпиталях, хоронили в определенных уже местах.