Резолюция круглого стола «Проблемы организации поискового движения в рамках реализации государственной программы по увековечиванию памяти павших при защите Отечества»

22 декабря 2011 -
article120.jpg

 Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан.  Участники круглого стола, отмечают, что гражданское и патриотическое воспитание молодежи получило всемерную поддержку со стороны органов власти и общественных организаций.   Основной задачей становится сохранение достигнутого уровня поисковой работы межведомственного взаимодействия.

В настоящее время вопросы увековечения памяти павших защитников Отечества регулирует Федеральный закон №4292-1 от 14 января 1993 года, в который внесен ряд поправок, Указы Президента РФ и принятие программы  «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан Российской Федерации  проживающих на территории Костромской области на 2012-2015 годы».

В области осуществляют свою деятельность Костромское областное поисковое объединение «Щит»,  Костромской городской поисковый отряд «Харон» и другие поисковые объединения. В области изданы 11 томов Книги Памяти. Ежегодно поисковые  отряды и объединения области участвуют в поиске и предании   земле  останков воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, восстанавливают имена павших героев.  Проводится в области  работа по  восстановлению  и благоустройству военно-мемориальных комплексов, памятников и обелисков, организована работа в архивах и с обращениями населения уже не только области, но и со всех уголков России, стран СНГ и зарубежья.

Но вместе с этим участники круглого стола отметили, что на данный момент  проблемой является отсутствие четкого взаимодействия по обеспечению поисковой работы между общественными поисковыми объединениями, органами государственной власти и органами местного самоуправления в правовом, организационном и практическом отношении, что существенно отражается на проводимых поисковых мероприятиях.

В  работе круглого стола приняли участие учащиеся из школ города Костромы №5, 14, 34, 36 и Центра внешкольной работы «Беркут», в обсуждении данного вопроса , учащиеся  сформулировали целый ряд проблем в гражданско-патриотическом воспитании и патриотической работе с молодёжью и выработали свои предложения в резолюцию (Приложение).

    Принимая во внимание государственную значимость работы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и в  целях  повышения  эффективности  работы по увековечению памяти погибших при выполнении воинского долга, участники  круглого стола рекомендовать  следующие меры по решению вышеуказанных проблем:

    1. Органам законодательной (представительной) и исполнительной  власти  области и органам местного самоуправления: 

    1.1.Привести свою нормативно-правовую базу в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества в соответствие с федеральным законодательством.

              1.2.Образовать   региональную постоянную   межведомственную   комиссию   по увековечению памяти погибших при защите Отечества (в соответствии с приложением) и разработать положение о деятельности комиссии.

    1.3. Провести работу по уточнению  списков погибших воинов и паспортизацию памятников и  обелисков, находящихся на территории Костромской области.

    2. Департаменту внешнеэкономических связей,  молодёжной политики и спорта Костромской области:

    2.1. Осуществлять координацию межведомственного взаимодействия в целях реализации мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

    2.2.  Ежегодно предусматривать и конкретно распределять финансовые средства на организацию поисковой деятельности в рамках Программы патриотического воспитания населения Костромской области на 2012-2015 гг.

    2.3. Сформировать единый региональный реестр поисковых объединений, действующих в Костромской области, и определить меры поддержки поисковых объединений на всех уровнях органами региональной власти и органами местного самоуправления;

    2.4. Создать единый электронный ресурс с базой данных по результатам работы поисковых отрядов и объединений совместно  с военным комиссариатом области.

    2.5. Поручить Центру патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи систематизировать и  подготовить для передачи в государственные архивохранилища материалы поисковых отрядов и объединений.

    2.6. Совместно с департаментом образования и науки  Костромской области  шире пропагандировать поисковую работу как добровольческую безвозмездную деятельность, готовить соответствующие материалы об этом в СМИ;  

    2.7.   Совместно с комитетом по делам архивов рассмотреть вопрос о внесении изменений  в номенклатуру дел архива новейшей истории Костромской области  с целью передачи документов поисковых отрядов   и объединений в архив.    

    3. Департаменту образования и науки Костромской области:

    3.1. Совместно с ветеранскими организациями и молодежными объединениями продолжить работу по сбору, сохранению и анализу информации о событиях Великой Отечественной войны.

     3.2. Активно использовать потенциал исследовательских работ поисковых отрядов в целях изучения истории Великой Отечественной войны, сохранения исторической правды, а так же в работе с подростками и молодежью по патриотическому воспитанию, повышать военно-мемориальную культуру учащихся и студентов, приобщая их к участию в патриотических акциях, встречах, конференциях, маршах.

    3.3.  Обеспечить выпуск печатных, цифровых, аудио и видео материалов о работе  музеев боевой и трудовой славы Великой Отечественной войны, которые будут использованы для проведения уроков мужества и патриотического воспитания молодого поколения;

               4. Военному комиссариату Костромской области:

    4.1. Рекомендовать создать рабочую группу по выверке  списков павших бойцов и командиров Красной Армии, призванных в Костромской области,  останки которых обнаружены в разные годы поисковиками страны и передаче данных списков для размещения на электронном ресурсе.

    4.2. Совместно с ДОСААФ оказывать  практическую помощь органам исполнительной власти, общественным организациям, поисковым отрядам в проведении поисковой работы  и благоустройстве воинских (госпитальных) захоронений.

              5.  Информационно-аналитическому управлению администрации Костромской области:

    5.1. Организовывать освещение в средствах массовой информации результаты деятельности поисковых объединений города и области, оказывать   содействие  в  публикации материалов о подвигах костромичей и героической истории земляков, создать цикл информационных передач о деятельности поискового объединения «Щит».  

    6.  Региональному отделению ДОСААФ России в Костромской области:

    6.1. Рассмотреть вопрос о создании регионального центра практической подготовки поисковиков с привлечением специалистов МЧС, УМВД, ФСБ.

    6.2. Оказывать техническую поддержку (в том числе по предоставлению транспорта) при организации поисково-полевых экспедиций.

    7.Общественной палате Костромской области:

    7.1. Обеспечить контроль за исполнением данной резолюции и содействие в её реализации.

    8. Поисковым объединениям Костромской области:

    8.1. Продолжить практику взаимодействия с поисковыми организациями других регионов, разработать и реализовывать план взаимодействия и совместной работы.

8.2.Определить организационно-правовую форму, преимущественно в форме НКО.

8.3 В целях дальнейшего получения финансовой поддержки, в виде грантов,  участвовать во всех конкурсах проводимых различными уровнями власти и другими организациями.

    9. Совету ветеранов войны, труда и вооружённых сил Костромской области:

    9.1. Разработать концепцию мемориального комплекса  воинской славы в парке Победы.

9.2. Проработать вопрос по созданию фонда  на строительство данного мемориала.

    10. Костромскому государственному университету им. Некрасова:

    10.1. Оказывать научно-методическую поддержку поисковым объединениям в организации  поисковой работы и оформлении результатов поисковой деятельности.

 

 

Приложение

 

к резолюции круглого стола «Проблемы организации поискового движения в рамках реализации государственной программы по увековечиванию памяти павших при защите Отечества» участников интерактивной площадки.

 

 

В работе интерактивной площадки приняли участие 23 учащихся из школ города Костромы №5, 14, 34, 36 и Центра внешкольной работы «Беркут».

 

В ходе работы площадки, участники сформулировали целый ряд проблем в гражданско-патриотическом воспитании и патриотической работе. По мнению учащихся наиболее значимыми являются:

- патриотизм для молодых людей – это не модно;

- недостаток информации и негативное влияние СМИ;

- отсутствие образцов для подражания.

Участники предлагают следующие решения проблем:

- рассмотреть возможность участия в поисковых экспедициях проводимых костромскими поисковыми отрядами и принимать участие в розыске родственников найденных солдат;

- создание и ретрансляция образцов для подражания;

- увеличить тематических программ в СМИ, патриотической направленности;

- организация и проведение военно-спортивных игр и мероприятий военно-исторической реконструкции;

- возрождение походов по местам боевой славы;

- создание военно-мемориальных комплексов;

- использовать для ведения патриотической работы Интернет, в частности социальные сети, как самый востребованный вид коммуникации.

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1996 просмотров
Комментарии (3)
0 # 22 декабря 2011 в 16:33 +3
- "...патриотизм для молодых людей – это не модно"
Пожалуйста, не сочтите за брюзгу, очень уж сильно раздражает подобный стиль такого мышления - "не модно"! И не только у молодёжи.  И это относится не только к патриотизму. Несовместимы МОДА и ПАТРИОТИЗМ! Мода ( а вернее нездоровое к ней отношение и стремление) как в материальном, так и в поведенческом отношении убивает ДУХОВНОЕ.
0 # 22 декабря 2011 в 16:37 0
А ребята молодцы! Знают какие проблемы есть в их среде.
0 # 24 декабря 2011 в 18:08 +1
"...патриотизм для молодых людей – это не модно"
Дмитрий , они правильно всё написали в духе нашего времени.

это мы,так сказать взрослые люди понимаем ,что  мода , а что нет. а молодёжи сейчас прививают немного другие идеалы к сожалению. ведь не запретишь детям зомбо-ящики смотреть и yellow press читать....... scratch