С металлоискателем за историей.

17 февраля 2012 -
article136.jpg

 Через вспаханное под зиму поле шагает человек со странной конструкцией в руках – большим квадратом, сложенным из пластиковых труб. Периодически прибор «нервно» попискивает – тут же сбегаются школьники с лопатами и начинают с энтузиазмом копать. Не найдя ничего, молодежь, расстроившись, расступается, а хозяин аппарата продолжает движение. Столь странная на первый взгляд картина предстала перед жителями деревни Троекурово, что в Тепло-Огаревском районе, где прошла осенняя «Вахта памяти» «Искателя».

– Раскопки в здешних краях мы десять лет назад уже проводили, – рассказывает руководитель центра Олег Золотарев. – За прошедшее время ребята, конечно, выросли: кто-то поисковое дело бросил, кто-то остался с нами. Очень надеемся, что и в этот раз работа окажется продуктивной.
Поисковики разбили лагерь в школе, где во многом благодаря их усилиям собрал неплохую коллекцию местный музей Великой Отечественной. В чем, кстати, члены отряда смогли убедиться сами, после первой ночевки перед утренним построением быстро осмотрев экспозицию, гордостью которой по праву считаются гусеница и крышка люка танка Т-34.

– В районе Теплого воевали 6-я гвардейская, 283-я, 269-я стрелковые и 29-я кавалерийская дивизии, 133 танковая бригада (исправления внес администратор Садовников Д.), – рассказывает ребятам руководитель «Вахты» Денис Садовников во время традиционного инструктажа, предшествующего полевым работам. – Основные бои в этих местах разворачивались с 6 по 13 ноября, а потом уже в декабре, когда наши войска освобождали захваченные немцами территории.

Теплинские старожилы до сих пор вспоминают о засыпанных, а потом приспособленных под сельскохозяйственные нужды окопах, противотанковых рвах, куда местные жители сбрасывали оставшееся на полях боев оружие, и братских могилах, не имеющих опознавательных знаков.
Добравшись до Троекурова, поисковики приводят в порядок оборудование. Школьников, вызвавшихся помочь искателям в благом деле, «вооружают» лопатами, а сами расчехляют металлоискатели и собирают рамку размером 2х2 метра, позволяющую определить местонахождение железных предметов на глубине до трех метров. Правда, труды оказались напрасными: ничего крупнее гвоздей и обрывков проволоки не попалось.
Не намного более плодо­творно продвигалась работа в селе Крюковка, где в это же время другая группа искателей беседовала с местным населением. Все как один селяне посоветовали обратиться к Екатерине Шмелевой: она, мол, в этих местах всю жизнь прожила, должна помнить, как все было.
…Машины поисковиков останавливаются возле аккуратного деревянного домика, рядом с которым мирно пасется корова. Но как только члены отряда подходят ближе к дверям, «сторожевая» буренка начинает протяжно мычать, как будто оповещая хозяйку о появлении незваных гостей. А еще через несколько мгновений из-за некрашеной деревянной двери появляется и сама Екатерина Семеновна. По-деловому выслушав искателей, надевает старенький платочек и, схватив первую попавшуюся под руку палку, отправляется в путь. Крошечная старушка решительно направляется к пустырю, где, точно помнит, было братское захоронение.
– С этого места все было видно как на ладони, – делится воспоминаниями бабушка. – Как немцы наступали, как пули жужжали… Страшные времена мы пережили…
Место захоронения Екатерина Шмелева указала верно, вот только выяснилось, что несколько лет назад останки воинов уже перенесли в другое место. Безрезультатными оказались и поиски в Троекурове. Огромный противотанковый ров взглядам искателей открылся сразу же, вот только никаких боеприпасов, судя по «молчанию» металлоискателей, там не было.
– Ничего страшного, – утешали себя ребята. – Зато бесценную информацию получили. А значит, все равно не впустую съездили…
Изначально вахту планировалось завершить в воскресенье. Но, потерпев неудачу в Троекурове и Крюковке, поисковики обнаружили захоронение воинов-красноармейцев недалеко от деревни Карцево. К моменту подписания номера в печать члены отряда «подняли» останки семи солдат.
Полина КРЫМОВА
Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА

Рейтинг: +5 Голосов: 5 1427 просмотров
Комментарии (3)
0 # 17 февраля 2012 в 23:00 +3
Только журналисты как всегда перепутали все воинские соединения)
0 # 17 февраля 2012 в 23:04 +3
Денис, ты же админ, отредактируй красным шрифтом, как это обычно делается (текст - админ). А то так и останется перепутанным)
0 # 17 февраля 2012 в 23:13 +2
Уже)