Спасибо, Вячеслав Николаевич!

8 ноября 2015 -
article420.jpg

«…есть такие события, которые не должны быть подвластны времени и никогда не должны быть стертыми из людской памяти.»
Это слова из книга Вячеслава Николаевича Сорокина из книги «Родина на всех одна».
Ни с чем неизмеримую беду принесла на нашу землю Великая Отечественная война, она вошла в каждый дом, каждый город, село, каждую семью. Не сделаю открытия, сказав, что до сих пор никто не может назвать точную цифру жертв этой адской машины. Пришла война и на Чернскую землю. 602 дня шли боевые действия в районе, почти полтора года он был прифронтовым. С территории Чернского района и соседних, прилегающих к нему, велись наступательные бои с 16 февраля 1942 года и до конца апреля 1943 года. Чернский узел обороны являлся важным участком фронта на Тульском направлении.  Чернская земля была обильно полита кровью десятков тысяч солдат, воевавших и навеки оставшихся лежать здесь…
Проходят годы, уходят от нас живые свидетели тех страшных событий. Но беречь священную память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в боях против немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную, мы просто обязаны.
«Певцом» Чернского края назвал Вячеслава Николаевича Сорокина руководитель рабочей группы по изданию «Книги Памяти» Тульской области Зябрев Юрий Александрович. Очень удачное сравнение!
Вячеслав Николаевич провел многолетнюю, кропотливую исследовательскую работу по сбору материалов о составе действующих войск на территории Чернского района, о ходе боев, о погибших солдатах. Благодаря ему пополняются списки захороненных в братских могилах Чернского района. Работа эта продолжается. И одним из этапов этой работы является книга «Родина на всех одна». Это не художественное произведение. В книге описаны реальные события, факты, реальные люди. Эта книга о земляках Вячеслава Николаевича, о тех, кто ушел на фронт, о жителях Чернского района приближавших своим ратным трудом день освобождения.
Вячеслав Николаевич, спасибо Вам за постоянную «Вахту Памяти», за увековечение Памяти Ваших земляков! Спасибо Вам за книгу!

 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1461 просмотр
Комментарии (1)
0 # 12 ноября 2015 в 20:25 +2