Торговля боевыми наградами РККА в Латвии

30 мая 2014 -

 Итак, сначала был проведен эксперемент. На форуме, торгующем наградами, появилось предложение примерно следующего содержания:

Если вы обладатель награды (а может даже знаете где останки) и желаете ее продать, вы можете добровольно передать награду поисковикам, которые бесплатно установят имя героя, займутся поисками его родственников и,  в случае удачи, медаль будет им торжественно передана. Если поиск родственников не увенчается успехом, владелец вправе забрать медаль себе обратно. Все хлопоты, включая оформление документов и транспортировку останков возьмут на себя поисковики, а добровольно принесший награду получит бонус в виде благо за успешно проведенное мероприятие. 

Тех, кто откликнулся на призыв было достаточно много. Результаты тоже радовали: одна утерянная медаль была вручена непосредственно ветерану осенью 2013 года в Эстонии! Абсолютно все родственники были счастливы узнать о находке: ведь это была боевая награда кого-то из их отцов или дедов! Cудя по воспоминаниям, все они сильно переживали в связи с потерей, а некоторые, вернувшись инвалидами с войны,  просто не могли доказать факта представления к награде и не получали положенные ветеранам льготы! Истории о потерянных наградах тоже будоражили воображение:  "украли, пока мылся в бане", "выкрали вместе с вещмешком из грузовика, так как парадную форму с орденами не носили на марше)" и т.п.  

Можно сделать вывод, что даже утерянные награды представляют огромную ценность как для родственников так и для поисковиков, которую трудно оценить в какую-либо сумму в евро.

Здесь можно было бы порадоваться, но такая работа стала портить кому-то бизнес: ценник за услуги по пробивке наград по номеру и продаже пошел вниз. Добавились сложности взаимодействия личного характера, и, через некоторое время, форум заработал в прежнем режиме. Сейчас поисковики вынуждены на свои деньги выкупать награды на аукционе, как бы кощунственно это не звучало.

Вот свежие примеры:
1

2

В качестве ответного шага ПО "Даугава" выставила на аукцион знаки отличия за поисковую работу, выданные тем же сообществом, что и модерирует форум, где торгуют наградами. 


Теперь о том, что делать.

1 Договариваться и распостранять информацию. Размещать информацию об альтеративной работе с найденными наградами на поисковых и антикварных форумах, подобно тому, как это было сделано в истории выше.

2 Если договариваться не получается?
a) Устранять нарушения влоть до блокировки сайта. В случае с Латвийским и зарубежными форумами как antikwar.lv или antik-war.lv предлагается сформировать обращение в роскомнадзор с просьбой о прекращении работы сайтов на территории РФ до устранения нарушений. 
b) Закрывать доступ продавцам наград.



Я Цветков Алексей и ПО "Даугава" обращаемся к Денису Садовникову с просьбой изучить правовые возможности и оказать необходимую помощь в составлении обращения в роскомнадзор для блокировки и последующего устранения нарушений законодательства РФ на торговой интернет площадке antikwar.lv.

 

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1558 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!