Туляки вновь начали работу на "Западном фронте"

3 июля 2015 -
article406.jpg

 На территории Барятинского района Калужской области вблизи военно-мемориального комплекса «Зайцева Гора» состоялось открытие поисковой экспедиции «Западный фронт», которая является продолжением Всероссийской «Вахты памяти» и продлится до 15 июля.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Барятинского района Григорий Зуев, председатель регионального отделения ДОСААФ России в Калужской области Анатолий Капустин, руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, член Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Татьяна Астафьева, а также родственники, найденного в прошлом году красноармейца Маркела Козлова. 

-Большое спасибо всем поисковикам, которые делают эту непростую работу и возвращают из небытия тех, кто отдал свою жизнь за нас, нашу родину. Низкий вам поклон! - сказала Лидия Мочалова, племянница красноармейца Маркела Козлова.

Открытие поисковой экспедиции «Западный фронт» началось с построения всех участников мероприятия и торжественного поднятия флагов. На экспедицию пока приехало более 200 представителей из 30 поисковых отрядов из регионов Российской Федерации. Все участники экспедиция поделились на 4 сводные поисковые группы, для работы на подступах к высоте 269,8 – так значилась соседняя с деревней Зайцева Гора высота в военных сводках. За первый день работы поисковики обнаружили останки 4 бойцов.

Кроме поисковых работ дальнейшая программа экспедиции предполагает благоустройство воинских захоронений, привлечение внимания общественности к значимым историческим событиям, перезахоронение останков красноармейцев с воинскими почестями. Отдельным пунктом станет торжественное открытие памятника «Неизвестному солдату» установленного Российским военно-историческим обществом в районе деревни Цветовка на месте осуществления подрыва немецких укреплений.

Организаторами поисковой экспедиции «Западный фронт» являются: Российское военно-историческое общество и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке правительства Калужской области.

Собственная информация ЗФ, РВИО и информагентство Регнум

Комментарии (1)
0 # 11 июня 2016 в 13:39 0
Мой дед Иванов Михаил Иванович лежит на Зайцевой горе в Мемориале.
Он сражался еще в первую мировую войну в 144 Каширском полку.Этот полк был предан. Из Синявских болот полк выходил из окружения на пулеметы. Осталось в живых 8 человек. Среди них мой дед -унтер офицер Иванов Михаил Иванович.У него интересная судьба. Он был взят на воспитание из детского дома. Воспитывался в д. Овечкино, недалеко от Кунеева. Фамилию и отчество взял в честь воспитателя Ивана. Когда ему было еще 10 лет, приезжали забрать его( люди не бедные). Но он отказался.
Когда он женился на моей бабушке Лазаревой Евдокии Петровне, переехал в д. Котенево, тоже рядом с Кунеевым. В начале войны он перегонял скот, а потом ушел на фронт. Воевал в 27армии в штабе писарем, но потом стал Выносить с поля боя раненных. Умер от ран в госпитале 22 августа 1942г. Похоронен в мемориале "Зайцева гора" в Калужской области.