Вахта памяти 2011г.

1 августа 2011 -
article93.jpg

         Вот и закончилась очередная Вахта памяти, которая проходила в рамках учебно-поискового лагеря, организованного Тульским областным молодёжным поисковым центром «Искатель».

         Поисковые работы велись в Калужской области по берегам реки Жиздра и её притокам. Эти места были выбраны не случайно, т. к. именно здесь находилось противостояние между СССР и немецко-фашистской Германией после того, как противник был отброшен от Москвы в конце 1941 г., и длилось без малого 2 года.

        Наш поисковый отряд «Суворовец» принял активное участие в проведении УПЛ «Искатель» наряду с отрядами Тульской области, Пензы, Костромы, Самары и других городов. Всего в лагере работали более 150 человек.

       В этот раз наш отряд был как никогда многочисленным – 19 бойцов в возрасте от 12 до 20 лет и 2 руководителя. Это и учащиеся гимназии, и студенты вузов, которые ходили на самые первые вахты ещё в 2007 году. Были и новички, за которыми было очень интересно наблюдать, видеть, как меняется их отношение к пониманию «что такое война».  В первые дни ребята были потрясены, увидев, какое количество осколков войны было собрано на таком небольшом участке земли, от представления того, какой ужас здесь стоял 70 лет назад, а когда начали попадаться фрагменты раздробленных человеческих костей, то реально представляешь, какие тяжёлые бои здесь проходили.

       За время УПЛ,  в период с 9 по 29 июля,  поисковиками были найдены и с воинскими почестями на мемориале в с. Хотьково захоронены 15 бойцов. Также был найден 1 солдат Вермахта.

       Из интересных находок были следующие предметы: пулемёт Дегтярёва, который был обнаружен вместе с двумя бойцами (найден отрядом «ДОН»), винтовка Мосина, изготовленная ещё при царе, два портсигара, красноармейские звёздочки с головных уборов, личные вещи и многое другое.

        Помимо раскопок штаб организовал для ребят многочисленные мероприятия: соревнования по футболу, волейболу, кстати, наш отряд в этом виде спорта занял 1-е место и 1-е место по шахматам. Проводились конкурсы по различным номинациям – это и конкурс патриотической песни, инсценировки сказок на новый лад, конкурс чтецов, просматривали документальные и художественные фильмы про Великую Отечественную войну, песни под гитару у костра и многие другие.

            В наш городок (так мы называли наш лагерь) приезжали очень интересные гости. Ветераны, внук маршала Баграмяна – Иван Сергеевич, сын маршала Чуйкова – Александр Васильевич, которые очень интересно рассказывали эпизоды из жизни своих родителей.

         А какое сильное впечатление производит прощание с солдатами вечером накануне захоронения; пускание ночью 15 плотиков с зажжёнными свечами по Жиздре (по количеству поднятых солдат) с принесением клятвы поисковика; сам процесс захоронения с традиционным коленопреклонением;  и, конечно же,  прощальный костёр, в котором по давней традиции сжигали вещи, пришедшие в негодность в результате поисковых работ.

       А вот что говорят сами бойцы отряда «Суворовец»  о поисковой работе:
                                                       ***

       Сейчас много говорят о том, что современной молодёжи свойственны равнодушие, апатия, неуважение к сверстникам и старшим, памяти предков. Но также повсюду можно услышать разговоры о патриотическом воспитании, споры о том, почему современное поколение не любит свою Родину и не чтит её традиции. В «Искателе» нет подобных споров.

         «Искатель»  координирует поисковое движение в Тульской области. Одним из членов этого движения являемся мы. Отряд «Суворовец» представляет в «Искателе» Суворовский район Тульской области.  За пять лет существования и работы отряда,  через него прошло 40 детей. Многие продолжают работу в поисковом движении и после окончания школы.  

       Поисковое движение – это память о предках, об истории нашей страны. Я чувствую гордость за солдат, которые полегли в этих боях ради защиты Родины, своей земли, этого высокого чистого неба.

 

Алевтина Анатольевна Егрищина. Заместитель командира отряда.

                                                       ***


       На дворе
XXI век… Современной молодёжи в большинстве своём интересны деньги, машины, престижные вузы…  Каждый мечтает уехать за границу в поисках лучшей жизни…  На каждом шагу мы слышим, что нам нечем гордиться, не за что бороться, что нет в нашей стране ничего стоящего и бежать отсюда нужно, как можно скорее. О каком  патриотизме можно говорить? Стыдно. Ужасно стыдно всё это слышать от сокурсников, преподавателей,  друзей…  Приехав в «Искатель» я поняла, что не всё ещё потеряно. В этом году я здесь впервые, то есть мало знаю, мало видела.  Но за десять дней, что я провела в лагере, стало понятно, что есть люди, которым важна история, которые не предадут свою страну,  которые помнят, сколько человеческих жизней было положено за свободу нашей страны. Есть ещё люди, которые сделают всё, чтобы построить такое будущее, за которое боролись и умирали наши деды и прадеды.

     Я не стала говорить о том, как важны раскопки, поднятие бойцов,  ибо это и так понятно, ведь все знают, что должна быть могила, что прах должен быть предан земле, что не закончена война, пока не захоронен последний солдат.

                                                                                 Валерия Егрищина, 18 лет
                                                       ***
       Говорят, что Великая Отечественная война не закончится до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат. Таким образом, поисковое движение «Искатель» в каком-то смысле приближает «конец» этой войны. Здесь каждый старается по мере своих сил. Главное, что благородное дело, которым занимается это движение, находит отклик в сердцах молодых людей. Общаясь со своими сверстниками из других городов, я поняла, что пока поисковое движение объединяет людей, которым не безразлична история, людей, которые не понаслышке знают слово «патриотизм», я уверена, что это движение будет развиваться и дальше. С гордостью я понимаю, что пока нашей стране не безразличны её герои, в жизни всегда будет место и патриотизму, и героизму.
                                                                                  Александра Кузнецова, 16 лет
                                                        ***
      У каждого человека есть моральные принципы. Все люди должны помогать другим, чтобы родственники погибших на войне могли прийти на могилу, положить цветы, чтобы они знали, что их предки умирали не зря, а их имя будет увековечено.
                                                                                     Алексей Самохвалов, 13 лет
                                                          ***
Главной целью лагерей подобного уровня является воспитание в детях чувства патриотизма, любви к жизни и любви к своей стране. Однажды приехав на Вахту памяти, мировоззрение человека меняется кардинальным образом и он заболевает «поиском» на всю жизнь.
                                                                                       Алексей Моисеев, 20 лет

                                                            ***
        В лагере «Искатель» у человека может перемениться вся жизнь. Уедет один человек, вернётся совершенно другой. Появляется чувство гордости за страну, павших на войне солдат. За время, проведённое здесь, я стала более взрослой,  по-другому начала воспринимать мир, понимать, что за все поступки нужно нести ответственность. Все участники поискового движения хорошо общаются между собой, весело и интересно проводят время.
                                                                           Татьяна Иорданская, 12 лет
                
                                         ***

       Мой прадед прошёл всю Великую Отечественную войну и вернулся живым, один из немногих, кому посчастливилось вернуться. Поэтому для меня такие слова, как «Честь», «Мужество», «Патриотизм» - не пустой звук. Участие в раскопках – это мой долг перед прадедом, его товарищами, перед павшими во время Великой Отечественной войны.
                                                                             Николай Шабаль, 19 лет

                                                               ***

            Многие мои друзья говорят: «Зачем это надо? Это скучно и трудно». Но на самом деле это не так. Человек, который никогда не был в раскопе, не сможет почувствовать этот трепет, который возникает при малейшей находке, будь то проржавевший патрон или гильза, осколок или обломок кости. Но самая главная и важная находка – боец. Предать останки земле, увековечить его имя в истории Великой Отечественной войны вызывает непередаваемое чувство гордости и радости.

          «Поиск» меняет взгляды на жизнь, укрепляет самые главные ценности в сердцах подрастающего поколения, воспитывает те качества, которые делают человека человеком.

             Мои прадедушки оба воевали и оба вернулись, но не всем так повезло. Многие их друзья погибли и остались там, на полях сражений. Я уверена, что всем выжившим и вернувшимся с войны хотелось бы найти своих друзей, вернуть память о них внукам.  Но ветеранов осталось мало, и они уже стары, поэтому это их желание должны исполнить мы.
                                                                                         Ольга Глотова, 16 лет

                                                         

                                                        ***

         Каждое лето сотни мальчишек и девчонок вместе со своими старшими наставниками приезжают в Калужскую область с одной целью: найти «своего» бойца, чтобы ещё одно имя было увековечено в истории. Ради этого ежедневно бойцы поисковых отрядов уходят в раскоп, перелопачивают тонны земли…

          В лагере «Искатель» часто проходят встречи с интересными людьми: в 2010 году мы встречались с матерью героя Чеченской войны Евгения Родионова – Любовью Васильевной, Героем Советского Союза, депутатом Государственной Думы, генералом-полковником Валерием Александровичем Востротиным. Эти встречи,  как ожившие страницы истории, каждая останется в памяти навсегда.

Петрова Лидия 16 лет.                                                      

 

            Если бы была возможность вывести всех школьников нашего района в этот лагерь, чтобы они своими глазами увидели и всей душой прочувствовали весь ужас той войны, то, уверен, на мемориалах  воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, они бы никогда не грелись у вечного огня, не бросали мусор, и отношение к ветеранам и участникам войны стало бы более уважительным. И у ребят появилось бы настоящее чувство гордости за свою страну, свой народ, который выстоял, победил и освободил мир от «коричневой чумы».

           Хочется от всего сердца поблагодарить всех тех, кому не безразлична судьба пропавших без вести солдат, и оказал помощь в организации и проведении УПЛ «Искатель». Олегу Александровичу Золотарёву, председателю координационного совета Тульского областного молодёжного поискового центра «Искатель»,  Д.В. Куренкову, руководителю поисковой экспедиции, А.А. Забелиной, члену координационного совета,                   Ю.Г. Шелухину,  председателю управления образования, культуры, молодёжи и спорта,  С.Я. Новикову, директору  ДЮСШ, Серову Р.А.,директору МОУ АСОШ №2, директорам ритуальных агенств:  З.Н. Клинкиной,  В.И. Бойко,  В.И. Прохоровой,  ИП Ю.С. Пронину,  генеральному директору завода «Демидовский», В.И. Сидорову, генеральному директору ООО «Тульский ликёроводочный завод»  М.М. Смирнову,  ИП В.М. Зуеву и Л.И. Зуевой., Воробьеву Ю. ., Генеральному директору ОАО «Тула Межрегион газ».

Е.В.Иорданский.    Командир поискового отряда «Суворовец»  МОУ Гимназия г.Суворова.

Рейтинг: +6 Голосов: 6 1495 просмотров
Комментарии (1)
0 # 29 августа 2011 в 19:02 0
Спасибо Евгений за информацию. Хорошо бы список поисковиков из Суворовского района.