Впечатления

21 апреля 2011 -
article70.jpg

Старшее поколение упрекает молодежь, в бесцельном времяпровождении, в отсутствии ответственности и патриотизма. Молодежь же зачастую жалуется на то, что нет настоящего интересного дела, некуда пойти и нечем заняться в свободное время.  Кто здесь прав, кто виноват – трудно судить. Известно одно: совместная социально значимая деятельность детей и взрослых – лучшее средство воспитания подрастающего поколения. В Суворовской гимназии это понимают и уделяют очень серьезное внимание данному  вопросу.

Всё началось со школьного музея. В сентябре 2006 года была объявлена акция по сбору экспонатов для него. И хотя материалы собирали по трём основным разделам: «Быт русского народа», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и «Развитие образования в 20-м веке», наибольший интерес у всех вызвали события войны. Чуть позже появилась задумка основательно пополнить второй раздел, поскольку в Гимназии основная воспитательная задача – растить патриотов. И тогда мы обратились в областной молодёжный поисковый центр «Искатель», где нас радушно приняли и пригласили в летний учебно-поисковый лагерь. Зачисление в отряд проводилось только с согласия родителей. Сам ребёнок подписывал обязательство в выполнении требований областного молодёжного поискового центра «Искатель», в исполнении закона РФ «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества».

Наш отряд «Суворовец» был организован 10 июля 2007 года. Его основатель и первый командир – Юрий Геннадиевич  Шелухин, работавший в то время директором  гимназии. Заместителем командира стала Алевтина Анатольевна Егрищина  – учитель истории.      Бойцы первого отряда:

Бобина Екатерина                                     

Красильников Алексей

Карпушин Данила

Лосева Вера

Моисеев Алексей

Мосин Роман

Троицкий Денис

Уколов Дмитрий

Шабаль Николай

Шелухин Илья.

В последующие вахты в отряде добавились новые бойцы:

Данилов Артем

Никитина Мария

Сафронов Сергей

 

В настоящее время в состав отряда входят:

  Руководитель: Юрий Геннадиевич Шелухин - начальник управления образования, культуры, молодежи и спорта.

  Командир: Е.В. Иорданский – преподаватель – организатор ОБЖ.

  Заместитель командира: А.А. Егрищина - учитель истории.

Бойцы отряда:

Ирина Ивановна Кочетова – директор гимназии

Бобров Глеб                               Гончаров Максим                         

 Жилин Александр                   Картышов Николай

Глотова Ольга                            Иорданская Татьяна

Иорданская Анастасия            Кореньков Илья

Карпушин Данила                     Красильников Алексей

Моисеев Алексей                       Михалин Дмитрий

Самохвалов Алексей                  Шабаль Николай

Шелухин Илья

        Четыре года отряд учащихся нашей гимназии «Суворовец»  в составе международного учебно-поискового движения «Искатель», руководителем  и основателем которого является Олег Александрович Золотарев, принимает участие в поисковых экспедициях.

 Цель участников движения – увековечение памяти героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

  Вахты  с нашим участием проходили в Белевском районе Тульской области и Думиническом  районе Калужской области. В этих местах во время войны проходили ожесточенные бои. Направление поисковых работ подсказали архивные материалы, с которыми проводит очень большую работу штаб движения, начальником штаба является Дмитрий Викторович Куренков.

В 2010 году «Суворовцы» трижды выезжали на поисковые работы. Отряд в этот раз состоял из участников разного возраста. Самыми младшими были 6-классники, а самыми старшими – выпускники гимназии  студенты 3 курса, которые ездили в лагерь  еще в составе первой команды. Однажды прикоснувшись сердцем к истории и подвигу, они снова готовы ехать и выполнять любую работу в экспедиции.
Впечатления и  у взрослых, и у детей остаются неизгладимыми. Когда с металлоискателем заходишь в лес, а там вся земля в буквальном смысле звенит от количества нашпигованного в ней металла, то почти видишь, какие страшные бои здесь шли. И уже ни слов, ни учебников не нужно, чтобы понять весь ужас войны и все величие подвига советского солдата.
В гимназии никто не задает вопрос: а нужна ли данная работа? А по силам ли детям такая работа? Все, кто хотя бы раз побывал на раскопках, погрузился в историю, прикоснулся к войне своими руками, твердо верит в одно: война закончится тогда, когда будет погребен последний советский солдат. Главная мечта любого юного «суворовца»: поднять бойца.

В осеннюю вахту были найдены листовки в неразорвавшемся агитационном снаряде. Такими листовками фашисты агитировали бойцов РККА перейти на сторону Германских войск.

В лагере есть традиция прощания с погибшими солдатами вечером накануне дня захоронения. Когда каждый зажег свечу и зазвучали слова прощания, всю значимость происходящего можно было прочесть по глазам и лицам ребят.

  В летнюю вахту погибшие  воины были захоронены со всеми воинскими почестями в селе Хотьково на воинском мемориале, созданном на средства одного из московских меценатов. Присутствовали жители деревни, священник местной церкви, глава администрации района, зам.губернатора Калужской области.

 Вечером, после захоронения,  в память о погибших по р.Жиздре были пущены маленькие плоты с венками из полевых цветов и свечами.

В 2008 году рядом с останками солдата была найдена  маленькая икона Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи, которая, по нашему глубокому убеждению, и помогла найти этого бойца. С тех пор организаторами и участниками экспедиции было решено помещать большую икону этого святого в помощь поисковикам на одном из деревьев возле временного захоронения бойцов. Вот так у поискового движения родилась еще одна традиция.

Помимо раскопок штаб организовал для детей различные соревнования, конкурс военно-патриотической песни, вечерами просматривали фильмы на военную тематику.

В лагерь приезжали почетные гости. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК  В. А. ВОСТРОТИН, командир батальона легендарной 9 роты о которой снят одноименный фильм  Ф. Бондарчука.

МАМА ЕВГЕНИЯ РОДИОНОВА,  РУССКОГО ВОИНА, ПРИНЯВШЕГО МУЧЕНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ,   НО НЕ ОТКАЗАВШЕГОСЯ  ОТ  ХРИСТА.

Отряд «Суворовец» вновь пополнил свой школьный музей собранными экспонатами, а участники экспедиции с удовольствием делятся с одноклассниками и друзьями новыми впечатлениями, привезенными с места поисков.

Если бы была возможность вывести на «ВАХТУ ПАМЯТИ»  всех детей района, области, страны, показать им землю, где травы меньше, чем железа, дать возможность понять и почувствовать то, что никакими словами передать нельзя. Тогда не было бы у нас случаев вандализма и к ветеранам отношение стало бы более уважительным.  

Рейтинг: +4 Голосов: 4 2044 просмотра
Комментарии (7)
0 # 24 апреля 2011 в 12:29 0
Евгений Владимирович, а Красильников разве Алексей, а не Сергей?
0 # 24 апреля 2011 в 19:26 0
Это младший, он Алексей.
0 # 24 апреля 2011 в 21:42 0
Спасибо, понятно
0 # 26 апреля 2011 в 06:41 0
Пока мы помним о предках и об истории Отчизны, мы будем   единым народом России.
Статья хорошая!!!
0 # 21 мая 2011 в 15:06 0
А вот как раз среди бойцов первого отряда был Сергей Красильников)))
0 # 14 августа 2011 в 22:06 0
Так и был.
0 # 26 мая 2011 в 00:03 0
Спасибо за статью! Полку военкоров прибыло!