Впервые на "Вахте Памяти" - личные впечатления

4 августа 2011 -
article94.jpg

   В самом разгаре июльская жара. Сегодня я еду на "Вахту Памяти" - навестить своих товарищей-поисковиков из новомосковского поискового отряда ДОН. Мой маршрут: Новомосковск - Тула - Калуга - посёлок Думиничи - село Чернышено. С командиром отряда ДОН - Михаилом Ивановичем Владимировым - я познакомилась в Новомосковском лицее, где учится одна из моих дочерей. Михаил Иванович уже несколько лет ведёт поисковую работу в Тульской области и за её пределами, в данном случае - в Калужской.

   Калуга встретила меня проливным дождём. Я призадумалась: ведь до Думиничей и дальше мне добираться автостопом... Но не зря говорят: если ты на верном пути - Бог поможет. Я вышла у поворота на Думиничи, возле поста МЧС. Дождь - ура! - кончился, вовсю светило солнце. Теперь - через Думиничи в село Чернышено, где мне предстоит разыскать поисковую экспедицию. Несмотря на тяжёлую сумку с палаткой и гитару, идти было легко: погода - отличная, настроение - такое же, а неизвестные пути увлекают и волнуют душу, как в юности. Мне почти тут же повезло: незнакомец на "Волге" подвёз меня до посёлка и показал дорогу на Чернышено.

   Думиничи - посёлок довольно большой и очень красивый: ухоженные газоны, цветники; тротуары выложены плиткой. Меня поразило большое количество братских могил и обелисков, - жестокие бои были здесь!.. Я вспомнила о своих родных, воевавших в те годы, трудившихся в тылу... Сейчас, глядя на мирный, красивый посёлок, сложно представить события тех суровых лет, но братские могилы с именами погибших не позволяют забыть, какова цена этой мирной тишины, какие страшные жертвы были принесены ради победы... а скольких погибших ещё только предстоит найти поисковым отрядам!..

   Мои размышления прервал сигнал машины. Опять повезло: парень на серебристой "Ладе" подвёз меня до Чернышено. Большое село, просторные улицы, красивые дома и снова - обелиски... И вот тут я немного растерялась: где искать отряд - не знаю... сельсовет - закрыт... Помогли мне местные девчонки: одна из них созвонилась с родителями, те - с председателем сельсовета. Выяснилось, что сегодня наши поисковики были на захоронении в селе Хотьково, - но где именно расположен лагерь, ещё предстояло выяснить. Однако селяне - народ особый, всегда помогут, в беде не оставят! Молодая пара (и он, и она - местные жители) поехала со мной на поиски. Мне удалось созвониться с командиром московского поискового отряда "Ржев" Денисом Демко и установить примерное место расположения лагеря. 

   Никто не ждал моего приезда... так что встреча была бурная! Михаил Иванович с большим удивлением расспрашивал, как я вообще умудрилась их найти. Но ведь главное - идти до конца в своих устремлениях, и всё обязательно получится!!!

   В этот вечер состоялось торжественное закрытие "Вахты Памяти". По традиции поискового движения новички давали клятву поисковиков: изучать и хранить историю своего Отечества, быть верным памяти солдат Великой Отечественной. Я смотрела на взволнованные лица молодых патриотов, повторявших: "Клянёмся!" Эти юноши и девушки, такие разные, едины своей любовью к Родине, - а ведь именно эта любовь - основа формирования твёрдых убеждений гражданина-патриота. Пройдёт немного времени, и ребята пойдут служить в армию, девушкам - будущим матерям - предстоит растить, воспитывать своих детей. Такие родители смогут вырастить новое поколение достойных граждан нашей Родины. И дай Бог, чтобы они никогда не знали войны! Но если вдруг им придётся встать на защиту Родины - уверена, эти ребята смогут достойно постоять за Отчизну, как сделали это их деды и прадеды в страшные годы Великой Отечественной.

   Мы стояли на берегу реки Жиздры. Было около полуночи. В память о погибших воинах отряды опустили на воду плотики с зажжёнными свечами. Тишина... только речка шумит на перекатах... вдали сверкают зарницы... Плотики поплыли, мерцая огнями на тёмной речной воде...

   А потом был прощальный костёр, песни под гитару, воспоминания...

   Утром начались сборы. Уезжать не хотелось: "Ещё бы недельку!" - говорили ребята. Но - вот заключительное построение, командиры спускают флаги... "Вахта Памяти" 2011 года завершила работу. Счастливого пути, друзья мои поисковики! До встречи через год!

Рейтинг: +5 Голосов: 5 1693 просмотра
Комментарии (1)
0 # 29 августа 2011 в 18:27 0
Написано с чувством. Я там был в 2009г.,  всего два часа. К сожалению,  по здоровью не имею возможности бывать в экспедициях. Спасибо Вам за информацию.