Жаркий декабрь сорок первого

29 ноября 2013 - Валерий Попов
article309.jpg

Что же это был за узел? Под нейтральным и привычным словом скрывалась страшная машина, созданная фашистами для человеческого уничтожения: огромное количество дотов, дзотов, пулемётных гнёзд, минных полей, надолбов… Смертоносный узел находился под самым боком – в Ясной Поляне. А сам город Щёкино стал центром сбора фашистов: преследуемые нашими войсками, они стекались из-под Богородицка и Узловой на шоссе Тула – Орёл.

Всё это были последствия Тульской наступательной операции против немецких частей, проведённой в декабре 1941 года войсками Западного фронта. С освобождением Щёкино оказались связаны крупнейшие полководцы: во главе войск Западного фронта стоял легендарный Г.К. Жуков. Противостояли также серьёзные противники: немецкая 4-я полевая и 2-я танковая армии под командованием генерала-фельдмаршала Ф. Бока и генерала-полковника Г. Гудериана.

Дорогу в лесу, не занятую фашистами, показали 32-й танковой бригаде, двигавшейся из Тулы к Ясной Поляне, колхозник А.С. Никишкин и школьник Миша Панов. Но на одной из лесных полян разведка обнаружила около кавалерийского эскадрона немцев, которые грелись у костров. В атаку сразу бросился мотострелковый батальон под командой майора П.А. Михайлова и уничтожил гитлеровцев за полчаса. Выйдя к Ясной Поляне, наши танки совместно с 740-м полком 217-й стрелковой дивизии 14 декабря 1941 года нанесли удар по деревне с запада, юга и востока.

Бросая вооружение, технику, фашисты отступили к Щёкино. Здесь в снегах полегло более тысячи грабителей.

Не сносили «Оленьей головы»

Разбитые части 296-й немецкой пехотной дивизии «Оленья голова», отступая, закрепились в Щёкино. 14 декабря, прорвав оборону немцев у Ясной Поляны, 740-й полк 217-й стрелковой дивизии начал наступление на Щёкино.

На другой день части полка заняли деревню Воробьёвку. Дальнейшее продвижение на юг приостановилось из-за сильного артиллерийского, пулемётного и миномётного огня противника. Немцы силами двух рот пытались контратаковать со стороны деревни Ясенки, но были отбиты. А 740-й полк отошёл к центру Воробьёвки.

Другой, 775-й стрелковый полк дивизии, 15 декабря 1941 года тоже вёл наступление на Щёкино, но под ударом фашистских танков и бронемашин отошёл в район Деминки, Бабурина, Казначеевки. 16 декабря 755-й полк занял деревню Шевелёвку. Ночью на 17 декабря полки дивизии начали обход города и отрезали немцам путь отступления на юг по шоссе.

Вечернее сообщение Советского Информбюро от 17 декабря 1941 года гласило: «Войска генерала Болдина, развивая наступление против немецких войск, завершили разгром 296-й пехотной дивизии и утром 17 декабря заняли город Щёкино». В 5:30 740-й полк занял Щёкино. В бою было уничтожено около 300 фашистов, разгромлены дивизия «Оленья голова», 397-й мотополк, сапёрный батальон, команда телеграфистов 3- немецкой армии и подразделения 2-й танковой армии.

С востока к городу продвигался 111-й стрелковый полк и 156 полк НКВД 413-й дивизии. Они заняли село Ломинцево, деревни Малая Кожуховка, Кожуховка, Панарино, Крутое, Подосинки, Каменку, Бредихино. В бою у Малой Кожуховки наши солдаты окружили и уничтожили около 250 фашистов. 16 декабря эти два полка и 755-й полк 217-й дивизии заняли деревню Шевелёвка, а 17 декабря деревни Старая и Новая Колпна и вышли на окраину райцентра.

Освобождение Крапивны

Крапивна была освобождена 19 декабря 1941 года. Силы немцев сосредотачивались в северной части села в Казачьей слободе, в западной части они начали поджигать дома. Но нашим разведчикам удалось предотвратить пожар: обстрелянные ими, факельщики спаслись бегством. Тем временем 131-й Таманский и 11-й кавалерийские полки, обойдя Крапивну, вместе с партизанами вступили неё с запада, нанеся удар в тыл гарнизону противника.

Когда кавалеристы приблизились к Крапивне, на окраине села загремели выстрелы. Командир корпуса А.П. Белов писал: «Это на помощь нам пришли местные партизаны. Они переправились через Упу и ударили с той стороны, откуда немцы совсем не ожидали нападения… Крапивна перешла в наши руки сохранившейся почти полностью».

В освобождении родного города отличились местные жители. Мальчишки Юра Даев и Коля Залайский уничтожили немецкого пулемётчика из добытых у немцев же винтовок. Взвод под командованием П.М. Филиппова, обойдя боевое охранение немцев в районе железнодорожного вокзала, сняв часовых противника, разрушил железнодорожные пути, на которых стоял вражеский эшелон с техникой. Совершив смелый бросок вдоль южной окраины города, они захватили в плен в здание бани (теперь в нём типография*) около 20 фашистов.

А.Ф. Гомозов в декабре 1941 года был бойцом Тульского рабочего полка. Его, как человека хорошо знающего местность, послали с группой бойцов на разведку в Крапивну. Группа осталась в лесу у деревни Пруды, а он, переодетый в плохонькую одежонку, ушёл к Крапивне. Немцы схватили его возле дома родителей… Окровавленный, с выбитыми зубами, Гомозов дополз до родного дома, а с наступлением темноты добрался к своим. Он остался жив, а добытые им с риском для жизни сведения помогли нашим войскам быстро захватить Крапивну.

За освобождение своей малой родины сражались и механик-водитель танка П.Ф. Трещёв, гвардии старший сержант Н.П. Лыков, старший политрук 413-й стрелковой дивизии Н.Г. Николаев.

 

Автор: Светлана Сафронова

Материал заимствован с сайта: www.schekino.net/pages/page_45.htm

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2128 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!