Найти на сайте: параметры поиска

Недоступов Иван Кузьмич

Уроженец Волгоградской области. Пропал без вести под Севастополем
  
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Отсюда поступил вопрос
Здравствуйте!Очень нужна помощь, не знаю куда дальше двигаться в поиске.Я занимаюсь поиском своего прадеда уже где-то год, начала поиск с электронной базы obd-memorial, где нашла информацию только в книге памяти по Волгоградской области, что Недоступов Иван Кузьмич 1898 года рождения, уроженец с .Недоступово, старшина роты, пропал без вести в сентябре 1943 года, обратилась официально в военкомат Жирновского района Волгоградской области(ранее это Молотовский район Сталинградская область) откуда он призывался на фронт,ответ был следующего содержания:недоступов Иван Кузьмич,1898 года рождения, место рождения-с. Морозово (почему не с.Недоступов для меня пока остается загадкой)Молотовского р-она Сталинградской области, призван 13.01.1942 года Молотовским РВК,старшина,в сентябре 1943 года,находясь на фронте пропал без вести (по анным Центрального архива Министрерства обороны от 28.07.1992 года)Другой информацией не располагаем и рекомендуем обратиться в ЦАМО в г.Подольск.Я обратилась с запросом в ЦАМО г. Подольск,ответ пришел через год,в котором просят извинения за длительность рассмотрения моего обращения в связи с большим поступлением в архив писем и запросов социально-правового характера, связанные с социальной защитой граждан, а на тематические письма и запросы, биографические запросы, по которым устанавливаются сведения необходимые для изучения жизни конкретного лица,уточняются факты его биографии для пополнения музеев,домашних архивов, и книг памяти не исполняет.Вообщем, никакой информации, которую я от них ждала.Вместе со своим запросом отправляла им же запрос по просьбе знакомых, вот знакомым ответ пришел через месяца два с исчерпывающим ответом:где служил, погиб и захоронен.Не понятно почему мне так ответили.После получения ответа из ЦАМО зашла на сайт obd-memorial и обнаружила информацию,которой раньше не было, что из донесения безвозвратных потерях Недоступов Иван Кузьмич красноармеец стрелок Приморской армии 1 отдельного стрелкового батальона 79 курсантской стрелковой бригады пропал без вести в период с 22 декабря 1941 по 27 февраля 1942 года, но не указано предположительное место пропажи без вести, в этот период шла битва за Крым, Севастополь, но конкретно, где располагалась 1 отдельный стрелковый батальон 79 курсантская стрелковая бригада в период с декабря 1941 по конец февраля 1942 года не указано, поэтому прошу вас помочь в поиске места возможной пропажи без вести моего прадеда, еще во время войны приходило письмо от какой-то женщины,что якобы прадед приполз раненный в деревню, окуппированную немцами, немцы об этом узнали и пришли в дом к женщины и она им сказала, что был русский, но он ушел на переправу, возможно он никуда не уходил, а остался в этой деревне, к сожалению письмо не сохранилось и не известно адрес отправителя.Мой электронный адрес:lesnaja31@rambler.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2011 в 12:01)
Администратор сайта
Сообщений: 0
Вот что я нашел на просторах инета.

79 стрелковая бригада: I формирование 13.12.41-3.2.42 Переименована в 79 морсбр
79 морская стрелковая бригада переименована из 79 сбр 3.2.42-30.7.42
II формирование 17.12.42-29.6.43 Переформирована в 221 сд (II)

Памятник 79МКСБр: http://memoryals.memory-book.com.ua/main.php?g2_itemId=15160
И вот Книга по 79 МСБр: http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/19.html
Сообщений: 0
Да, забыл добавить. Само понятие "Курсантская бригада" встречается крайне редко. Бригады формировались из курсантов, но Курсантскими официально не назывались. Я думаю в данном случае речь идет именно о 79 МСБр. Вряд ли совпадение, что 79 МСБр и 79 КурСБр. воевали в одно и то же время в Крыму.
Вот здесь есть еще немного информации и фото с погрузки на корабль: http://istor-vestnik.org.ua/1372/
С уважением, Сергей
Сообщений: 0
спасибо,Вам, за помощь, первые две ссылки я уже просматривала, а вот другую не находила в инете, там интересная иформация.Как вы думаете в какие временные периоды мой прадед пропал без вести?Я больше склоняюсь ко времени, которое указано в донесении о безвозвратных потерях,т.е. период с декабря 1941 по февраль 1942 года, но есть сомнение.Еще хотела бы узнать Ваше мнение:если прадед служил в морской бригаде, то возможно ли найти о нем информацию в архивах военно-морского флота?
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Ирина, Ваш запрос дополнительно переправлен нашим поисковикам из Севастополя. Будем ждать известий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2011 в 13:49)
Администратор сайта
Сообщений: 0
Очень буду ждать известий!Спасибо большое!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.