Найти на сайте: параметры поиска

Правосудов Дмитрий Иванович

боец, обнаруженный в ходе Международной поисковой экспедиции весной 2010 года в Тульской области
  
Сообщений: 0
Публикую РАПОРТ об обнаружении и идентификации останков красноармейца Правосудова Дмитрия Ивановича от Научного руководителя экспедиции Садовникова Д.В: "Настоящим докладываю, что в ходе Международной поисковой экспедиции "Наша Победа", проходившей с 29 апреля по 7 мая 2010 г. на территории Бол ховского района Орловской области (северный склон выс. 245,9; 1 км северо-восточнее быв. хут. Выгоновский Болховского р-на Орловской обл.; 2,7 км западнее д. Башкино Белевского р-на Тульской обл.; координаты: 7302 5945 9 (карта N-37-85 изд. 1941 г.)) в грунте заполнения полевого инженерного сооружения (стрелковый окоп - траншея) С.А. Благодарным (п/о "Наследие", г. Щекино Тульской обл.) были обнаружены человеческие останки. Характер сопутствующей материальной обстановки, выявленный в процессе эксгумации (боеприпасы, фрагменты обмундирования, снаряжения и т.п.), однозначно указывал на принадлежность погибшего к личному составу РККА. Ход и результаты эксгумационных работ надлежащим образом зафиксированы (протокол эксгумации 2010/5). При останках была обнаружена капсула личного опознавательного знака обр. 1940 г., из которой извлечен стандартный одинарный типографский бланк с признаками заполнения от руки химическим карандашом. Установление содержания записи органолептическими средствами на месте не представилось возможным. Вкладыш был направлен на специальное исследование. В результате специального исследования, проведенного А.А. Дударенком (г. Минск), был прочитан текст следующего содержания: в графе "год рождения" - "1910", в графе "каким РВК призван" - "Озерский Московской обл.". В результате работы с ОБД "Мемориал" Д.В. Садовниковым было обнаружено донесение о безвозвратных потерях 12гв.сд за период с 5 июля по 1 августа 1942 г. от 22 августа 1942 г. В данном донесении в числе безвозвратных потерь 29гв.сп за 54 значился:
Правосудов Дмитрий Иванович;
красноармеец;
1910 года рождения;
уроженец Озерского района Московской области;
призван Озерским РВК (в оригинале ошибочно - "Лазарским") Московской области;
убит 8 июля 1942 года;
адрес: Московская область, Озерский район, ул. Ленина, д. лит. "А", кВ. 26;
жена Краснова Клавдия Григорьевна;
погребен в братской могиле, холм 400 метров южнее дер. Культура Белевского района Тульской области

(номер записи 51840696, название источника информации: ЦАМО, номер фонда источника информации 58, номер описи источника информации 818883, номер дела источника информации 1119).
Кроме того, Д.В. Садовниковым было произведено исследование паспорта воинского захоронения в д. Зайцево от 1 июня 2002 г. Согласно данному паспорту, в числе погребенных за 708 значится красноармеец Правосудов Дмитрий Иванович, погибший 8 июля 1942 г., останки которого были перезахоронены из братской могилы в д. Культура на основании решения исполкома 48 от 9 ноября 1954 г.
Существенное совпадение личных данных позволило с высокой степенью достоверности предположить, что в обоих документах речь идет об одном и том же человеке.
На основе анализа всей совокупности полученных сведений, а также исторической информации, Д.В. Садовниковым установлено:
1. Останки были обнаружены на северном склоне выс. 249,5, которой 29гв.сп 12гв.сд настойчиво, неся значительные потери, пытался овладеть в течение 5 - 11 июля 1942 г.;
2. Других военнослужащих 1910 г.р., призванных Озерским РВК Московской обл., проходивших службу в частях и соединениях, которые вели боевые действия в районе места обнаружения останков и погибших в то время, когда соответствующие части и соединения находились в данной местности, по материалам ОБД "Мемориал" не выявлено;
3. Место обнаружения останков достаточно точно локализуется с местом погребения, указанном в донесении (учитывая практику ведения документации, существовавшую в штабах соединений РККА в 1942 г., погрешность в 600 метров не представляется существенной);
4. В соответствующие исторические периоды практика указания погибшего в качестве погребенного при фактическом оставлении его тела на поле боя была весьма распространенной, как и практика переноса воинских захоронений "на бумаге".
Таким образом:
1. Красноармеец 29гв.сп 12гв.сд Правосудов Дмитрий Иванович, погибший 8 июля 1942 г., является единственным военнослужащим РККА 1910 г.р., призванным Озерским РВК Московской обл., который по материалам ОБД "Мемориал" числится погибшим в районе места обнаружения останков;
2. Указания соответствующих документов на факты погребения останков красноармейца Правосудова Дмирия Ивановича в братской могиле у дер. Культура и их последующий перенос на воинское захоронение в дер. Зайцево следует оценивать критически.
Следовательно, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что обнаруженные человеческие останки (протокол эксгумации 2010/5) принадлежат красноармейцу 29гв.сп 12гв.сд Правосудову Дмитрию Ивановичу 1910 года рождения, уроженцу Озерского района Московской области, призванному в РККА Озерским РВК Московской области, убитому 8 июля 1942 года"
Родственники Дмитрия Ивановича Правосудова найдены Сергеем Бочиным. Отчет о поиске родственников мы будем ждать.





Редактировалось: 5 раз (Последний: 1 апреля 2011 в 02:23)
Сообщений: 0
Новость от 20 июня 2010 года

БОЕЦ, ОБНАРУЖЕННЫЙ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАХТЕ ВЕСНОЙ 2010, ОБРЕЛ ИМЯ
Боец с медальоном, обнаруженный в Международной поисковой экспедиции "Вахта Памяти-2010" весной, теперь стал известен. Александр Дударенок, руководитель Минского поискового объединения "Батьковщина" менее, чем за сутки смог прочесть медальон. По скромным данным, которые удалось извлечь из записки, благодаря Обобщенной базе данных Министерства обороны РФ имя бойца стало известно.
Денис Садовников, научный руководитель поисковой экспедиции, обнаружил в базе данных 24 бойца, призванных Озерским РВК Московской области (только эта информация хорошо читалась на расшифрованной записки). Всего 2 человека из них погибли в Белевском районе: один пал смертью храбрых, другой - был расстрелян как дезертир. С помощью новой формы протокола эксгумации (более подробной и научно-обоснованной), удалось выяснить, что обнаруженный боец не имеет признаков, характерных для расстрела.
Правосудов Дмитрий Иванович
1910 года рождения
Урож. Г. Озеры Озерского района Московской области.
Призван Озерским РВК Московской области.
Адрес: Московская область, Озерский район, г. Озеры, ул. Ленина, д. лит. «А», кВ. 26.
Жена Краснова Клавдия Григорьевна.
Красноармеец 12 гвардейской стрелковой дивизии.
Убит 8 июля 1942 года, 400 метров южнее дер. Культура Белевского района Тульской области.
Родственники найдены Сергеем Бочиным в марте 2011 года.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 апреля 2011 в 07:00)
Сообщений: 0
Продублирую сюда на всякий случай тел. Александра Правосудова из Москвы 8-916-1553304. дом. тел. 175-5236. Помог отыскать коллега с форума ВВ2 Петр. Вот тема по поиску: http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=152969&st=0&p=1818713&#entry1818713
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.