Найти на сайте: параметры поиска

Сыздыков Булкаир

  
Сообщений: 0
НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ ИЗ КАЗАХСТАНА ОБРЕЛ СЕМЬЮ
22 июня 2010 года на Павловский плацдарм в Юхновском районе Калужской области приехали родственники красноармейца Булкарна Сыздыкова из города Петропавловска Республики Казахстан.
Булкарн (род. в 1919) был призван в армию в 1939 году, после чего сражу же отправился на фронт. В апреле 1942 года в окрестностях деревни Павлово наши войска пытались совершить прорыв, чтобы помочь попавшим в окружение частям 43 армии. Там же сражался и Тульский рабочий полк, потеряв здесь почти весь свой личный состав. Прорыв не удался, а многие тысячи советских воинов сложили здесь свои головы…
Останки бойца были обнаружены в июне 1997 года поисковиками центра «Искатель» на берегу реки Угра вместе с останками еще 20 его сослуживцами, тогда вместе с ним был найден смертный медальон, который в 1997 году и все эти годы прочесть не удавалась.
В 2010 году медальон был прочитан белорусским поисковиком Александром Дударенком, а благодаря международному проекту «Наша Победа» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в короткие сроки были найдены его родственники. На могилу павшего красноармейца в день памяти и скорби приехали его племянники Берик Мужибаев с женой Тамашей, и Азамат Сыздыков, носящий фамилию героического красноармейца. (Это дети его родного брата)
В семье Булкарна было три брата (он был средний) и сестра. Младший из них умер в 1996, не дождавшись известия о том, что брат погиб смертью храбрых.
Сообщений: 0
Установили в части онон служил
полк бригада дивизия
В начало страницы 
|
Перейти на форум: