Найти на сайте: параметры поиска

Потанин Никифор Михайлович

  
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
Разыскиваю моего деда Потанина Никифора Михайловича 1900 г рождения, призванного и воевавшего в 387 СД 61 А в звании красноармейца без вести пропавшего в период с декабря 1941г. по апрель 1942г. в районе г. Болев и г. Жиздра. 27 декабря 1941 г. 387 СД приняла первый бой под селом Троицкое Ульяновского р-на Орловской области.
Долгое время вели бои в окружении и после выхода из окружения в августе 1942г. его уже не было. Имеются непроверенные данные о том, что он якобы был ранен в ногу под г Тулой, Возможно был в одном из полевых госпиталей в том районе Есть предположение что Потанин Никифор, раненый в ногу,хромой жил и работал в железнодорожном ДЭПО п Комсомольский в районе Комсомольска на Амуре, В Казахстане у него оставалась семья из жены Потаниной Парасковьи Степановны ,дочь и четыре сына, один из них Геннадий жив Возможно найдется место захоронения или какие=то данные посковых отрядов, просим сообщить, Фотографии и писем с фронта нет

Имеются официальные данные:
Номер записи 51852640
Фамилия Потанин
Имя Никифор
Отчество Михайлович
Дата и место призыва Арык-Балыкский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н с Якши=Янгизстав
Последнее место службы 387 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1180
Администратор сайта
Сообщений: 0
Первый бой (дивизия) приняла 27.12.1941 года под селом Троицкое Ульяновского района Орловской области в ходе частной наступательных операций на болховском и орловском направлениях. В ходе операции в частности 20.01.1942 года заняла Кирейково и Ногая, 30.01.1942 завязала ожесточённый бой за Вязовую, Мал. Чернь.
В течение 1942 года вела оборонительные и наступательные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления.

Из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Потанин
Имя Никифор
Отчество Михайлович
Дата и место призыва Арык-Балыкский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н
Последнее место службы 387 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1180
-------------------------------
Уточнение он из 1271 стр. полка

Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения 5674
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 25.04.1942
Название части штаб 387 сд
--------------------------------------
Всего 127 страниц в донесении.

Здравствуйте Михаил. Прочитайте сначала – Михайлов –Помогите поисковики. Начинайте внимательно просматривать каждую страницу этого донесения.
Будут вопросы, пишите.

С уважением, ВИК
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2013 в 10:24)
Сообщений: 0
Здравствуйте уважаемый Виктор Иванович. Огромное Вам спасибо. В списке донесения о безвозвратных потерях № 5674 от 25.04.1042г. я нашел на стр.106 № записи 46 Потанина Никифора Михайловича. Что дальше? Искать возможные захоронения солдат из этого списка.. ? Подскажите как определить место...Мой эл адрес....mfpotanin@rambler.ru Это на всякий случай
Сообщений: 0
Михаил Потанин, отвечу чуть попозже, сейчас работаем по Букину
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2013 в 22:41)
Сообщений: 0
Здравствуйте уважаемый Виктор Иванович. На сайте http://www.obd-memorial.ru/ в расширенном поиске просмотрел все темы поиска.Результотов, кроме мной ранее написанного, нет. Сейчас занимаюсь по Вашей рекомендации поиска захоронения как Михайлова Емельяна Архиповича. С уважением. Михаил.
Сообщений: 0
Уважаемый Михаил.
Вы должны понять, что по документам, которые есть в ОБД Мемориал, установить место захоронения невозможно, только условно…...

1. Надо смотреть весь список, и найти хотя бы тех, кто имеет дату гибели.
Заодно пробивая их по книгам памяти.
2. Искать тех, кто был с дедом это время из одного военкомата.
3. Можно всех подряд пробивать по книгам памяти. Лучше бы посмотреть книгу памяти Казахстана

Кстати ваш дед есть в книге памяти Казахстана?

Для примера
Фамилия Емельяненко
Имя Фома
Отчество Николаевич
Дата и место призыва Темирский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Темирский р-н
Последнее место службы 387 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1180

Кстати есть Потанин в списках военнопленных. Но только одна фамилия
Сообщений: 0
Михаил.

Пишите мне в личку.

Не будем наводить черных копателей на тропу следопыта.

Вы не хотите, чтобы безыменные останки вашего дела были в лучшем случае переложенными?
Сообщений: 0
Хорошо. Спасибо. Я врспользуюсь Вашим разрешением.
Сообщений: 0
Копатели и не скрывают своего хобби.

Они заявляют: - «Копатели не делятся на красных и черных, это все чьи то деления. Людей, занимающихся поиском бойцов, но не оформляющих разрешительных документов я не считаю черными».

Зайдите на мою страничку, посмотрите «карма» и увидите такого копателя.
Сообщений: 0
...Печально это все.. (( Что-то главное упущено.. в воспитании. Русский народ без духовности, духовных ценностей и связи поколений...Теряется это в какой-то мере.. Или так было всегда.. ? Какая то часть таких людей всегда была...
Сообщений: 0
Михаил, пожалуйста. пишите мне в личку. Надо максимально установить судьбу деда Потанина Никифора Михайловича 1900 г рождения
С уважением,
ВИК
Сообщений: 0
Сначала 30 декабря 1941 года погиб командир (майор) 1271 СП – ХАРИТОНОВ Николай Филиппович, 1902 г.р.

Потом в августе 1942 г. пропал без вести второй командир (майор) 1271 СП - ИВАНОВ Борис Николаевич, 1902 г.р.

В это же время пропал без вести и командир (полковник) уже самой 387 дивизии – СУЩЕНКО Максим Андреевич, 1896 г.р.

Где похоронены два последних офицера неизвестно
Сообщений: 0
В марте - апреле 1942 года, 1271 сп 387 СД стоял на рубеже Крапивна-Симовка. Сейчас это Ульяновский район Калужской области. В том районе очень много братских могил, которые увы до настоящего времени не сохранились. Бойцы так и лежат не опознанные в полях и лесах. Мой прадед тоже с Казахстана, в этом же полку воевал и тоже пропал безвести в феврале-марте 1942 г. Ссылка на мой сайт по этой дивизии - http://kormushkin1979.ucoz.ru/publ/pomnim_i_gordimsja/kormushkin_ivan_ignatevich/1-1-0-7
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 декабря 2015 в 18:15)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.