Найти на сайте: параметры поиска

Артамонов Александр Федорович 1923 г.р.

  
Сообщений: 0
Прошу помощи в поисках места захоронения моего деда Артамонова Александра Федоровича 1923 г.р.,командира парашютного взвода 3 запасного воздушно-десантного полка. Пропал без вести в октябре 1942 года под Сталинградом или в Сталинграде. Мать-Артамонова Александра Егоровна, Юднинский район, местн.Васильево (из сведений ОБД "Мемориал").Заранее благодарна.
Сообщений: 0
Уважаемая Инга, откуда Вам известно, что Ваш дед пропал без вести под Сталинградом? В ОБД этого нет, может, у Вас в семье есть другие документы? Десантники сыграли огромную роль в битве под Сталинградом.
Сообщений: 0
Уважаемый Александр!К большому сожалению, документы не сохранились, т.к. моей бабушки, ни моего отца уже нет в живых. Знаю только одно (со слов бабушки), что моя бабушка получала пенсию на своего ребенка,Артамонова Николая Александровича (моего отца) и пенсия была оформлена на основании извещения о том,что Артамонов Александр Федорович 1923 г.р, пропал без вести под Сталинградом. Бабушка ездила к матери и брату Артамонова А.Ф. А данные об Артамонове Александр Федоровиче 1923 г.р я уже сама нашла в ОБД "Мемориал".
Сообщений: 0
Инга Рейнинг:

Уважаемый Александр!К большому сожалению, документы не сохранились, т.к. моей бабушки, ни моего отца уже нет в живых. Знаю только одно (со слов бабушки), что моя бабушка получала пенсию на своего ребенка,Артамонова Николая Александровича (моего отца) и пенсия была оформлена на основании извещения о том,что Артамонов Александр Федорович 1923 г.р, пропал без вести под Сталинградом. Бабушка ездила к матери и брату Артамонова А.Ф. А данные об Артамонове Александр Федоровиче 1923 г.р я уже сама нашла в ОБД "Мемориал".
Уважаемая Инга! Сведения вы нашли на ОБД, но там не указано, что Александр Фёдорович пропал без вести под Сталинградом.
Сообщений: 0
Уважаемая Татьяна! Опять же со слов бабушки сообщаю, что моя бабушка уроженка Быковского района Сталинградской области. Познакомилась с Артамоновым А.Ф. под Сталинградом в 1942 году. От него она в январе 1943 года родила сына (моего отца)Артамонова Н.А. Связь с Артамоновым А.Ф. она потеряла в конце лета-начале осени. В это время шла оборона Сталинграда.На основании этих данных нами и был сделан вывод о том, что Артамонов А.Ф. пропал по Сталинградом. Моя цель и желание найти место захоронения моего деда и поклониться ему.Это была мечта и моего папы.
Сообщений: 0
Инга Рейнинг:

Уважаемая Татьяна! Опять же со слов бабушки сообщаю, что моя бабушка уроженка Быковского района Сталинградской области. Познакомилась с Артамоновым А.Ф. под Сталинградом в 1942 году. От него она в январе 1943 года родила сына (моего отца)Артамонова Н.А. Связь с Артамоновым А.Ф. она потеряла в конце лета-начале осени. В это время шла оборона Сталинграда.На основании этих данных нами и был сделан вывод о том, что Артамонов А.Ф. пропал по Сталинградом. Моя цель и желание найти место захоронения моего деда и поклониться ему.Это была мечта и моего папы.

Вот теперь всё понятно.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Инга Рейнинг:
Уважаемая Татьяна! Опять же со слов бабушки сообщаю, что моя бабушка уроженка Быковского района Сталинградской области. Познакомилась с Артамоновым А.Ф. под Сталинградом в 1942 году. От него она в январе 1943 года родила сына (моего отца)Артамонова Н.А. Связь с Артамоновым А.Ф. она потеряла в конце лета-начале осени. В это время шла оборона Сталинграда.На основании этих данных нами и был сделан вывод о том, что Артамонов А.Ф. пропал по Сталинградом. Моя цель и желание найти место захоронения моего деда и поклониться ему.Это была мечта и моего папы.
Да. Вероятность наверное велика, но нужны какие то документальные зацепки в пользу той или иной версии.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Здравствуйте Инга. Ваше свидетельство о рождении есть?
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Здравствуйте Инга. Ваше свидетельство о рождении есть?
Здравствуйте,Виктор Иванович! Я не поняла Вашего вопроса по поводу свидетельства о рождении? Вас интересует именно мое свидетельство о рождении? Да, у меня есть свидетельство о рождении,впрочем, как и у всех.
Сообщений: 0
Добрый вечер, Инга! С наступающим праздником - Днем Победы!
К сожалению, Виктор Иванович по состоянию здоровья уже более года не может пользоваться компьютером и вообще общаться на поисковые темы.
Я не принимала участия в диалогах данной темы. Но, предполагаю, что Виктор Иванович, задав Вам этот вопрос, имел ввиду возможность доказать Ваше родство с Александром Федоровичем.
Скажите, брак Вашей бабушки с Артамоновым А.Ф. был официально зарегистрирован?
За неимением времени в настоящий момент проанализирую Ваш запрос и отвечу после 9 мая.
С уважением. Раиса Николаевна Очнева.
Сообщений: 0
Вот что удалось пока выяснить:
Из боевого пути:
http://coollib.net/b/325224/read

«Приказом наркома обороны № 0083 от 4 сентября 1941 года «О развертывании воздушно-десантных войск Красной Армии» в РККА начато формирование пяти новых воздушно-десантных корпусов, которым присвоены номера 6-10. Также начато формирование пяти отдельных «маневренных» воздушно-десантных бригад с номерами 1–5. Этим приказом было предписано сформировать указанные части к 20 октября 1941 года, а привести к боевой готовности к 1 февраля 1942 года.
Также этот приказ для подготовки кадров предписывал в городе Саратов создать курсы усовершенствования старшего и среднего командного состава с количеством слушателей в 500 человек. Кроме того, там же, в Саратове, предписывалось создать планерную школу для подготовки планеристов-буксировщиков численностью переменного состава в 400 человек. Также на базе Куйбышевского пехотного училища создавалось воздушно-десантное училище для подготовки командиров взводов всех специальностей с числом курсантов в 1000 человек.
Для укомплектования войск шел призывной контингент 1922 года рождения, а также добровольцы из числа военнослужащих сухопутных войск и ВВС, годные по состоянию здоровья для службы в ВДВ.
…….
Согласно этому приказу было развернуто:
— пять новых воздушно-десантных корпусов: 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й;
— пять отдельных маневренных воздушно-десантных бригад: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я;
— десять запасных воздушно-десантных полков: (1-й, 2-й, 6-й и 7-й в Приволжском военном округе; 3-й, 4-й, 8-й, 9-й и 10-й в Северо-Кавказском военном округе; 5-й в Уральском военном округе) — для подготовки личного состава и пополнения воздушно-десантных корпусов, в том числе и младшего начсостава.
Дислокация запасных (учебных) воздушно-десантных полков планировалась следующей:
1-й запасный воздушно-десантный полк (п. Гнаденфлюр);
2-й запасный воздушно-десантный полк (ст. Мокроус, Саратовской области);
3-й запасный воздушно-десантный полк (г. Сталинград);
4-й запасный воздушно-десантный полк (г. Орджоникидзе, командир — капитан Трубачев, затем майор Мокшин);
5-й запасный воздушно-десантный полк (г. Раменское, прибыл из УрВО);
7-й запасный воздушно-десантный полк (г. Миусс).

Есть информация по однополчанину:
7195989
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Иванов
Имя Иван
Отчество Тимофеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Тамбовская обл., Токаревский р-н, Росляйский с/с, с. Громушка
Дата и место призыва __.__.1942 Тракторозаводский РВК, г. Сталинград
Последнее место службы 3 звдп
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1737
Прикрепленные файлы:
fullimage_5eshn.jpg | 610,84 Кб | Скачали: 512
Сообщений: 0
Очнева Раиса:
Но, предполагаю, что Виктор Иванович, задав Вам этот вопрос, имел ввиду возможность доказать Ваше родство с Александром Федоровичем.
Скорее всего так, ведь на офицера могла сохраниться карточка в ЦАМО, которую можно посмотреть только при подтверждении родства.
Инга, то что Ваш дед погиб под Сталинградом или в самом Сталинграде не вызывает сомнений. Думаю, что Вам есть смысл обратиться к поисковикам Волгоградской области
Волгоградская региональная поисковая общественная организация "Наследие"
Адрес: 400074, г. Волгоград, ул. Огарева, 18-64
E-mail: vrpoonasledie@yandex.ru
Телефон: 79053979326
Руководитель: Соловьев Денис Сергеевич
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.