Найти на сайте: параметры поиска

Бикин Федор Николаевич

  
Грамота комментатораГрамота публицистаГрамота форумчанина
Сообщений: 307
На форуме Солдат.ру я создал тему "ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, БИКИН Ф.Н."
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=35065
Ко мне обращался Поляков Георгий Петрович, с просьбой помочь узнать судьбу его деда, Бикина Федора Николаевича. У него хранится корешок денежного перевода, где есть следующие записи:
«№ 245 03. От кого – финчасть МСБ 491, адрес 968-я ппс»
Оттиск штемпеля: 20642, полевая почта (неразборчиво)
Другая сторона: «об – 249-95, п/сб – 4-92, всего 245-03
Деньги раненого в боях и умершего от ран Бикина Федора Николаевича.
Подпись – казначей МСБ»

Прошу Вас принять участие в разрешении данной загадки.
С уважением -
Смирнов Александр, Волгоград
Администратор сайта
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Что мы имеем. Адрес 968 ППС. Обратившись в ОБД "Мемориал" я выяснил, что Бикин Федор Николаевич, последним адресом которого была именно 968 ппс родился в Астраханской области, Капустинярском районе. Прилагаю скан. Имеется также Книга памяти о том, что он похоронен в Братской Могиле Красноармейского района, города Волгограда.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Бикина Федора Николаевича нет в донесениях о безвозвратных потерях, в документах госпиталей и медсанбатов.
Есть документ, уточняющий потери от 1956 г. - анкета районного военкомата по месту призыва.
Есть две записи в книгах памяти двух областей. Но им доверять нельзя, т.к. не могли похоронить по месту жительства.

Анкета заполнялась со слов жены. Поэтому месяц, когда он умер от ран, мог быть указан неточно

У внука Полякова Георгия Петровича хранится корешок денежного перевода, где есть следующие записи:
«№ 245 03. От кого – финчасть МСБ 491, адрес 968-я ппс»
Оттиск штемпеля: 20642, полевая почта (неразборчиво)
Другая сторона: «об – 249-95, п/сб – 4-92, всего 245-03
Деньги раненого в боях и умершего от ран Бикина Федора Николаевича.
Подпись – казначей МСБ»

Нужен скан этого документа.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович. Ну... корешок денежного перевода совпадает с анкетой "У внука Полякова Георгия Петровича хранится корешок денежного перевода, где есть следующие записи:
«№ 245 03. От кого – финчасть МСБ 491, адрес 968-я ппс» совпадают с анкетой. А раз так...то видимо там он и похоронен. Скан прилагаю.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Оттиск штемпеля: 20642, полевая почта (неразборчиво)


Откуда взято, что погиб в мае 1942 г.?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович. Смотрите еще скан ниже. Был именно денежный перевод 491 МСБ о котором видимо и ведет речь Поляков. Он уже тогда был в их семье и при составлении анкеты именно он был учтен.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. А когда был перевод? Дата есть? Кстати мелсанбат относится к 60 стр. дивизии
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2013 в 12:12)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
На дату перевода пока не вышел. Отвечаю на предыдущий вопрос. Письменная связь по анкете прекратилась в апреле 1942 г., а согласно Книги памяти он умер в мае 1943 года. Пока что такие данные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2013 в 12:19)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Отвечаю на вопрос "Откуда взято, что погиб в мае 1942 г."? Смотрите скан.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
А где извещение?
Сообщений: 0
В книгах записи на основании анкеты 1956 г. Теперь и табличку установят в Волгограде???
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А вот это уже вопрос к Полякову Георгию Петровичу. В ОБД "Мемориал" его нет.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Так, а может табличка в Волгограде есть. Есть такие случаи, что табличка есть, а записи в ОБД "Мемориал" "Человек-Захоронение" нет. Я вот анализирую Ясногорскую братскую могилу. Случаев хватает.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Вот так! Будем ждать, когда здесь появятся заявители.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Валерий. Вот так! Будем ждать, когда здесь появятся заявители.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Скан перевода пока не могу выставить по техническим причинам. Все ясно читаемые символы я воспроизвел, скан обязательно выставлю в течение 1-2 дней.
На форуме "солдат.ру" солдат.ру я писал, что все сведения о захоронении в Красноармейске в Книгах Памяти - ошибочные. Хотя бы потому, что 491 мсб никогда в Красноармейске не квартировал. И еще я уверен в этом потому, что собираю все данные по захоронениям в Красноармейске для Книги Памяти.
Все ссылки в ОБД по 491 мсб я просмотрел. В ОБД есть книга умерших этого медсанбата по 14.3.42 и другая с 3.7.42. Промежуток между этими датами никакими документами не перекрывается. Разве что косвенными свидетельствами (из Книг Памяти). По дате смерти можно опираться на Книгу Памяти? Может быть.
Для меня главное = установить, где производились захоронения 491-ым МСБ 60 сд в мае 1942 г.? Если в д.Хлопово (см.ссылку из другой Книги Памяти - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402115657), то можно утверждать, что если его нет среди 402 известных, то должен быть среди 1518 неизвестных. Как Вы считаете? Может, Вам уже встречались материалы по 491 мсб в Ваших краях в этот период?
Сообщений: 0
Давайте продолжим!
Выкладываю скан квитанции денежного перевода, который является единственным первичным документом о гибели Бикина Федора Николаевича.
""

""

Если перевод от 2/6/42 то умереть солдат мог в мае 42 г.
Остается единственный вопрос -
ГДЕ МОГ ДИСЛОЦИРОВАТЬСЯ 491-й МЕДСАНБАТ 60-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ в МАЕ 1942 г.?
Сообщений: 0
Александр Смирнов:

Давайте продолжим!
Выкладываю скан квитанции денежного перевода, который является единственным первичным документом о гибели Бикина Федора Николаевича.
""

""

Если перевод от 2/6/42 то умереть солдат мог в мае 42 г.
Остается единственный вопрос -
ГДЕ МОГ ДИСЛОЦИРОВАТЬСЯ 491-й МЕДСАНБАТ 60-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ в МАЕ 1942 г.?
Александр, а где вы видите дату 2 июня? На одном штемпеле 23 или 28 мая 1942 года, второй не виден. Александр, а что написано на обоих штемпелях? На более светлом, почти не читаемом, по-моему, Сталин.... А вот что на более чётком? И ещё. На талоне в графе адрес что написано? Там какие-то буквы и цифры. 963-(точно 3, а не 8, как вы писали) П..?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 14:13)
Сообщений: 0
Странная какая-то история. На ОБД через расширенный поиск пыталась найти книги учёта умерших в 491 МСБ в мае 1942 года. Всего 4 человека. Но, по факту это другая дивизия и 451 МСБ в документах:
Фамилия Малашин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Последнее место службы 1225 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 04.05.1942
Госпиталь 491 отд. МСБ 369 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2078

Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Документы госпиталей и медсанбатов Спиридонов Иван Спиридонович 01.05.1942
2 Документы госпиталей и медсанбатов Минькин Алексей Михайлович 02.05.1942
3 Документы госпиталей и медсанбатов Малашин Иван Васильевич 04.05.1942
4 Документы госпиталей и медсанбатов Словогородский Михаил Константинович 20.05.1942
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 15:16)
Сообщений: 0
По справочнику на "Солдат. ру" 968 полевая почтовая станция подчинялась 303 сд 1 формирования.Боевой период – с 4 августа 1941 г. по 27 декабря 1941 г.
963 полевая почтовая станция -276 СД (1Ф), 276 СД (2Ф), 20 ЖДБР
Но в то же время:

60 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Переименована из 1 Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
1281, 1283 и 1285 стрелковый полк,
969 артиллерийский полк,
71 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
468 разведовательная рота,
696 (84) саперный батальон,
857 отдельный батальон связи,
491 медико-санитарный батальон,
330 отдельная рота химзащиты,
327 автотранспортная рота,
260 полевая хлебопекарня,
180 дивизионный ветеринарный лазарет,
968 полевая почтовая станция,
27 полевая касса Госбанка.


Боевой период
26.9.41-3.1.42
1.2.42-9.2.44
5.3.44-9.5.45
Сообщений: 0
Татьяна, 2 июня 42 г я вижу на штемпеле. 491 мсб указан в тексте. В самом первом сообщении в теме я сообщил, что в ОБД книг умерших этого медсанбата с марта по июль 42 г нет. Я тоже просмотрел в расширенном поиске немало вариантов. Увы. Анкета поиска была составлена уже в 55 году, опять же с этого корешка квитанции. Не знаю, что еще надо расшифровывать в нем, но остается простой вопрос - ГДЕ НАХОДИЛСЯ 451 МСБ 60 СД в МАЕ МЕСЯЦЕ?
Сообщений: 0
Александр Смирнов:

Татьяна, 2 июня 42 г я вижу на штемпеле. 491 мсб указан в тексте. В самом первом сообщении в теме я сообщил, что в ОБД книг умерших этого медсанбата с марта по июль 42 г нет. Я тоже просмотрел в расширенном поиске немало вариантов. Увы. Анкета поиска была составлена уже в 55 году, опять же с этого корешка квитанции. Не знаю, что еще надо расшифровывать в нем, но остается простой вопрос - ГДЕ НАХОДИЛСЯ 451 МСБ 60 СД в МАЕ МЕСЯЦЕ?
Александр, посмотрите повнимательнее. Это может быть 20.5, но точно 5, а не 6!!! Все 4, кого я указала выше, захоронены в Луковниковском районе Калининской области. Александр, вы всё же посмотрите ещё на оба штемпеля. На менее читаемом какая дата? И какой регион? Сталинград или Сталинградская область? Надо попытаться выяснить, какой штемпель - отправка, а какой -получение. На более четком что написано, кроме СССР?
Сообщений: 0
Пока я могу сказать только, что на 1 мая 1942 года 60 сд подчинялась 61 армии Брянского фронта. Значит и 491 МСБ тоже. А дальше надо смотреть сводки.
Сообщений: 0
Возьмем сводки ГШ за май 1942. Упоминание 61А есть:
4.5. Огнем артиллерии по районам Петуховка, Еловский, Кабала...
5.5. 68 тбр закончила сосредоточение в районе Кузнецово, Лиховец.
9.5. 61я Армия занимала прежнее положение
13.5. ...прежнее положение. Части 350 сд отразили... из района Поздняково в направление Передель
14.5. Части 350 и 342 сд отразили атаки танков в направлении Касьяново и Митрохин
15.5. Части 387 сд отразили атаки из района Веснины
18.5. Разведкой 346 сд взят в плен в районе Ленинский...
21.5. 104 сбр занимала рубеж по вост. берегу р. Ока на участке
Федяшево, Бутырки. 135 сбр – (иск.) Бутырки, хут. Городище, (иск.) Троицкое.
30.5. ...подавлена батарея противника в районе Чухлово и обстреляна колонна его танков из Аннина на Паленка.
Вот и все упоминания.
Сообщений: 0
Давайте-ка переформатируемся.
Согласно данным на BDSA.ru 60 сд вошла в состав Брянского фронта с 1.2.42 - в 3 Армию.
С февраля по апрель 1942 года дивизия в составе 3 армии Брянского фронта вела наступательные бои на западном берегу реки Зуша восточнее города Орла.
(http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=1369)
в 61-й Армии она была с 1.5.42 г.
До лета 1942 года дивизия вела упорные бои по овладению плацдармами на западном берегу реки Ока.
(оттуда же).
Подскажите, коллеги, может быть, кто-то изучал боевой путь 60-й сд в этот период ее действий? Должны же быть данные по дислокации ее боевых частей, и медсанбата в том числе!
Сообщений: 0
Здравствуйте Александр Александрович. Вы делали запрос в военно – медицинский архив?
Сообщений: 0
Здравствуйте, Виктор Иванович, дважды обращались в СПб. Сначала получили архивную справку, что в 491-м мсб 60 сд рядовой 1283 сп 24.4.42 был прооперирован по поводу прободной язвы (лапаротомия), дальнейшая судьба неизвестна; во втором документе говорится, что книга умерших 491 мсб хранится в ЦАМО.
Если бы она была в ЦАМО, ее выложили бы в ОБД.
Сообщений: 0
Александр Александрович. Хорошо бы сканы этих документов
Сообщений: 0
Сканы выложу через некоторое время - они у внука. Что это даст?
Сообщений: 0
Уважаемый Александр Александрович.
Посмотрите пост
Михайлов Емельян Архипович. 1905г.р.. на форуме – Помогите поисковики.
Общий поиск, и частности запроса и ответа из СПб. Там вроде было про 60 СД? Если вы считаете, два документа из СПб дают Вам правдивую картину и вам все ясно, то, пожалуйста, их здесь не выставляйте.

И еще просьба, зайдите на пост Андрианов Евгений Васильевич. Если знаете, кратко про бои в сальских степях. По рассказам односельчанина было очень жарко. Июль – август 1942 г. ???
Сообщений: 0
Александр Смирнов:

Здравствуйте, Виктор Иванович, дважды обращались в СПб. Сначала получили архивную справку, что в 491-м мсб 60 сд рядовой 1283 сп 24.4.42 был прооперирован по поводу прободной язвы (лапаротомия), дальнейшая судьба неизвестна; во втором документе говорится, что книга умерших 491 мсб хранится в ЦАМО.
Если бы она была в ЦАМО, ее выложили бы в ОБД.

Получается, что на штемпеле отправки стоит дата 2.05.1942 Александр, а оригинал где? Вы меня не услышали, но штемпели могут дать новые сведения, хотя бы по месту отправки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.