Найти на сайте: параметры поиска

Кузелёв Василий Дмитриевич

  
Сообщений: 0
Сергей Щербаков, 5 апреля 2014 в 20:10

Добрый день!
Я пока не очень хорошо ориентируюсь на сайте, поэтому, возможно, обращаюсь не по адресу. Я давно ищу какие-либо данные о захоронении брата моего деда-Кузелёва Василия Дмитриевича, который пропал без вести в 1942 году под Белевом. Судя по донесению о безвозвратных потерях на ОБД Мемориал, дата выбытия указана 05.07.1942,за эту дату очень много без вести пропавших, причем в донесении ошибочно указано место призыва. Воевал он в 32 гв.стр.полку 12 гв.стр.див., основные захоронения бойцов которого того времени находятся в д.Зайцево Белевского района. На сайте нашел фото с братской могилы, где есть запись о захоронении Кузнецова Василия Дмитриевича с датой смерти 07.07.1942. Не знаете, можно ли как-то проверить, может быть просто вместо Кузелёва Кузнецова написали? Кузнецов фамилия для слуха более привычная, частенько путают. На ОБД посмотрел, Кузнецовых с такими именем отчеством много, но вот с датой сметри июль 1942 из этой части не нашел. Хоть куда обращаться за разъяснениями, может подскажете?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Это по Кузелеву.
Прикрепленные файлы:
1_nctjo.jpg | 9,4 Кб | Скачали: 668
2_nctjo.jpg | 93,87 Кб | Скачали: 691
3_nctjo.jpg | 72,14 Кб | Скачали: 659
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот еще что есть.
Прикрепленные файлы:
4_nctjo.jpg | 54,83 Кб | Скачали: 641
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Одно из донесений отправляла 12 Гв. Сд, которая действительно воевала в районе деревни Зайцево, Белевского района.
Прикрепленные файлы:
5_nctjo.jpg | 138,85 Кб | Скачали: 485
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А вот эта информация касается Кузнецова захороненного в Зайцево.
Прикрепленные файлы:
3_nctjo.jpg | 5,9 Кб | Скачали: 471
1_nctjo.jpg | 13,32 Кб | Скачали: 470
2_nctjo.jpg | 5,8 Кб | Скачали: 468
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Вывод.

1. Доказано то, что Кузелев Василий Дмитриевич и Кузнецов Василий Дмитриевич разные люди.

2. То что Кузелев воевал в 12 Гв. СД повышает шансы того факта, что он пропал в районе деревни Зайцево. Вместе с тем заявителю следует посмотреть фотоархив Белевского и Одоевского районов весь, потому как 12 Гв. СД воевала не только около Зайцево.

3. Я уже заказал более полные снимки мемориальных плит из деревни Зайцево. Часто бывают случаи, когда не занесенные в учетную карточку люди потом оказываются увековеными на плите. Поэтому заявителю нужно зайти на сайт примерно 12 мая и написать мне в личку. Тогда я смогу точнее сказать есть ли на плитах в Зайцево Кузелев.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Это по Кузелеву.

Уважаемые коллеги и Сергей! Хотелось бы уточнить. На ОБД есть сведения по 2 Кузелевым В. Д. Один родился и призван в Ивановской области. Он служил в 12 Гв. сд. А второй из Московской области. Возможно, это один человек, при условии, что он был связан и с Московской и с Ивановской областью.Ждем пояснения Сергея.
Сообщений: 0
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кузелев
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ивановская обл., Воскресенский р-н
Дата и место призыва Лухский РВК, Ивановская обл., Лухский р-н
Последнее место службы 12 Гв. сд

Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1119
В тексте донесения призван Муховским РВК Ивановской области.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кузелев
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 14.03.1942 Воскресенский РВК, Московская обл., Воскресенский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.07.1942

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 7

Информация из Книги Памяти
Фамилия КУЗЕЛЕВ
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 3
Глиньково, Воскресенский р-н Московской области. Призван Виноградовским РВК. Пропал без вести.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 23:45)
Сообщений: 0
Запись из исторического формуляра 12 Гв.сд:
"3.7.42
Приказ прорывать оборону пр-ка и овладеть пос.
Выгоновский, выс.249,5, Меркуловский.
С 4 на 5 сменила 110 сбр.
В 5.00 5.7.42 артподготовка, в 6.00 наступление 29 и 37 гв.
сп.К 10.00 6.7.42 32.гв.сп овладел первой траншей пр-ка.
9.7.42 дивизия сдала рубеж 108 сбр
Сообщений: 0
Это один и тот же человек.
В донесении ошибка - в донесении была допущена ошибка,
название деревни верное, но "поместили" её в Горьковскую область.
На ОБД был документ, об извещениях, не врученных родственникам,
в этом списке извещение о Кузелеве В.Д. есть.
После войны извещение родственникам все-таки дошло.
Вопрос о возможной ошибке возник как раз из-за того, что в донесениях о безвозвратных потерях
12 гв.с.д., которые я нашел на ОБД, Кузнецова В.Д. я не нашел.
Видимо, я просто не нашел донесения, где был указан Кузнецов В.Д. или он был из другой части.
Как сказали мне в военкомате Белева, такой человек был, это не ошибка...
Что ж, буду искать и надеяться дальше.


Татьяна Вотинцева:

Валерий Попов:

Это по Кузелеву.

Уважаемые коллеги и Сергей! Хотелось бы уточнить. На ОБД есть сведения по 2 Кузелевым В. Д. Один родился и призван в Ивановской области. Он служил в 12 Гв. сд. А второй из Московской области. Возможно, это один человек, при условии, что он был связан и с Московской и с Ивановской областью.Ждем пояснения Сергея.
Сообщений: 0
Заявитель установил, что он воевал в 32 гв.стр.полку 12 гв.стр.див.. Кузелёва Василия Дмитриевича нет в документах военнопленных. Можно сделать вывод, он погиб в Белевском районе. Где он был точно захоронен и потом перезахоронен, сегодня, как и по многим, многим воинам установить невозможно. Однако память о Кузелёве В.Д. надо увековечивать в учетной карточке, плите и Книге памяти Тульской области.

Сергей Щербаков, подсказать, как действовать дальше – по аналогии с другими воинами из 32 гв.стр.полка 12 гв.стр.див.?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Сергей Щербаков, подсказать, как действовать дальше – по аналогии с другими воинами из 32 гв.стр.полка 12 гв.стр.див.?
Виктор Иванович. Но теоретически так как документы по плену в архивах не полные, то не думаю, что это увековечивание получится. Как бы...Да. Это мы понимаем, что он в Белевском районе пропал. Однако гибель должна хоть где то подтверждаться.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Сергей Щербаков:

Это один и тот же человек.
В донесении ошибка - в донесении была допущена ошибка,
название деревни верное, но "поместили" её в Горьковскую область.
На ОБД был документ, об извещениях, не врученных родственникам,
в этом списке извещение о Кузелеве В.Д. есть.
После войны извещение родственникам все-таки дошло.
Вопрос о возможной ошибке возник как раз из-за того, что в донесениях о безвозвратных потерях
12 гв.с.д., которые я нашел на ОБД, Кузнецова В.Д. я не нашел.
Видимо, я просто не нашел донесения, где был указан Кузнецов В.Д. или он был из другой части.
Как сказали мне в военкомате Белева, такой человек был, это не ошибка...
Что ж, буду искать и надеяться дальше.


Татьяна Вотинцева:

Валерий Попов:

Это по Кузелеву.

Уважаемые коллеги и Сергей! Хотелось бы уточнить. На ОБД есть сведения по 2 Кузелевым В. Д. Один родился и призван в Ивановской области. Он служил в 12 Гв. сд. А второй из Московской области. Возможно, это один человек, при условии, что он был связан и с Московской и с Ивановской областью.Ждем пояснения Сергея.

Сергей, откуда Горьковская? Есть Ивановская и Московская.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Сергей Щербаков:

Это один и тот же человек.
В донесении ошибка - в донесении была допущена ошибка,
название деревни верное, но "поместили" её в Горьковскую область.
На ОБД был документ, об извещениях, не врученных родственникам,
в этом списке извещение о Кузелеве В.Д. есть.
После войны извещение родственникам все-таки дошло.
Вопрос о возможной ошибке возник как раз из-за того, что в донесениях о безвозвратных потерях
12 гв.с.д., которые я нашел на ОБД, Кузнецова В.Д. я не нашел.
Видимо, я просто не нашел донесения, где был указан Кузнецов В.Д. или он был из другой части.
Как сказали мне в военкомате Белева, такой человек был, это не ошибка...
Что ж, буду искать и надеяться дальше.


Татьяна Вотинцева:

Валерий Попов:

Это по Кузелеву.

Уважаемые коллеги и Сергей! Хотелось бы уточнить. На ОБД есть сведения по 2 Кузелевым В. Д. Один родился и призван в Ивановской области. Он служил в 12 Гв. сд. А второй из Московской области. Возможно, это один человек, при условии, что он был связан и с Московской и с Ивановской областью.Ждем пояснения Сергея.

Сергей, откуда Горьковская? Есть Ивановская и Московская.

Извиняюсь, конечно, Ивановская...
В донесении ошибочно указали Ивановскую область, вместо Московской.
На ОБД есть сообщение о невручении извещения в Ивановской области:

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2195925&id1=9c01a35cbe247eb5b86ff29676a19503&path=VS/001/058-0018001-0319/00000430.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2195930&id1=27f97e37eeba103ec1facd2b033670e9&path=VS/001/058-0018001-0319/00000435.jpg
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Куренков Виктор Иванович:
Сергей Щербаков, подсказать, как действовать дальше – по аналогии с другими воинами из 32 гв.стр.полка 12 гв.стр.див.?
Виктор Иванович. Но теоретически так как документы по плену в архивах не полные, то не думаю, что это увековечивание получится. Как бы...Да. Это мы понимаем, что он в Белевском районе пропал. Однако гибель должна хоть где то подтверждаться.

На счет плена, на мой взгляд это маловероятно, т.к. часть наступала, а в плен больше вероятности попасть при отступлении. Скорее всего Василий Дмитриевич погиб в бою, но документов у него могло и не быть, т.к. книжки красноармейца ввели вроде бы позже, а в начале войны после призыва единственным документом являлся смертный медальон, который заполнялся самостоятельно солдатом, а вернее частенько не заполнялся. Свидетелей гибели не оказалось (в донесениях пропавших без вести и убитых за те дни сотни) - и все, чья гибель не подтверждена попадают в "пропавшие без вести". Есть, конечно, вариант, что его не похоронили и когда-нибудь останки найдут и при нем окажется хоть что-то, что могло подтвердить его личность..., хоть ложка с выбитым именем...
Вот даже неизвестно, что хуже - погибнуть безвестным или лежать незахороненным десятки лет с надеждой, что хоть когда-то опознают...
Сообщений: 0
Сергей Щербаков:

Татьяна Вотинцева:

Сергей Щербаков:

Это один и тот же человек.
В донесении ошибка - в донесении была допущена ошибка,
название деревни верное, но "поместили" её в Горьковскую область.
На ОБД был документ, об извещениях, не врученных родственникам,
в этом списке извещение о Кузелеве В.Д. есть.
После войны извещение родственникам все-таки дошло.
Вопрос о возможной ошибке возник как раз из-за того, что в донесениях о безвозвратных потерях
12 гв.с.д., которые я нашел на ОБД, Кузнецова В.Д. я не нашел.
Видимо, я просто не нашел донесения, где был указан Кузнецов В.Д. или он был из другой части.
Как сказали мне в военкомате Белева, такой человек был, это не ошибка...
Что ж, буду искать и надеяться дальше.


Татьяна Вотинцева:

Валерий Попов:

Это по Кузелеву.

Уважаемые коллеги и Сергей! Хотелось бы уточнить. На ОБД есть сведения по 2 Кузелевым В. Д. Один родился и призван в Ивановской области. Он служил в 12 Гв. сд. А второй из Московской области. Возможно, это один человек, при условии, что он был связан и с Московской и с Ивановской областью.Ждем пояснения Сергея.

Сергей, откуда Горьковская? Есть Ивановская и Московская.

Извиняюсь, конечно, Ивановская...
В донесении ошибочно указали Ивановскую область, вместо Московской.
На ОБД есть сообщение о невручении извещения в Ивановской области:

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2195925&id1=9c01a35cbe247eb5b86ff29676a19503&path=VS/001/058-0018001-0319/00000430.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2195930&id1=27f97e37eeba103ec1facd2b033670e9&path=VS/001/058-0018001-0319/00000435.jpg
Странно как-то. Дело в том, что ведь Ивановская область указана и как место рождения, и как место призыва. Если можно ещё как-то понять, что название районов рождения совпадает. Но ведь военкомат вообще указан в тексте донесения Муховский Ивановской области, в расшифровке и фактически Лухский. Откуда-то это должно было появиться? А жена, кстати, тоже не совсем совпадает: в Московской версии Феод. Егоровна, а в Ивановской Ефремовна. А как правильно?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2014 в 22:58)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.