Найти на сайте: параметры поиска

Безгин Иван Андреевич

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. Надо найти место захоронения родственника для человека, который помогая мне помогает сайту. Он фотографирует могилы Чернского района. Это учитель истории из Чернского района ( село Архангельское) Михаил Безгин). Вот что он написал. " Подскажите, как найти захоронение или хотя бы с кем связаться. Дед - Безгин Иван Андреевич погиб в 1943 г на Волховском фронте.
Ленинградская обл. Чудовский р-н с. Волосово. Западный берег реки Волхов. Хотелось бы найти фото б/м и плиты где он захоронен. Что-то у меня пока не получается".
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот что по нему есть в ОБД Мемериал
Прикрепленные файлы:
1_o9mlk.jpg | 9,24 Кб | Скачали: 634
2_o9mlk.jpg | 139,36 Кб | Скачали: 619
3_o9mlk.jpg | 843,54 Кб | Скачали: 591
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Информация из Книги Памяти
Фамилия МАСЛАКОВ
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 5
Захоронен: западный берег реки Волхов,Чудовский р-н Новгородской области.
Боец из того же донесения, что и Безгин.

Чудовский район с 1930 года, после ликвидации округов, — район Ленинградской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года передан в состав Новгородской области.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 апреля 2014 в 02:17)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
Боец из того же донесения, что и Безгин.
Есть еще посслевоенное донесение о том, что Маслаков пропал без вести, но оно ничего нам не дает.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
Боец из того же донесения, что и Безгин.
Есть еще посслевоенное донесение о том, что Маслаков пропал без вести, но оно ничего нам не дает.

Пропал без вести Маслаков из Воронежской области 1911 года рождения. По однополчанину Безгина из Калининской (Тверской) области мы выходим на Новгородскую область. Думаю, точнее уже ничего не будет.
Сообщений: 0
Информация из Книги Памяти

Фамилия БЕЗГИН
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата выбытия 28.02.1943
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 10
Ленинградская обл. Чудовский район д. Волосово
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Куренков Виктор Иванович:
Информация из Книги Памяти

Фамилия БЕЗГИН
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата выбытия 28.02.1943
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 10
Ленинградская обл. Чудовский район д. Волосово
Виктор Иванович. Это мы понимаем. Вот только в учетной карточке его нет. У меня есть также связи по элекстронной переписке. Написал я на Ленинградско-Новгородский портал, но и там тишина.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Как обычно, сначала найти эту деревню на карте. Потом рядом именное захоронение. Может перезахоронен как неизвестный
Сообщений: 0
Откуда в КП Тульской обл. появилась д. Волосово? По донесению: зап. берег р. Волхов... Возможно, оператор неправильно прочитал.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Очнева Раиса:
Откуда в КП Тульской обл. появилась д. Волосово? По донесению: зап. берег р. Волхов... Возможно, оператор неправильно прочитал.
. Согласен. Почему....Читайте следующий пост.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Удалось установить что 288 СД в это время действительно была в Чудовском районе. Упомянут поселок Краснофарфорный и другие населенные пункты. Но среди них нет деревни Волосово.
Прикрепленные файлы:
1_teecq.jpg | 74,59 Кб | Скачали: 484
_teecq.jpg | 70,27 Кб | Скачали: 475
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2016 в 01:42)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Но....Надо найти старую карту Чудовского района для верности.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Деревни Волосово в этом районе не было, но было Волосье. Это название хорошо прочитывается в оперсводке 288 сд по состоянию на 16-00 за 24.02.1943 г. вкупе с упоминанием других населенных пунктов, в том числе и Краснофарфорист, Грузино.
Судя по всему было расположено на западном берегу р.Волхов вблизи Краснофарфориста. В прикрепленном Валерием скане ЖБД дивизии от 28.02.43 г. оно тоже упоминается в перечне населенных пунктов (после д. Пехево). Только текст ЖБД - рукописный и прочитать можно его действительно как Волосово. Так видимо и случилось при прочтении и написании в РВК извещения, полученного из 1016 сп 288 СД. Отсюда и такая запись с искажением в КП.
В ЖБД от 28.02.43 упоминается, что потери в этот день составили - 1 боец. Видимо это и был Безгин И.А. Получается, что был похоронен в одиночной могиле на западном берегу р. Волхов вблизи д. Волосье Чудовского района Ленинградской области ( ныне Новгородской области).
Файл не крепится, поэтому ссылка на оперсводку от 24.02.1943 г.
https://pamyat-naroda.ru/dou/?operation=&division=288+%D1%81%D0%B4&author=&date_begin=24.02.1943&date_end=24.02.1943&docnum=&doc_type=%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 апреля 2016 в 10:54)
Сообщений: 0
В ЖБЛ все-таки написано не Волосово и не Волосье, а - Водосье. Вот этот нас. пункт на американской карте 1950 г.
Прикрепленные файлы:
_i4ua8.jpg | 232,13 Кб | Скачали: 466
Сообщений: 0
Согласно донесению о безвозвратных потерях (пост 2), убито было в этот день 2 чел. : Безгин И.А. и Маслаков И.А. Согласно ЖБД - убитый 1 боец. ???

Как узнать, где это район 6536? Думаю, в этой операции и погиб Безгин.
Прикрепленные файлы:
00000183_i4ua8.jpg | 760,56 Кб | Скачали: 474
Сообщений: 0
Очнева Раиса:
не Волосье, а - Водосье
Раиса, Вы правы. И захоронения там есть.
Сообщений: 0
Роза, можете помочь: какие и где точнее там захоронения? Михаил Безгин обратился лично ко мне (он входит в нашу организацию), потому и тему продолжила. Я тоже посмотрю.
Сообщений: 0
В д. Водосье есть кладбище советских воинов (1941 г.-1944 г.). Перезахоронения из одиночных могил, расположенных в окрестностях д. Водосье, производилось в д. Лезно и Мясной Бор. Есть ли Иван Андреевич в списках захороненных можно выяснить в Администрации Чудовского района, они отвечают на запросы, отправленные электронной почтой.
Сообщений: 0
К сожалению, Михаил Безгин, внук Ивана Андреевича, не может общаться здесь. У него очень медленный интернет, живет в сельской местности. Но я с ним по эл. почте общаюсь. Стала анализировать ЖБД, донесения, и вот что надумала. Просто привожу копию моего письма Михаилу:
" Есть еще версия относительно д. Волосово-Водосье... В донесении от 17.03.1943 г. написано "...р.Волхов". Я так понимаю, что Вы сами похоронку не видели, о месте гибели знаете со слов бабушки. Правильно? Думаю, что, либо писарь, выписывавший похоронку, написал так, как в донесении указано, но таким почерком, что читалось "Волосово". Либо писарь так и прочитал в донесении (присмотритесь внимательно, у кого двойка по географии может прочитать как д.Волосов, добавил"о", и стало Волосово) и написал в похоронке "Волосово". Смотрите, в ЖБД за 28.02.1943 говорится, что обстрел немцами по нашим позициям велся с направлений ...Пехово, Водосье (здесь четко читается), ...Краснофарфоровец... Это по некой дуге, с левого берега р. Волхов. Наши стояли на правом, можно сделать вывод - примерно район от д.Остров до новой Деревни. В д. Погорелец стоял дивизионный госпиталь. Я все это отметила на карте в прилагаемом файле. О госпитале говорит то, что Пантелеев (далее в донесении) умер от ран в д.Погорелец. И по расширенному поиску потерь за этот день есть донесение ОМСБ дивизии.
Ниже в списке донесения от 17.03.43 (после вашего дедушки) - Маслаков Иван Александрович. В КП Тверской обл. т.5 сказано, что захоронен на правом берегу реки Волхов (файл тоже прикрепляю).
Михаил, я думаю, что, многие из солдат, погибших в те февральские дни, были захоронены почти на месте их гибели. До сих пор они либо там и лежат, либо найдены, как неизвестные.
Но подробнее проанализировать это донесение не мешало бы. Посмотреть по списку не только этот день, но ближайшие. Есть ли такие, фамилия которых есть на какой-либо братской могиле. Это будет хоть какое-то приближение."
Прикрепленные файлы:
_dn2im.jpg | 231,53 Кб | Скачали: 474
1_dn2im.jpg | 24,09 Кб | Скачали: 461
Сообщений: 0
Нужно подробно изучить ЖБД , определить поточнее места дислокации дивизии в эти дни. Не успеваю быстро это сделать. Одно ясно, 28 февраля дивизия стояла на правом берегу. И, если останки были найдены и переносились, то в захоронение на правом берегу.
Сообщений: 0
С администрацией Чудовского р-на и военкоматом Михаил уже ранее связывался. Ответ - нет в списках захороненных.
Сообщений: 0
Приношу извинения: везде пишу "захоронен на правом берегу...". Конечно же НА ЗАПАДНОМ.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.